Скачиваний:
188
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
546.82 Кб
Скачать

23. Издержки безработицы.

Безработица - это непременный атрибут рыночной экономики. Проявляясь через рынок труда, безработица все же не является результатом функционирования только рынка труда. Подобный подход вытекает не только из того, что рынок труда органически включен в систему рыночных связей, а спрос и особенно предложение рабочей силы формируются за счет экономических и внеэкономических факторов. Общеэкономический характер безработицы обусловлен еще и тем, что собственно рынок труда, пропорции между спросом и предложением труда формируют занятость, а не безработицу. Безработица, с одной стороны, является как бы «изнанкой» занятости, с другой стороны, испытывает влияние факторов, отличных от тех, что формируют занятость.

Тем не менее, безработица всегда рассматривается в контексте занятости: увеличение занятости, как правило, снижает безработицу, тогда как сокращение - увеличивает ее. По определению, безработица - это количество незанятого трудоспособного населения, желающего работать. В макроэкономическом плане безработица это всегда недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. В этом смысле безработица равносильна избыточным производственным мощностям или неиспользуемым земельным угодьям, но, в отличие от избытка других факторов производства, «лишняя» рабочая сила - явление постоянное в рыночной экономике.

- Экономические издержки безработицы

Экономические потери общества измеряются не стоимостью произведенных товаров и услуг, а сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержанием значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социального обеспечения.

Происходит обесценивание, недоиспользование накопленного научно - образовательного потенциала общества, ухудшение качества жизни безработных и членов их семей. Уменьшается доля экономически активного населения в результате негативных изменений в уровне рождаемости, повышении смертности и снижении средней продолжительности жизни, усиления оттока наиболее квалифицированных кадров за рубеж.

Также следует учитывать, что в результате проведения реформ, приватизации, изменения форм собственности и организационно - правовых форм предприятий, сопровождающихся при этом падением производства и сокращением рабочих мест, усиливаются процессы выталкивания высококвалифицированных работников из реального сектора экономики. Большинство из них не может найти должное применение своим способностям в рыночном секторе, устроится по специальности, отчего теряет и сам работник и общество в целом.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП, что приводит к серьёзным последствиям в целом для экономики страны.

Безработицы также тесно взаимодействует с инфляцией. Чем выше темпы инфляции, тем ниже доля безработных. Возникающая при этом напряженность на рынке труда будет способствовать росту зарплаты, цен, а следовательно и развертыванию инфляции. Для снижения инфляции уде необходимо проводить политику ограничения спроса, что приводит к свертыванию производства, росту безработных. Увеличение последних становится платой общества за реализацию антиинфляционной политики.

- Социальные издержки безработицы

Социальные издержки безработицы заключаются в потере доверия к властным структурам, и, как следствие, в возрастании нестабильности в обществе. Главной проблемой в кризисной ситуации становится поддержание социальной стабильности. Выявлено, что сохранение социальной устойчивости в условиях снижения уровня жизни зависит от взаимодействия трех факторов: динамики безработицы и стоимости жизни; социального сравнения; накопления социального нетерпения. Второй и третий факторы носят субъективный характер и определяются посредством изучения общественного мнения.

Социальное сравнение, т.е. оценка человеком своего уровня и качества жизни не по объективным критериям, а в сравнении с уровнем и качеством жизни других людей, других социальных групп - универсальный, постоянно действующий социальный механизм. В переходный кризисный период, когда размываются социальные нормы, роль социального сравнения резко усиливается. Поскольку прежние критерии, по которым оценивались труд, усилия, квалификация, заслуги человека (и соответственно справедливость того, что он имеет) уже не признаются, а новые критерии зыбки и не вызывают доверия, люди полагаются только на сравнение («как живут другие»). Это усугубляется тем, что расслоение общества по доходам превысило предельно допустимые для правовых государств нормы. Радикальные реформы сверху всегда формируют большой потенциал социального нетерпения Социальные издержки безработицы в меньшей мере зависят от уровня безработицы, и в большей - от структуры и темпов роста (особенно ускорения темпов роста) в уникальных условиях тотального экономического и политического кризиса. Темпы нарастания неблагоприятных изменений - это решающий показатель, который можно и нужно контролировать. Они фиксируются как в тенденциях омоложения массива безработных и резком повышении в нем доли выпускников высших и средних учебных заведений, в углублении структурного несоответствия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, так и в повышении неопределенности общественного мнения, отражающем неготовность части населения к рыночным формам поведения, отложенные реакции на несправедливость. Наиболее серьезными социальными издержками являются те, которые связаны с потерей доверия к субъектам экономического реформирования и желания сотрудничества, готовности идти на дальнейшие самоограничения ради неясных целей и непредсказуемых результатов. Объективно они питаются реальным перераспределением общественного богатства и ростом неравенства, субъективно - возрастанием роли социального сравнения себя с окружающими. Потеря доверия выражает себя в возрастании пассивности общественного мнения и создании опасного баланса - социальное терпение - нетерпение - безразличие (отложенные реакции).

Состояние общественного мнения, не позволяющее контролировать социально-экономические процессы, делает социальную политику в переходный период в известной мере односторонней, без учета интересов населения и реальных социальных процессов. Между тем определить социальное содержание экономических и политических преобразований значит ответить на вопросы: в интересах каких и за счет каких общественных групп они проводятся? Сколь глубоки сдвиги в положении этих групп, в какой мере задеваются их экономические интересы? Какие группы служат движущей силой социально-инновационных процессов, иными словами, приобретают статус субъектов этих процессов? Серьезное и глубокое информирование населения по этим вопросам, наряду с реализацией последовательных экономических программ, позволит проводить своевременную превентивную политику социальной стабилизации, упреждающую развитие неблагоприятных тенденций. Разрыв между ожиданиями и реальностью может стать источником нестабильности.

Соседние файлы в папке ответы на Госы