Скачиваний:
187
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
546.82 Кб
Скачать

19Безработица: сущность и формы

Безработица – это вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда, как на интегрированном рынке труда, так и в различных его сегментах.

В условиях рыночного хозяйства объем спроса на рабочую силу, как правило, меньше объема ее предложения. В результате определенная часть экономически активного населения не может найти себе работу. Экономически активное население (ЭАН) - это та часть человеческих ресурсов, которая может работать, работает или активно ищет работу. ЭАН состоит из занятого населения и безработных.

Формы безработицы

Фрикционная безработица – это временная, непродолжительная безработица, связанная с поиском или ожиданием лучшей работы по уровню оплаты, условиям труда.

Структурная безработица возникает вследствие структурных сдвигов в экономике. Под воздействием НТР и конкурентной борьбы, в том числе в глобальном масштабе, непрерывно меняется структура экономики, а следовательно, происходят изменения в структуре рабочих мест и в спросе на рабочую силу. Одни профессии и специальности умирают, спрос на другие резко сокращается, но одновременно возникают новые профессии и специальности. Для сокращения численности структурной безработицы необходима общенациональная система подготовки и переподготовки работников, непрерывного повышения их квалификации.

Циклическая безработица - это меняющаяся по продолжительности, масштабам и составу форма безработицы, связанная с экономическим циклом. Ее численность достигает максимума при кризисе и минимума при подъеме производства. Больше всего от циклической безработицы страдают молодежь и пожилые люди, женщины, представители национальных меньшинств.

Помимо классификации форм безработицы в зависимости от её непосредственных причин, существует другой подход, который выделяет разные формы ее проявления. Согласно этому критерию выделяют явную, скрытую и застойную безработицу.

Явная безработица охватывает тех, кто хочет и может работать, но не имеет работу и активно её ищет, регистрируясь обычно для этого на биржах труда. Официальная статистика легко фиксирует эту форму проявления безработицы.

Скрытая безработица противоположна явной, открытой. Она распространена преимущественно в мелком бизнесе, фермерском и ремесленном производстве, а также в виде так называемой неполной занятости, т. е. касается той части занятых, которые вынуждены работать неполную рабочую неделю (неполный рабочий день) или держатся за свое хозяйство, хотя оно уже не обеспечивает нормальный уровень жизни. Эти люди готовы при благоприятной возможности сменить работу, если это увеличит их доход.

Застойная безработица охватывает самый устойчивый слой безработных, потерявших всякую надежду вернуться к труду. Это нищие, бродяги, бомжи и т. д. Обычно эти люди утрачивают трудовые навыки, деградируют, теряя последние шансы снова стать работниками.

Безработица - это ситуация в экономике, когда происходит недоиспользование трудовых ресурсов: часть экономически активного населения не имеет работы (или работает не в полную силу) и активно ищет ее.

Соседние файлы в папке ответы на Госы