Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
числительное.местоимение.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
876.54 Кб
Скачать

Местоимение

Упр. 46. Подчеркните местоимения в узком понимании термина одной чертой, местоименные наречия – двумя. Объясните, какое понимание термина «местоимение»: широкое или узкое – вам кажется более убедительным и почему. Укажите, на каких основаниях местоимения выделяются в самостоятельную часть речи. Какие признаки отличают этот разряд слов от других знаменательных частей речи?

Как ни спешил Алеша к зачетному мысу, с которым у него было связано столько рыбацких воспоминаний, любимое место, очевидно, уже было занято каким-то другим, более расторопным ловцом (Е.П.). Тогда председатель велел позвать некоего Петровича, который один знает дорогу и всё может разъяснить (В.Сол). Случилось всё это так неожиданно, что никто даже не понял, что именно произошло, хотя происшествие было само по себе обычным: сел самолет, и именно «одиннадцатый», как раз тот самый, которого все так ждали (Б.П.). Ему самому захотелось что есть силы бежать туда, где на снегу лежал этот маленький, никем не любимый человек, оказавшийся вдруг таким стойким, таким мастером (Б.П.). Все время войны, от первого ее дня до нынешнего, было слито для этих людей в один беспрерывный день труда такого нечеловеческого напряжения, какое под силу только закалённым, богатырским натурам (А.Ф.). Не шути над тем, что дорого другому (Посл). Никогда кривая дорога не была хорошей (Посл.). У кого что болит, тот про то и говорит (Посл.).

Упр. 47. Найдите в тексте местоимения и определите их семантические разряды.

Что значит – знаю ли я этого человека? Это значит – знаю ли я, как он поступит в том или ином случае, в той или иной сложившейся обстановке (В.Сол.). Мне вдруг захотелось самому вспомнить это стихотворение до конца (В.Сол.). Третий – философ – глубокомысленно заметил: «Имей в виду, что, разъезжая по другим странам, ты узнаешь нечто, а путешествуя по родной земле, познаешь себя (В.Сол.). Я просто хочу, чтобы каждый, кто разговаривает с тобой или со мной, чувствовал, что я горжусь у себя в России не баней и икрой, а кое-чем другим (К.С.). Сколько интересных, умных людей мог бы он найти и в этом захолустье, если бы сам был чуточку поумнее (Е.П.). Древний этот город стал для них столь же родным, как люди его, как этот завод, возведённый руками всех. И так же, как до этого, ещё не зная друг друга в лицо, они понимали, что всё созданное в стране сотворено их братством, сплоченностью, которая ныне ещё более усилилась кровью воинов и сблизила их семью, у которой одно общее горе и одно общее счастье – в победе (В.Кож.). И Синцов, как и большинство других людей, которые могли бы оказаться на его месте, глядя сейчас в спину уходившему Серпилину, думал не о том личном, что он понаслышке знал о жизни Серпилина, а о том, что ему казалось и что на самом деле было самым важным в этом удалявшемся по коридору человеке: хорошо, когда такой человек приходит командовать армией, потому что такой человек потянет, и хорошо потянет – гораздо лучше, чем тот, кто был до него (К.С.).

­Упражнение 48. Найдите в предложениях, данных ниже, вопросительные местоимения. Укажите особенности их значения.

– Что же ты делал у партизан? – спросил я. – Больше всего ходил в разведку (К.С.). – Что хромаешь? – Ранен (К.С.). – Что это вы одеваетесь? – спросил командир. – Пойдем с вами, – ответили они (К.С.). А вы кто – маг-волшебник? (Д.Гр.). Сколько искать – сутки, двое? (В.Сан.). Как, хорош табачок? (Б.Пр.). Какой Родченко тебе нужен? Григорий или Дмитрий? (С.Баб.). – Какой смысл имеет ваше исследование? – спросил журналист и занес над блокнотом шикарное белое вечное перо (Д.Гр.). А какая будет работа – строевая или штабная? (К.С.). – Как с разгрузкой? – хмуро, не глядя в лицо Сабурову, спросил он. – Закончена (К.С.). – Как Ванин воюет? – Хорошо (К.С.). Почему самую большую обиду или самую большую боль мы, люди, чаще всего причиняем как раз тем, кого больше всего любим? (М.А.).

