Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
числительное.местоимение.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
876.54 Кб
Скачать

106

Е.Н. Сидоренко

Теоретические и практические материалы по морфологии современного русского языка

в 5-ти частях

Часть 2

Имя прилагательное. Имя числительное. Местоимение

Симферополь

2005

Аннотация

Учебно-методический комплекс дисциплины «Современный русский язык. Морфология», именуемый «Теоретические и практические материалы по морфологии (части речи и контаминанты)», состоит из 5 частей.

Ч. 2: Имя прилагательное. Имя числительное. Местоимение – включает соответствующие материалы к лекциям, контрольно-тренировочные упражнения для аудиторной и домашней работы, вопросы для самопроверки и индивидуальной работы; задания для блицконтроля в 10 вариантах каждое; схемы и образцы разбора по частям речи; литературу. Тем самым студент обеспечивается теоретическим и практическим материалом по данному разделу, представленным комплексно, что способствует эффективному самообразованию.

Книга предназначена для преподавателей, студентов и аспирантов высших учебных заведений, может быть использована в средних учебных заведениях, в практике преподавания русского языка как иностранного. Она рассчитана также на широкий круг лиц, интересующихся русским языком.

Содержание

Лекции

Имя прилагательное

Имя числительное

Контаминанты, совмещающие признаки имён числительных и других

частей речи

Местоимение

Контаминанты, совмещающие свойства местоимений и других частей речи

Задания для самостоятельной работы и рекомендации для индивидуаль ной работы

Контрольно-тренировочные упражнения

Вопросы для блицконтроля

Схемы разбора по частям речи

Литература

Список сокращений

Именной указатель

Лекции Имя прилагательное

  1. Имя прилагательное как часть речи.

  2. Лексико-грамматические разряды имён прилагательных.

  3. Полная и краткая форма качественных прилагательных.

  4. Степени сравнения качественных прилагательных.

  5. Степени качества у имён прилагательных (формы субъективной оценки).

  6. Склонение имён прилагательных.

  7. Вопрос об аналитических прилагательных (словах типа «беж») в лингвистической литературе.

  8. Словообразование имён прилагательных.

  9. Трансформационный потенциал имён прилагательных.

«...имена прилагательные – это слова с грамматическим значением качества, согласующиеся в роде, числе и падеже с именами существительными и представляющие собой систему падежных и родовых форм в единственном числе и только падежных форм во множественном числе» Грамматика–1960, т. 1, с. 25–26.

«Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных морфологических категориях рода, числа и падежа. Прилагательное обладает морфологической категорией степени сравнения и имеет полные и краткие формы» Русская грамматика–1980, т. 1, с. 540.

  1. Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное – это часть речи, которая называет признак предмета и обладает согласовательными категориями рода, числа, падежа.

Существует узкое и широкое понимание термина «имя прилагательное». Узкое понимание термина является традиционным, оно принято в ряде вузовских и в школьной грамматике. Если же в разряд прилагательных включают и порядковые слова (так называемые порядковые числительные), то говорят о широком понимании термина «имя прилагательное». Последняя точка зрения представляется более убедительной по следующим причинам: порядковые слова, как и ядерная группа прилагательных (типа голубой, добрый), имеют общее с ними категориальное значение (обозначают признак предмета), общие морфологические категории (рода, числа, падежа), одинаковое синтаксическое функционирование, то есть одинаковые с ними дифференциальные признаки, характеризующие имя прилагательное. Отличия касаются их словообразовательных возможностей и не являются основными.

Порядковые слова относятся к именам числительным прежде всего на основании лексической общности их корней (ср.: тритретий, шестьшестой), то есть учитывается не весь комплекс дифференциальных признаков, свойственных данной части речи, а лишь словообразовательные связи. Рассуждая подобным образом, следовало бы отглагольные существительные типа плавание включить в состав глаголов, прилагательные типа вчерашний – к наречиям и т. д., что, безусловно, абсурдно. В равной степени нелогично и отнесение порядковых слов к именам числительным.

