Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_1 Настя.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

22. Понятие «педагогическая технология» как категория педагогической науки. Виды педагогических технологий.

Сущность педагогической технологии, цели, средства, приемы, методы и результаты обучения

Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?" привели ученых и практиков к попытке "технологизировать" учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом, и в связи с этим в педагогике появилось направление - педагогические технологии

Педагогическая технология это диагностично поставленная цель по достижению планируемого результата. Педагогическая технология как бы сплавляет в единое целое дидактическую технику, традиционную методику обучения и участников педагогического процесса. Педагогическая технология - прикладная наука, определяющая закономерности функционирования образовательного процесса, то есть процессуальная составная часть дидактики и методики Педагогические технологии -содержательная техника реализации учебного процесса (Беспалько В. П.).

Педагогические технологии — описание процесса достижения планируемых результатов обучения (Волков И. П.)

Раздел педагогики о путях и средствах достижения наилучших результатов обучения

Предмет пед технологии - приемы, средства, способы, методы организации обучающей и учебной деятельности в конкретных условиях для гарантированного достижения целей

Принципиальные отличия от методик - технология отличается от методик своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов, отсутствием многих «если». В педагогическое технологии более представлены процессуальная, количественная и расчетная стороны, а содержательный компонент представлен слабо.

Цель педтехнологии - поэтапно реализовать идеальный процесс обучения в конкретных условиях педагогической практики, гарантирующей достижения планируемых результатов.

Задачи педтехнологии - преобразование разработанных в дидактике законов и принципов в эффективные методы преподавания в конкретных условиях.

Создание необходимых условий для наилучшего применения разработанных методов, приемов и способов обучения в определенных формах и при соответствующих технических средствах. Отвечает на вопрос - как учить результативно и эффективно в конкретных педагогических условиях

Результат - Результат задан изначально, устойчивый. Технология проектируется исходя из конкретных условий и ориентируется на заданный, а не на предполагаемый результат

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М,: Народное образование, 1998

Характеристика некоторых современных педагогических технологий.

Технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся: игровые технологии, проблемное обучение, технология В.Ф. Шаталова и др.

Технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса: технологии индивидуализации и дифференциации, программированного обучения, модульного обучения, групповой работы, коллективного способа обучения, новые информационные (компьютерные) технологии.

Технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования содержания образования: <Экология и диалектика> Л.В. Тарасова, <Школа диалога кулътур> B.C. Библера.

<Альтернативные> технологии и авторские школы: вальдорфекая педагогика, педагогика С. Френе, школа самоопределения и др.

Классификация педагогических технологий и их авторы (В.Ф. Шаталов, В.П.Беспалько, И.С.Якиманская, Г.К.Селевко, Р.Г.Хазанкин и др.).

Основные признаки педагогической технологии

При определении статуса педагогической технологии полезно соотнести ее с той научной концепцией, которая лежит в ее основе, указать номенклатуру целей, достигаемых с ее помощью, и определить ее сущностные признаки. Признаками педагогической технологии являются: цели (во имя чего необходимо учителю ее применять); наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся. В связи с этим неотъемлемыми свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях школы.

Раскроем содержание каждого признака и свойства:

Целевой признак указывает на то, чего можно достичь, применяя конкретную технологию, в развитии индивидуальности, в воспитании личности, в обучении школьника. Обеспеченность технологии диагностическими средствами помогает учителю отслеживать процесс и результаты педагогических воздействий. Средства анализа и самоанализа позволяют учителю оценить свои действия и деятельность учащихся по саморазвитию и самовоспитанию, оценить их результативность. Цели, средства педагогической диагностики и анализ результативности помогают оценить технологию со стороны ее эффективности и целесообразности. Например, среди учителей начальной школы были популярны так называемые нестандартные уроки -аукционы. Смысл их заключается в следующем: учитель в целях активизации деятельности учащихся предлагает им ряд заданий; кто выполнит их быстрее, тот получит награду. Здесь есть все разобранные нами признаки технологии - цель, диагностика и результат. Только вот какой результат? Эффективна ли такая технология? Если такие уроки могут стимулировать развитие стремления не к знаниям, а к получению материальной награды, вызывать жадность у детей, можно ли их назвать педагогически эффективными и целесообразными?

Следующая существенная группа признаков педтехнологии - закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся и отбор и применение на их основе педагогических средств. Зачастую учитель учитывает различные требования, методические рекомендации, инструкции и пр. и не всегда замечает того, что хотят его подопечные, каковы их интересы, потребности. В таких случаях ни одна технология не поможет учителю добиться своих целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]