Упражнение 49. Объясните особенности использования личных местоимений.

Если он и она, сидя рядом, долго и привычно молчат, это супруги с большим, сложным, не бесконфликтным семейным стажем (В.Кож.). Ему пришлось зажать свое «я» в кулак, дело здесь было не в престиже (П.П.). Как не любить мне вас, цветы? Я с вами выпил бы на «ты» (С.Е.). Лишь только в «я», на «ты» помноженном, находит силу современник (Е.Долматовский). Пустое «вы» небрежным «ты» она, обмолвясь, заменила, и все счастливые мечты в душе влюбленной возбудила. Пред ней задумчиво стою, свести очей с нее нет силы; и говорю ей: как вы милы! И мыслю: как тебя люблю (А.П.). Прислушиваясь к словам женщины, Петров почувствовал непонятное облегчение от того, что она говорила бойцу «вы» (К.П.). Мне жаль человека, у коего нет в памяти этого светлого воспоминания о прошедших днях, когда Она казалась лучше всех, с тем чтобы потом стать тоже лучше всех, но уже лишь для одного тебя… (В.Сан.). Побывав у врача и убедившись, что курение вас доконает, надо идти на улицу и выбросить пачку сигарет в урну. Предварительное следует, конечно, выкурить последнюю сигарету. Тогда легче выкидывать пачку. После этого можно отправляться домой и повсюду трезвонить, что вы бросили курить. Это создаст вокруг вас ореол мужественного и волевого человека, женщины будут дарить вам благосклонные взоры и ставить вас в пример своим безвольным мужьям (В.Сан.).

Упражнение 50. Определите значение и морфологическую соотносительность выделенных местоимений.

Некогда высокое и сутуловатое тело его согнулось еще больше, да и сидел он теперь по-мужицки, облокотившись на колени (В.Сол.). На крыльце, некогда застекленном, осталось одно только матовое, зеркальной толщины стекло, какие бывают в фешенебельных отелях (В.Сол.). Легенда повествует о том, что некогда рабы добывали тут золото <…> (В.Кож.). Глянешь на обмелевшую реку, на пляж с купальщиками – трудно поверить, что некогда под стук топоров рождался тут могучий российский флот (В.П.). Некогда мне над собой измываться, праздно терзаться и даром страдать (А.Твардовский). Быть может, некогда случиться, что, все страницы пробежав, на эту взор ваш устремится, и вы промолвите: он прав <…> (­М.Л.).

Упражнение 51. Выберите из текста личные местоимения. В чем особенность их использования в данных предложениях? Как называется такое употребление личных местоимений?

Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали (И.Т.). Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя; но кузнечики трещали повсеместно, и приятно было слушать этот горячий звук жизни, сидя в прохладе на покое: он клонил ко сну и будил мечтания (И.Т.). Когда же наконец Яков открыл свое лицо – оно было бледно, как у мёртвого; глаза едва мерцали сквозь опущенные ресницы (И.Т.).

Упражнение 52. Покажите особенности использования возвратного местоимения в каждом примере.

Прошлым летом я возвращался с Борового озера к себе в деревню (К.П.). За Ниной лось ходил, как собака, позволял ласкать себя Тане и вполне терпел нас с Николаем (В.Сан.). Она чувствует себя удовлетворённой только тогда, когда на каждом квадратном метре нашей квартиры стоит, сидит или лежит гость (В.Сан.). И только за последний поход винил себя Гаврилов (В.Сан.). Он словно не Женьку учил, а себя переделывал (А.Сах.). Потом пошли разговоры, будто деньги за помол Струков присваивает себе (А.Сах). Он замурлыкал от удовольствия и подергал себя за усы, дабы убедиться, что не спит (В.Сан.). Мы смотрели на эти мешки и думали про себя, что Васе сейчас, должно быть, икается (В.Сан.). Достаточно было дать себе в этом отчет, как все стало на свое место (В.Сан.). По утрам, до ухода в питомник, Тихон Петрович всегда работал у себя в саду (К.П.). Комиссар сказал, что командующий у себя, и сам повел капитана к Болдину (К.С.).

