Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
числительное.местоимение.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
876.54 Кб
Скачать

Имя числительное

Что называется именем числительным?

Раскройте широкое и узкое понимание термина «имя числительное».

Какие лексико-грамматические разряды выделяются в составе имён числительных? (Грамматика–1960, Русская грамматика–1980, школьная грамматика).

Дайте характеристику количественным числительным с точки зрения состава, морфологических и синтаксических признаков, особенностей функционирования. Каковы особенности дробных числительных?

Охарактеризуйте собирательные числительные. С какими именами существительными они могут употребляться?

Рассмотрите лексические и грамматические свойства слов типа нуль, миллион, тысяча, объединяющих свойства числительных и существительных [См.: Шанский Н.М. Числительные или существительные слова тысяча, миллион, миллиард // Рус. яз. в шк. – 1972. – №2 ]. Какие еще типы контаминантов, включающих имена числительные, можно назвать? Как следует рассаматривать слово полтора?

В какие части речи переходят имена числительные?

Местоимение

Сравните определение местоимений в Грамматике–1960, Русской грамматике–1980 и школьном учебнике. Что общего в них и каковы различия? Являются ли указательными словами вопросительные, отрицательные, неопределенные и определительные местоимения? Логично ли называть указательными словами все местоимения и в то же время выделять указательные местоимения в качестве самостоятельного семантического разряда?

Какие точки зрения существуют в современной грамматике по вопросам о выделении местоимений в самостоятельную часть речи?

Рассмотрите широкое и узкое понимание термина «местоимение». Как представлены местоимения в школьном учебнике? К какой части речи относятся слова где, туда, всегда и под. в школьной грамматике?

Какие семантические разряды выделяются традиционно? В чём недостаток этой классификации?

Перечислите вопросительные местоимения. Обоснуйте особенности использования местоимений кто и что в качестве вопроса по отношению к именам существительным, называющим животных. Покажите примеры синонимичного использования местоимений какой и который.

Охарактеризуйте указательные, личные, возвратное и притяжательные местоимения. Почему их можно объединить в семантический разряд указательных местоимений? Раскройте содержание понятий «анафора», «катафора», «антецедент», «функция прямого указания».

Перечислите отрицательные местоимения. Какова семантическая и грамматическая специфика отрицательных слов с приставкой не-: некого, некогда и т. д.?

Охарактеризуйте неопределённые местоимения. Какую роль в семантике неопределённых местоимений играют аффиксы не-, кое-, -то, -либо, -нибудь.

Перечислите грамматические разряды местоимений. Почему мы называем их разрядами, категориально и грамматически соотносительными с именами существительными, прилагательными, числительными, наречиями и безлично-предикативными словами? Дайте понятие местоименного ряда.

Какие виды контаминантов, объединяющих в себе свойства местоимений и других частей речи, Вы можете назвать? В чём заключается предпочтительность термина «местоименно-союзный контаминант» в сравнении с терминами «союзные слова», «относительные местоимения» и др.? Почему так называемые «относительные местоимения» следует квалифицировать как местоименно-союзные контаминанты? Сколько таких контаминантов существует и какие из них омонимичны подчинительным союзам?

Охарактеризуйте другие виды контаминантов, содержащих в себе свойства местоимений и других частей речи.

Раскройте содержание процесса прономинализации.

В какие части речи переходят местоимения? Охарактеризуйте эмиграционный потенциал местоимений.