Скачиваний:
188
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
546.82 Кб
Скачать

20.Экономический цикл: сущность, виды, фазы. Антициклическое регулирование

Экономические цикл - явление, которому посвящены множество трудов известных ученых. Они классифицируются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Экономический цикл - колебания уровня экономической активности, когда периоды подъема сменяются периодами спада экономики. Это волнообразное движение экономики, в ходе которого экономика проходит сменяющие друг друга и периодически повторяющиеся фазы.

В зависимости от того, как колеблется значение экономических показателей в процессе экономического цикла, эти показатели подразделяются на несколоко видов:

а) проциклические (совокупный объем производства, загрузка производственных мощностей, денежные агрегаты, скорость обращения денег, краткосрочные процентные ставки, общий уровень цен, прибыли корпораций). Перечисленные параметры возрастают в фазе подъема и сокращаются в фазе спада;

б) контрциклические (уровень безработицы, число банкротств, размеры производственных запасов готовой продукции). Когда названные параметры, наоборот, во время подъема сокращаются, а во время спада увеличиваются;

в) ациклические (объем экспорта). Когда их динамика не связана с какими-либо фазами экономического цикла.

Различают три типа экономических параметров:

А) опережающие, или ведущие, - это параметры, которые достигают максимума (минимума) перед достижением подъема (спада);

Б) запаздывающие, или отстающие, которые достигают максимума (минимума) после достижения подъема (спада);

В) совпадающие, или соответствующие, которые изменяются одновременно и в соответствии с изменениями экономической активности.

Антициклического регулирования выделяют кейнсианский и неоклассический подходы. В рамках кейнсианского подхода выделяют в свою очередь два направления воздейсвтия на совокупный спрос – метод точной настройки под конъюнктуру и метод встроенных стабилизаторов.

Метод точной настройки предполагает воздействие на совокупный спрос за счет прежде всего фискальной и денежно –кредитной политики. Так на стадии спада с целю оживаления совкупного спроса правительство проводит политику роста госрасходов, сокращения налогов, дефицитного финансирования – в области фискальной политики и кредитную экспансию (политику дешевых деенг) – в области денежно-кредитной политики. В свою очередь, на фазах подъема и бума правительство увеличивает налоги, сокращает госрасходы и проводит политику дорогих денег с целью избежать перегрева экономики. Данный метод обладал существенным недостатком- от момента прннятия решения о необходимости изменить госрасходы и налоги до момента воздействия данных мероприятий на экономику существовал серьезный временной лаг, чт приводило к тому, что мероприятия, направленные на сдерживание экономического роста приходились на стадию кризиса среднесрочного цикла и наоборот.

Вместе с тем, метод встроенных стабилизаторов обладал большей гибкостью. К ним относились прогрессивные подоходные налоги и пособия по безработице. Так на фазе роста по меру увеличения дохода экономических агентов за счет прогрессивного налогообложения часть дохода изымалась, что сдерживало чрезмерный рост.

Соседние файлы в папке ответы на Госы