Упражнение 53. Укажите, какие семантические, морфологические и синтаксические особенности имеет слово это в каждом пример. Определите, какой частью речи оно является.

Он сказал это тихо, почти без надежды на то, что отец поверит ему… (К.С.). Неясная речь – это мутное зеркало (Посл.). Когда рассвело, огни исчезли, и я так до сих пор не знаю, что это были за огни (В.Суб.). Серпилин никогда не видел этого человека, но ему казалось, что он хорошо знает, какой это человек (К.С.). И эта маленькая деревня, и это большое кладбище, и несоответствие между тем и другим – всё, вместе взятое, потрясло душу Синцова (К.С.). Сопка эта была такой молчаливой, что ночью, в темноте, казалось, что это стоит гора (В.Суб.). Но тут Серпилин понял, и кто эта женщина, и кто этот мальчик: это были соседи по квартире <…> (К.С.). А ему и в голову не приходило, что это четырёхугольное серое здание, этот дом перед окнами (до него так близко!) и есть тот рейхстаг, к которому они стремятся (В.Суб.). Что это вас на метафоры потянуло? С усталости? (Ю.Г.). Говорить не думая – это стрелять не целясь (Посл.).

Упражнение 54. Назовите, в каком значении: анафорическом, препаративном или собственно указательном – используются указательные местоимения в приведенных ниже предложениях. Определите их синтаксические функции.

Он был там – в рейхстаге – в самые первые минуты боя (В.Суб.). Алексей никогда и не подозревал, что у него столько друзей (Б.П.). Главное – то, что мы создаем новую природу для людей свободного труда (К.П.). Я остался и нежным, и резким – тем, каким меня знали всегда (Я. Смеляков). Матч должен быть переигран – таково твердое мнение руководителей команды «Динамо» (Из газ.). 50 золотых, 27 серебряных, 22 бронзовых медали – столько наград завоевано советскими олимпийцами в Мюнхене (Из газ.). Должно быть, лицо у меня такое же чёрное, как у нашего водителя (В.Суб.). Разве не поучительно увидеть такое: на тонком хрупком стебельке висит колокольчик, на самом дне цветочного колодца виден пестик с ярко-оранжевым ободком (Из газ.). Оттого и дороги мне люди, что живут со мною на земле (С.Е.). Не силён тот, кто радости просит, только гордые в силе живут (С.Е.). За стеной, там, где была дверь, заставленная комодом, уже давно спорили два сердитых мужских голоса (А.Т.). И у Чехова болело сердце оттого, что он тратил время здесь, в Крыму, ничего не видя, когда ему нужно быть там, в России, на севере, чтобы следить за отблесками ночи на тесовой крыше избы или в омутах родных притихших озер (К.П.). И большущая радость – такая, что не охватишь руками, зазвенела, запела у нее в сердце (К.П.).

Упражнение 55. Назовите синтаксические функции неопределённых местоимений. (Местоимения рассматривайте в широком понимании термина).

Откуда-то издалека по воде донёсся стремительно надвигающийся ритмический шум колёсных спиц (Е.П.). Мы почему-то живем втроем: ты, я и ссора (Р. Рождественский). Признаюсь, я также с некоторым нетерпением ждал появления этого Печорина <…> (М.Л.). Хочу, чтоб труд мой вдохновенный когда-нибудь увидел свет (М.Л.). Тщетно Берсенев скитался от одного грязного крылечка к другому, тщетно взывал то к дворнику, то к «кому-нибудь» (И.Т.). Кто-то тронул Улю за локоть (А.Ф.). В то время, когда на окраинах города всё было охвачено этим волнением отступления и спешной эвакуации, ближе к центру города всё уже несколько утихло, всё выглядело более обыденно (А.Ф.). Пикировщики, промчавшись над Улей Громовой, уже где-то за городом дали несколько пулеметных очередей по шоссе и скрылись в режущем глаза от солнечного блеска воздухе (А.Ф.). Сначала он писателем хотел быть, журналистом – на худой случай, но не хватило чего-то то ли таланта, то ли трудолюбия (Н.Гр.). Народу было еще немного: несколько человек, рано вернувшихся с поля, сумерничали на крыльце (А.Ф.). Несколько в стороне от него темнел жалкий вишневый садик с плетнём (А.Ч.). Однако сколько-нибудь удовлетворительного объяснения своему поведению в последние дни свободы он так и не дал (Д.Гр.). Какой-то дед в картузе, свесив набок белые сапоги в муке, концами вожжей изо всей силы хлестал клячонку <…> (А.Ф.).