Составные и сложные порядковые слова образуются от соответствующих количественных числительных и имеют специфические орфографические и словообразовательные особенности, но это не отражается на решении вопроса об их отнесении к именам прилагательным.

Некоторые грамматики, в том числе и Русская грамматика–1980, включают в состав имён прилагательных местоименные слова: какой, чей, тот, этот, такой, никакой, чей-то, всякий и под. Эта группа слов имеет отличия, не позволяющие им войти в состав прилагательных: во-первых, это прономинальный способ отображения действительности (когда за каждым словом не закрепляется постоянное содержание; значение их переменно и зависит от контекста и ситуации); во-вторых – семантические разрядовые значения вопроса, указания, отрицания, неопределённости и т. д., которых не имеют номинативные слова, в том числе и имена прилагательные; в-третьих, они отличаются некоторыми синтаксическими особенностями, о чём более подробно будет сказано при изучении темы «Местоимение».

Поэтому, принимая широкое значение термина «имя прилагательное», мы ограничиваемся включением в состав этой части речи порядковых слов и не принимаем точку зрения, согласно которой местоимения входят в состав имён прилагательных.

В школьной грамматике порядковые слова рассматриваются в составе имён числительных, местоименные – в местоимениях.

Основными грамматическими признаками имён прилагательных являются категории рода, числа и падежа, но, в отличие от существительных, эти категории у прилагательных – словоизменительные, не номинативные, так как не связаны непосредственно с фактами реальной действительности, а зависят от формы главного слова. Это синтаксические категории.

Имена прилагательные имеют 3 рода, каждый из которых имеет собственные окончания только в ед. ч.: -ый, - ий – муж. р.; -ая, -яя – жен. р.; -ое, -ее – ср. р. Во мн. ч. род не различается, имена прилагательные всех 3-х родов имеют одинаковые окончания: голубые флаги, стены, облака.

Категория падежа указывает на то, что признак принадлежит предмету, представленному в форме того или иного падежа.

Категории рода, числа и падежа становятся номинативными в следующих случаях:

1) при неизменяемом существительном, не имеющем формальных показателей рода, когда эту функцию выполняет зависимое слово, выраженное именем прилагательным: молодой шимпанзе, молодая шимпанзе;

2) при именах существительных общего рода (фактически – при именах существительных, имеющих форму жен. рода, но служащих для называния лиц женского и мужского пола): большой умница, большая умница;

3) в разговорной речи – в сочетаниях имен прилагательных с именами существительными, имеющими форму муж. рода, но называющими лиц мужского и женского пола: толковый инженер, толковая инженер;

4) в сочетаниях с местоимениями, для обозначения лиц мужского и женского пола: ты деловой, ты деловая.

«Семантической основой прилагательного является понятие качества <…>. Легко заметить, что большая часть прилагательных в русском языке выражает качество или признак не непосредственно, а опосредствованно, через отношение к предмету и действию... Качественность ищется в формах отношений между лицами, предметами, отвлеченными понятиями. Она выводится из отношения к предмету или действию» [Виноградов, 1972, с. 151–152]. Качество в этом случае рассматривается как «наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других» Ожегов, 1978, с. 249].

С использованием понятия «качество» можно было бы согласиться, если бы в составе имён прилагательных не был выделен разряд качественных прилагательных. Основное противоречие данной точки зрения мы видим в том, что качественность приписывается, с одной стороны, целому (всем именам прилагательным), с другой стороны – его части (разряду прилагательных, имеющих специфические лексико-грамматические особенности). Это нарушает законы логики, которые необходимо учитывать при создании любых классификаций. Поэтому применительно к именам прилагательным как части речи следует говорить о признаке предмета, а применительно к лексико-грамматическому разряду – о качественности. При этом используется второе значение слова «качество»: «То или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-чего-н. Качество работы. Качество изделий. Отличное качество. Повышение качества продукции» Ожегов, 1978, с. 249].