Скачиваний:
60
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
992.26 Кб
Скачать

II часть Экономика предприятия, организация производства, бух.Учет

  1. Предприятие в условиях рынка, его основные функции и цели

Предпринимательство-это вид деятельности направленной на удовлетворение общественной потребности получение прибыли. Предприятие- самостоятельный субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Целью может быть и повышения стоимости самого бизнеса.

Как целостная схема, объект и субъект различных взаимоотношений предприятие имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, осуществляет имущественные права и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Предприятие может выступать в виде организационной, производственной, технической, функциональной и иного вида структур, характеризующих взаимодействие многообразных факторов и элементов организации для достижения ее целей.

Предприятия могут добиться устойчивого получения прибыли, если будут придерживаться следующих принципов: экономичности, устойчивости, прибыльности.

Функции предприятий:

  1. Производственная- связанная с выпуском продукции

  2. Социальна обеспечивает работников з/п, социальной инфраструктурой, заботиться о росте профессионального уровня, о создании благоприятного соц-психологического климата в трудовом коллективе.

  3. Ресурсосберегающая- в целях экономии затрат.

  4. Инновационная и инвестиционная- используя достижения НТП, внедряет новые продукты и технологии для повышения производительности труда и повышения конкурентоспособности предприятия.

  5. Коммерческая, включая ценообразующую (на продукцию и трудовые ресурсы).

  6. Информационная- создает и реализует информацию о продукции и ее свойствах, о рабочих местах, о потребности в ресурсах.

Все функции предприятии должны быть направлены на реализацию выбранной стратегии и на достижение поставленных целей.

Предприятие формируют на важнейшие рынки- рабочие силы, капиталов и инвестиций, товаров и средств производства.

  1. Производственная программа предприятия.

Основная цель предприятий реализуется в процессе выполнения производственной программы.

Производственная программа (план производства и реализации продукции) — это комплексное задание по выпуску и реализации продукции определенного ассортимента и качества в натуральных и стоимостных показателях, ориентированных на достижение целей организации (предприятия).

Отражая цели и задачи производственной деятельности предприятия, производственная программа является ведущим разделом плана предприятия. Все другие разделы плана разрабатываются в соответствии с производственной программой и направлены на обеспечение ее выполнения в установленные сроки и при наименьших затратах. В основу составления производственной программы должна положена реальная потребность в конкретной продукции, объем выпуска продукции, рассчитанный на основе заключенных договоров на поставку продукции и изучения конъюнктуры рынка, по номенклатуре и ассортименту должен служить исходной базой для дальнейших расчетов по производственной программе и другим разделам плана предприятия. После этого производственная программа разрабатывается в следующей последовательности:

1. Определяются номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции, объем поставок в натуральном выражении согласно заключенным договорам.

2. На основе объема поставок определяется объем производства каждого изделия в натуральном выражении.

3. Объем производства по отдельным видам продукции обосновывается расчетами производственных мощностей.

4. Исходя из натуральных объемов производства и поставок рассчитываются стоимостные показатели: товарная, реализованная; валовая и чистая продукция.

5. Составляется график отгрузки продукции в соответствии со сроками договоров.

6. Производственная программа распределяется по основным подразделениям предприятия.

План производства и реализации продукции составляется в натуральном и стоимостном выражениях.

Соседние файлы в папке ответы на Госы