Упражнение 56. Из данных в скобках местоимений выберите нужное. Укажите особенности его функционирования.

Потом мальчик зашептал (что-то, что-либо, что-нибудь, кое-что, нечто) товарищу на ухо. Они, видя, что человек хочет (что-то, что-либо, что-нибудь, кое-что, нечто) спросить, придвинулись. Дверь оказалась запертой, за ней (что-то, что-либо, что-нибудь, кое-что, нечто)тяжело двигалось и скрипело. (Что-то, что-либо, что-нибудь, кое-что, нечто) подсказывало ему, что сегодня рыбная ловля будет успешной.

Упражнение 57. Определите, какой частью речи является слово что-то в следующих примерах.

Я что-то устала за это время <…> (Ю.Г.). Уже подсчитано, что расходы на проведение съезда республиканской партии составят что-то около двух миллионов долларов (Из газ..). В шестидесятых годах прошлого века в Сиэтле было что-то около двух тысяч жителей, причем добрая половина из них мужчины-холостяки (Из газ.). Оклад инженера-геолога за этот месяц составил что-то около трехсот рублей.

Упражнение 58. Найдите в тексте неопределенно-указательные местоимения. Покажите их семантические и словообразовательные особенности, определите их синтаксическую функцию.

Мимоходом она сообщила нам, что по-немецки утка так-то, а по-французски так-то (В.К.). С утра до вечера решал: что сделают немцы, если мы сделаем то-то и не сделаем того-то? И как действовать нам, если немцы не сделают того-то, а сделают то-то? (Н.Гр.). Когда я писал роман, это было для меня как езда в автомобиле ночью, с фарами, по незнакомой дороге. Фары чётко высвечивают вперед на сто метров, а дальше мрак, неизвестность. Лишь умозрительно знаешь, что должны попадаться такие-то деревни и такие-то города (В.Сол.). Человек знал, что он для своего командира не только боец такой-то, но еще и Трофим Иванович Иванов… (К.С.). Обычно такие случайные встречи кончались расспросами о родственниках, оставшихся в России, – не знаете ли вы такого-то, он доктор и в 1915 году жил в Москве на Большой Бронной? (К.С.). Вместе с агрономом молодой бригадир Александр Кайзер составил и разослал на опытные станции письма: Просим прислать для пробы таких-то и таких-то сортов пшеницу, гречиху, просо, клевер <…> (В.П.). Когда в эфире звучит сообщение ТАСС о том, что во столько-то часов столько-то минут по московскому времени после выполнения программы полёта космический корабль такой-то приземлился в заданном районе территории Советского Союза, вероятно, земляне, наблюдавшие за полётом, испытывают в это время чувство торжества, гордости за нашу страну, нашу великую Родину, в короткий исторический срок достигшую такого технического триумфа, чувство гордости за советского человека, который совершил рывок в космос (Е .Хрунов).

Упражнение 59. Определите семантический разряд выделенных местоимений. Какую синтаксическую функцию они выполняют?

Незадолго перед сном Таиска расслышала неуверенный, с перерывами, наружный стук и через дверную щелочку в полутемках лестницы разглядела рослого, деревенской внешности и в её, Таискиных, годах, бородатого человека (Л.Л.). Иван Матвеевич всегда верил, что именно его, вихровские, идеи, зародившиеся из патриотических и научно обоснованных мечтаний передовых русских лесоводов, когда-нибудь найдут широкое признание в народно-хозяйственной практике (Л.Л.). Но я люблю – за что, не знаю сам – её степей холодное молчанье, её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям <…> (М.Л.). Я не мог видеть её глаз – она их не поднимала; но я ясно видел её тонкие высокие брови, её длинные ресницы: они были влажны, и на одной из её щек блистал на солнце высохший след слезы <…> (И.Т.). Вся её головка была очень мила; даже немного толстый и круглый нос её не портил (И.Т.).

