Скачиваний:
187
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
546.82 Кб
Скачать

I часть «экономика» Экономическая теория

  1. Вопрос : Общественное производство. Предмет экономической теории

Общественное производство.

.производство в самом общем виде, независимо от той или иной хозяйственной системы (внеэкономической или основанной на экономических стимулах)?

Общественное производство

Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на

удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные

факторы производства - труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Таким образом, для понимания закономерностей процесса производства необходимо более подробно охарактеризовать категории потребностей, блага и факторов производства

Факторы производства Для того чтобы начать производство , необходимо наличие, по крайней мере, того, кто будет производить, и того, из чего будут производить. Поэтому в известном смысле можно говорить о двух факторах

производства - человеке и природе. Однако такое определение было бы слишком обобщенным. Обычно в экономической науке выделяют четыре фактора производства : труд, капитал, землю и предпринимательство.

Общественное производство

- процесс создания материальных благ, в том числе предметов потребления, необходимых для существования общества. Производство является общественным вследствие разделения труда между членами общества.

Производство организуется с целью удовлетворения потребностей людей Производство предметов потребления осуществляется трудящимися с помощью средств производства. Общественное производство состоит из трех основных элементов:

- трудящихся;

- средств производства;

- предметов потребления,

Степень обобществления элементов производства (принадлежности обществу, а не частным лицам) является критерием прогрессивности общественно-экономической формации.

Предмет экономической теории

Экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека. Таким образом, формула экономической эффективности (ЭФ):

Экономическая теория - это наука выбора о том, как получить максимальный результат с минимальными затратами в условиях ограниченности ресурсов. Предметом теоретической экономики является проблема рационального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения потребностей общества и его членов.

Экономика - сложная, многоуровневая система. Различают мега-, макро-, мезо-, микро- и наноэкономику; нормативную и позитивную экономическую теорию. Если микроэкономика изучает дерево, то макроэкономика изучает лес. К методам экономического анализа относятся следующие:

- научной абстракции;

- исторический и логический;

- дедукции и индукции;

- анализа и синтеза;

- экономико-математического моделирования;

- функционального анализа;

- графический;

- экономический эксперимент

Предметом экономической теории являются экономические отношения обществе.

Поскольку экономические отношения представляют в обществе целостную систему, то предмет экономической теории имеет и другое определение.

Экономическая теория - это наука о системах экономических отношений в обществе.

Экономическая теория , анализируя экономические отношения, должна ответить на ряд принципиальных вопросов:

1. Что собой представляет экономическая система, как она устроена, каковы ее основные структурные элементы, цели и формы движения?

2. Как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования и какое влияние оказывает принятие экономических решений?

3. Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего, с социальной сферой и политикой?

Экономическая теория , опираясь на изучение реальных экономических процессов, вырабатывает основу для принятия эффективных решений применительно как ко всей экономике, так и при решении конкретных задач. Поскольку принятие этих решений предполагает в первую очередь всестороннее изучение объекта, т.е. того, что он собой представляет, исходная задача экономической теории - определение содержания и структуры экономической системы. Только поняв систему, ее особенности, можно принять рациональные экономические решения, сделать правильный экономический выбор.

В силу сложности экономических систем экономическая теория в современных условиях представлена совокупностью направлений и школ. Однако, несмотря на имеющиеся различные методологические подходы к анализу экономики, в современных условиях сформировалась достаточно стройная структура современной экономической теории

Составные части современной экономической теории и непосредственный предмет ее отдельных частей могут быть правильно определены в контексте двух основополагающих признаков.

1. Экономическая теория развивается вместе с обществом - экономика и теоретические взгляды на экономику эволюционируют вместе с развитием реальных экономических отношений.

2. Усложнение экономических отношений, появление новых моделей экономических систем неизбежно порождает дифференциацию экономической теории и возникновение новых направлений и школ.

Предмет экономической теории предполагает определенную методологию и особые методы исследования.

Методология – это наука о методах (общая философская основа), позволяющая определить, с помощью каких методов может быть достигнута стоящая перед исследователем цель (научное познание действительности).

В методологии экономической теории можно выделить четыре главных подхода:

субъективистский;

неопозитивистско-эмпирический;

рационалистический;

диалектико-материалистический.

Соседние файлы в папке ответы на Госы