Скачиваний:
188
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
546.82 Кб
Скачать
  1. Основные макроэкономические показатели и методы их исчисления.

Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и хозяйственной практике используются различные макроэкономические показатели.

Ряд таких показателей предназначен для оценки величины суммарного объема национального производства. К ним относятся: валовой общественный продукт (ВОП), конечный общественный продукт (КОП), чистый общественный продукт (ЧОП), чистый национальный продукт (ЧНП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), промежуточный продукт (ПП).

Основным макроэкономическим показателем в статистики стран, а также международных организаций является ВВП. Он выражает результат функционирования экономики за определенный период развития, характеризует готовую продукцию и произведенные услуги. ВВП представляет собой валовую стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данного государства в течение определенного срока. ВВП измеряет результаты деятельности субъектов хозяйствования на экономической территории данного государства, но он не предназначен для оценки производства за пределами страны.

Номинальный ВВП (ВНП) - это показатель в текущих ценах, то есть сложившихся на момент расчета. Реальный - это ВВП в неизменных ценах, то есть скорректированный с учетом инфляции. Отношение номинального показателя к реальному показывает, насколько возрос ВВП исключительно за счет роста цен, а поэтому характеризует изменение общего индекса цен. Применяются также категории: потенциальный ВВП и лаг ВВП. Потенциальный ВВП характеризует объем производства, который может быть достигнут при имеющихся факторах производства; разрыв же между этим показателем и реальным ВВП представляет собой лаг ВВП.

ВВП может быть исчислен тремя способами: производственным, распределительным и конечного использования.

В основе расчета ВВП производственным способом лежит такой микроэкономический показатель, как валовой выпуск. Последний представляет стоимость товаров и услуг, произведенных хозяйственными единицами - резидентами - за определенный период. Сюда относят производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении, перевозку грузов, стоимость строительно-монтажных работ, производство других отраслей. В стоимость услуг включают услуги оптовой и розничной торговли, материально-технического снабжения и заготовок, услуги связи, здравоохранения, культуры, науки, общественных организаций, услуги органов государственного управления, обороны, финансовых учреждений, пенсионное обеспечение, услуги различных организаций по обслуживанию предприятий и учреждений.

При использовании способа конечного использования ВВП предстанет как конечное потребление материальных благ и услуг, капиталовложения, прирост материальных оборотных средств и сальдо внешнеторговых операций.

В национальной статистике некоторых государств основным макроэкономическим показателем может считаться ВНП (используется в американской и японской системах).

Валовой национальный продукт (ВНП) определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за конкретный промежуток времени, как правило, за год, созданных гражданами, фирмами (предприятиями) данной страны не только на ее территории, но и за рубежом. В основу расчета ВНП положен национальный принцип, когда учитывается стоимость продукции, произведенной резидентами, вне зависимости от их нахождения. Из определения ВНП следует, что данный показатель измеряет рыночную стоимость производства в денежном выражении. Рассматривая ВНП, необходимо выделять конечные и промежуточные продукты. Под конечными продуктами понимаются товары и услуги, покупаемые для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки, которые относятся к промежуточным продуктам.

Подсчет ВНП в общем виде можно сделать следующими способами: по конечному продукту, то есть подсчетом денежной суммы, расходуемой на приобретение продукции; и по добавленной стоимости, то есть путем сложения заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли, созданной в процессе производства. Эти подходы представляют собой разные взгляды на одну и ту же проблему. В общем виде можно отметить, что суммы, затраченные потребителем на приобретение продукта, получены в виде дохода теми, кто участвовал в его производстве.

Таким образом, ВНП можно определять по производству, или, иначе говоря, по расходам и по поступлениям - по доходам. Вследствие этого ВНП определяется следующим образом: ВНП есть сумма всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции или сумма всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года.

При расчете ВНП по расходам суммируют все виды расходов на приобретение конечного продукта или услуги, куда включаются личные потребительские расходы, валовые частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт.

Личные потребительские расходы (С) - это не что иное, как потребительские расходы домашних хозяйств. Сюда включаются затраты на приобретение предметов потребления длительного пользования, товары текущего потребления, потребительские расходы на услуги.

Под понятием валовые частные внутренние инвестиции (Lg) подразумевают все инвестиционные расходы предприятий. К инвестиционным расходам, в свою очередь, относят: все конечные покупки машин, оборудования и станков предприятиями и предпринимателями; все строительство; изменение запасов.

Понятие внутренние инвестиции говорит о том, что речь идет о российских предприятиях; частные - о том, что это расходы негосударственных предприятий и организаций. Валовые частные внутренние инвестиции - производство всех инвестиционных товаров, предназначенных для замещения машин, оборудования и сооружений, которые потреблены в ходе производства в текущем году, к которым добавляются любые частные добавления к объему капитала в экономике.

В группу государственные закупки товаров и услуг (G) включаются государственные расходы, а именно: федеральных, республиканских и местных органов власти, - на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы со стороны государства. Сюда не входят трансфертные платежи.

Чистый экспорт (Xn) представляет собой величину, на которую зарубежные расходы на российские товары и услуги превышают российские затраты на иностранные товары и услуги. Таким образом, мы получаем следующую основную формулу:

ВНП = C + Lg + G + Xn

При рассмотрении ВНП по доходам кроме общих расходов на годовой выпуск продукции в экономике, которые поступают в домашние хозяйства в качестве заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли, необходимо принимать во внимание еще два вида распределения средств, не связанных с выплатой доходов: отчисления на потребление капитала; косвенные налоги на бизнес.

Ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы, называются амортизацией. Амортизационные отчисления, в свою очередь, также называются отчислениями на потребление капитала.

Косвенные налоги на бизнес - это те налоги, которые взимаются государством с предприятий и включаются последними в издержки производства и потому прибавляются к ценам на продукты.

Отчисления на возмещение потребленного капитала и косвенные налоги на бизнес составляют не связанные с выплатой дохода виды распределения ВНП.

Следует отметить, что такие явления, как инфляция и дефляция, усложняют подсчет ВНП, поскольку ВНП представляет собой денежный, временной и количественный показатели. Очень часто трудно определить, чем вызвано увеличение номинального ВНП в каком-либо году: изменениями объема производства либо колебаниями цен.

Показатель ВНП, который отражает текущие цены, то есть не скорректированный, с учетом уровня цен, называется денежным, или номинальным ВНП. Аналогичным образом показатель ВНП, скорректированный с учетом инфляции (то есть повышения цен) или дефляции (то есть понижения цен), представляет собой скорректированный, или реальный, ВНП.

В количественном соотношении разница между ВНП и ВВП невелика и составляет, как правило, не более 1%. В отличие от ВВП, ВНП характеризует стоимостной объем конечной продукции, созданный резидентами на территории данного государства и заграницей, но не включает деятельность резидентов на экономической территории этой страны. Разница у ВНП и ВВП называется «чистым факторным доходом из-за рубежа». ВНП равен ВВП плюс платежи из-за границы резидентами, производящими продукцию или оказывающими услуги и находящимися вне страны, минус платежи иностранными резидентами за услуги принадлежащих им факторов производства, находящихся внутри страны. ВНП и ВВП рассчитываются в текущих ценах для увязки с другими показателями и в сопоставимых ценах - для изучения динамики физического объема производства.

Таким образом, ВНП также, как и валовой внутренний продукт (ВВП), является важнейшим макроэкономическим показателемэкономического состояния страны. Включает в себя сумму товаров и услуг, произведенных национальными субъектами (предприятиями, организациями и частными лицами) за год, независимо от их территориального месторасположения.

Соседние файлы в папке ответы на Госы