Скачиваний:
187
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
546.82 Кб
Скачать

13. Кейнсианская и монетаристская модели государственного регулирования экономики

Дж. Кейнс выдвинул свою теорию, в которой он опроверг взгляды классиков на роль государства. Теорию Кейнса можно назвать "кризисной" так как он рассматривает экономику в состоянии депрессии. Кейнсианство возникло в тридцатые годы XX века, как ответ на нужды Большой депрессии. Государство, пользуясь своим монопольным положением на денежном рынке и правом его регулирования, систематически и преднамеренно нарушает равновесие денежного рынка с целью изменить норму процента, привести инвестиционный спрос в соответствие с предложением сбережений, помочь установлению других макроэкономических пропорций. Именно такую денежную политику обычно называют кейнсианской. С течением времени кейнсианская денежная политика превратилась в один из наиболее распространенных способов государственного воздействия на экономику. Трудно назвать страну с развитым рыночным хозяйством, где сумели бы обойтись без того или иного варианта денежного регулирования процентных ставок. Правда, довольно скоро обнаружилось, что оно противоречиво. С одной стороны, как и предполагалось в теории, последовательные денежные вливания часто оборачивались удешевлением кредита, происходило хотя и непродолжительное, но увеличение капиталовложений и производства, снижение безработицы. С другой стороны, этот результат достигался все более дорогой ценой: в экономике разворачивался процесс инфляции, что ставило под сомнение высокую активность государства в сфере денежного обращения. По теории Кейнса, государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов - перепроизводство товаров.

С 70-х годов кейнсианству был брошен вызов, прежде всего со стороны монетаризма, теории рациональных ожиданий и теории экономики предложения. Наибольшего распространения среди контркейнсианских направлений экономической теории на Западе получил монетаризм. Его лидером является профессор Чикагского университета М.Фридмен. Как полагают К. Макконнелл и С.Брю, «в действительности линия, разделяющая современных кейнсианцев и монетаристов, не столь четкая. Но в крайних проявлениях кейнсианские и монетаристские взгляды существенно расходятся в вопросе о внутренней стабильности капиталистической экономики. У них есть и важные идеологические различия, касающиеся, в частности, роли государства».

Монетаризм исходит из того, что совокупный спрос (общие расходы на покупки) - это предложение денег, умноженное на скорость их обращения , т.е. номинальный ВВП, который тут равен выручки от его реализации , или произведению средней цены физической единицы на общий объем физических единиц продукции (их предложению).

Одновременно следует подчеркнуть, что уравнение обмена занимает в концепции монетаристов центральное место, поскольку она зиждется на следующих теоретических постулатах: рассмотрение денежного предложения в качестве единственного действенного фактора, определяющего уровень производства, занятости и цен; отрицание дискреционной фискальной политики, исходящее из того, что она (в противовес мнению кейнсианцев) лишь дестабилизирует экономику; если кейнсианцы считают, что денежное предложение методами дискреционной монетарной политики воздействует на совокупный спрос и экономическую активность через ставку процента и инвестиционные расходы, то монетаристы полагают, будто денежное предложение при его колебании изменяет непосредственно все компоненты совокупного спроса в соответствующем направлении (при возрастании денежного предложения спрос увеличивается, а при его сокращении – уменьшается).

Соседние файлы в папке ответы на Госы