Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_1 Настя.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

16. Понятие «средства обучения». Классификация средств обучения.

Средства обучения — это совокупность предметов, которые заключают в себе учебную информацию и предназначены для формирования у учащихся знаний, умений и навыков, управления их познавательной и 1ктической деятельностью, гармоничного развития.

В правильно организованном учебном процессе педагог должен предоставить учащимся возможность чувственного восприятия чаемых явлений и объектов, которые не всегда могут быть непосредственно воспроизведены.

Существуют различные классификации средств обучения. Наиболее распространенной является следующая: учебно-наглядные пособия, вербальные средства обучения, специальное оборудование, технические средства обучения (ТСО). Учебно-наглядные пособия — совокупность средств обучения, предназначенных для демонстрации учащимся и обеспечивающих представление у них конкретных образов предметов и явлений действительности. Могут предъявляться без помощи технических средств. По способу отображения изучаемого объекта делятся на натуральные (образцы объектов окружающей среды как «родного (гербарии, чучела, коллекция минералов), так и искусственного происхождения (детали, приборы и т.п.)); Вербальные (дают плоскостное и объемное изображение изучаемого объекта) и знаковые (схематические — черте-, схемы; символические — формулы, графики, диаграммы).

Эта группа средств обучения используется для иллюстрации, дополнения, детализации учебного материала, для акцентирования шания на отдельных положениях учебных вопросов, для обобщения и систематизации полученных знаний.

Вербальные (словесные) средства обучения — учебная и учебно-методическая литература, словари, инструкционные карты, практические материалы. Эти средства применяют для углубления знаний и умений учащихся, для самостоятельного изучения учебного материала, выполнения практических заданий.

Специальное оборудование — совокупность предметов, ориентирующих учащихся на практическую деятельность. К ним относятся орудия и средства труда, применяемые в профессиональной деятельности специалиста и используемые в учебных целях, лингафонные кабинеты, тренажеры, средства для проведения лабораторных и практических работ. Эту группу средств педагог использует а иллюстрации, доказательства теоретических положений, для формирования практических профессиональных умений. Технические средства обучения — технические устройства, с помощью которых предъявляются учебная информация и контролируется ее усвоение. Сами ТСО не содержат информации, она находится на носителях информации — слайдах, кинофильмах, дисках и [.

В современной образовательной системе широко применяются технические средства обучения.

Технические средства обучения - это приборы и устройства, представляющие собой экранно-звуковые носители учебной информации.

К ним относятся:

  • учебные кинофильмы;

  • диафильмы;

  • компьютеры;

  • магнитофонные записи;

  • грамзаписи;

  • радиопередачи;

  • телепередачи и т. д.

Технические средства обучения можно разделить на следующие виды:

  • информационные;

  • комбинированные;

  • тренажеры;

  • средства контроля знаний;

  • аудиовизуальные средства.

Функции технических средств обучения:

  • повышают эффективность и качество обучения;

  • способствуют интенсивности учебного процесса;

  • направляют и организуют восприятие учащихся;

  • развивают у учащихся больший интерес к знаниям;

  • помогают формированию мировоззрения, убеждений, нравственного облика учащегося; являются источником и мерой учебной информации;

  • способствуют повышению эмоционального отношения учащихся к их учебной работе; способствуют проведению контроля и самоконтроля знаний.

Учебные кинофильмы - самое популярное из технических средств обучения. С его помощью можно продемонстрировать опыты различными веществами, показать действия сложных приборов и машин, насытить урок историческими материалами и хрониками и т. д.

Демонстрация учебных кинофильмов используется для различных дидактических целей: при объяснении нового материала или при закреплении знаний. В соответствии с этим определяется место показа кинофильма и методика всего учебного процесса. Диафильм представляет собой сочетание слова со статичным изображением. Это определенным образом смонтированная система диакадров, где монтаж обусловлен содержанием материала, учебной целью диафильма и его назначением. Компьютер - одно из самых современных технических средств обучения. Он позволяет управлять учебной деятельностью учащихся, помогает овладеть новыми знаниями, умениями и навыками. В настоящее время во всех школах проводится процесс компьютеризации, который позволит повысить эффективность обучения.

Магнитофонные записи широко используются во всех школах и представляют собой пособия, применяемые при изучении

иностранных языков, музыки, пения, литературы и т. д.

Эффективность использования технических средств обучения зависит от:

длительности их использования на уроке (частое использование технических средств обучения ведет к снижению интереса учащихся к учебному материалу, редкое использование создает эффект чрезвычайного события, отвлекает внимание учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]