Упражнение 60. Перепишите, раскрывая скобки и вместо точек вставляя не или ни. Определите разряд и укажите морфологические признаки местоимения.

Куда только (ни, не) обращался Селянин – в обком, в профсоюзы, и в Комитет по технике, и прочие комитеты (Д.Гр.). Но кем бы он (ни, не) стал, какие бы звания (ни, не) приобрел, вряд ли он сумеет позволить себе то, что Матиевич (Д.Гр.). Шубин наблюдал молчком из уголка, но наблюдать было (ни, не) (за) чем (И.Т.). Оба приятеля (ни, не) сколько не походили друг на друга (И.Т.). И эту книгу он читал с таким угрожающе-назидательным выражением, как будто (ни, не) кто иной, как я, был виноват во всех бедствиях храброго артурца (В.К.). (Ни, не) где так много не пьют кахетинского вина и минеральной воды, как здесь (М.Л.). Тимофей Иванович (ни, не) (за) что не хотел отдать сыну корзинку, сам понес (В.Кет).

Упражнение 61. Найдите в данных предложениях слова, избыточные для понимания основного смысла высказывания, но вносящие в него дополнительные оттенки. Свойства каких частей речи контаминируются в данных словах со свойствами местоимений? Объясните, с какой целью употреблены эти слова.

Зимой верстак отца стоял в избе у окна, и как-то так всегда получалось, что приезд тещи первым замечал зять (Е.П.). Строго говоря, это никакой, не путь, а замкнутый круг, кольцо, лыжня, проделанная отдыхающими санатория (В.Сол.). Никакого подледного лова в наших местах не знают (В.Сол.). У Варвары нервы, у тебя усталость, все какие-то на себя не похожие <…> (Ю.Г.). Алёша любил слушать эту полную предутреннюю тишину, когда на какие-то минуты умолкали даже «ночные горлодеры» – коростели (Е.П.). – Какая-то ты тётка беспокойная! – посоветовал Володя (Ю.Г.). Юноша Гагарин поднялся в заоблачные выси, облетел земную твердь за какие-нибудь сто восемь минут (М.А.). Мощные розоватые жальца всходов неудержимо рвались вверх, и до солнца им оставалось каких-нибудь четверть сантиметра (М.А.). В какие-нибудь пятьдесят лет от Римской империи не осталось и следа (А.Т.). А в каких-нибудь десяти метрах, по другую сторону этого глинистого бруствера, – другая траншея, вражеская (В.Суб.). Ещё какой-нибудь день-другой назад было тепло и даже жарко, и вдруг начались дожди, и всё переменилось. Сразу стало холодно (В.Суб.). На днях штурмбанфюрер Урих довольно отчетливо дал ему понять, что Барышев никакой не русский, а чистокровный немец (П.П.).

Упражнение 62. Найдите в тексте указательные местоимения, распределите их по подразрядам (собственно указательные, предметно-личные, возвратное, притяжательные). Какая функция (анафорическая или катафорическая) реализуется собственно указательными местоимениями в данном контексте?

Тот санитарный поезд, о котором рассказывается в этой повести, был в новой классификации типичным тыловым поездом (В.Пан.). Матч должен быть переигран – таково твердое мнение руководителей команды «Динамо» (Из газ.). За чаем Христофориди услышал такие вещи, что у него пропала охота удить рыбу, и он просидел до утра (К.П.). Не силен тот, кто радости просит, только гордые в силе живут (С.Е.). Вот оттого ты мне чужая, что липы тщетно манят нас, в сугробы ноги погружая (С.Е.). Толстый мыс очень похож на братского Пурсея. Те же серые камни, та же высота в сотню метров, и ширина реки в этом месте такая же, как под Братском (В.Пес.). И большущая радость – такая, что не охватишь руками, зазвенела, запела у неё в сердце (К.П.).