Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_1 Настя.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

20. Типология и многообразие образовательных учреждений. Авторские школы и их инновационный потенциал (адаптивная школа Ямбурга и др.).

Типология и многообразие образовательных учреждений.

1)Гимназия — это вид ОУ, ориентированный на формирование широко образованной интеллигентной личности, готовой к творческой деятельности.

  1. Лицей - может функционировать только на базе ВУЗа, направление - гуманитарное.

  2. Общественные школы с углублением отдельных предметов.

  3. Авторские школы.

Воспитательная система вальфдорских школ (Рудольф Штейнер)

Развитие обучающихся в этих учреждениях осуществляется в гармонии с физическим и психическим развитием, с природным и окружающим миром. Эти школы призваны одновременно развивать тело, интеллект, нравственность.

Главным принципом является принцип свободы, но при этом подразумевается обязательная ответственность. Эти школы - Союз свободных людей, независящих ни от какой управляющей организации (нет директора, все вопросы решают родители, которые являются инициаторами открытия подобных школ).

Здесь нет общих методик, точных учебных планов, учебников и учителям предоставляется полная самостоятельность в выборе содержания, форм и методов образования.

Стержнем развития личности является культура. Для школьников этой школы обязательна работа на земле. Хотя бы один раз он должен пройти путь от посадки зерна до выпечки хлеба. Именно в этом заключается главный принцип трудового воспитания — видеть результаты своего труда.

Учителя также опираются на индивидуальные особенности и на душевные переживания, которые становятся стимулом к осознанию своего Я.

Зарубежная воспитательная система (Мария Мантессори)

Мантессори создала систему воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, систему обучения детей моторике и сенсорике. Основные цели и задачи:

  1. упорядочить личность ребенка и способствовать выработке координированию психофизических реакций;

  2. развить все внешние чувства;

3) через восприятия внешних чувств развить все психологические функции, уделяя внимание слабейшим функциям и потому обычно остающимся недоразвитыми интеллекту, воле;

4) воспитать высшие интеллектуальные эмоции (интерес к труду, радость от совершенства в достижениях...). Педагог должен помнить обращенные к нему слова: «Помоги мне сделать это самому».

Материалы по этому исследованию являются составной частью педагогики. «Подготовительные среды», которые побуждают ребенка проявлять возможности собственного саморазвития, самодеятельности...

Главная сущность: Упорядочивать и сопоставлять (постоянный выбор, сравнение, различение, соединение в пары, градуирование, приведение в соответствующий порядок).

В связи с создавшейся обстановкой демографической, сегодняшняя реализация воспитательной системы Мантессори особенно актуальна.

Воспитательная система школ глобального образования (Рудольф Хенви, Михаил Боткин)

Они рассматривали мир как единое целое, как огромную глобальную общину, существующую в виде системы взаимоотношений и взаимозависимостей, где благополучие каждого зависит от благополучия всех.

Ученый Хенви отмечает суть глобального образования как формирования непредвзятого взгляда на мир, осознания состояния планеты, динамики мировых процессов.

Ученый Боткин видит суть теории в переходе от бессознательного приспособления к миру к сознательному предвосхищению и сопричастности.

Эти ученые отмечают, что достичь этого примерно невозможно без специальных учебных программ и учебных планов, при этом они отмечают, что обучение в начальных школах должно быть в течение 6 лет.

Воспитательная система «Справедливое сообщество» .Кольберг)

Здесь рассматривается воспитание как продвижение личности от низших ступеней развития к более высокому моральному развитию.

Концепция Кольберга основана на следующей идее — нравственное развитие личности зависит от умственного развития. А нравственное становление идет по последовательно восходящим ступеням.

«Справедливое сообщество» - объединение субъектов образования внутри какого-либо образовательного учреждения.

Таким образом, «Справедливое сообщество» создает условия к повышению нравственного и морального облика обучающихся через включенность их в общественно-полезную и значимую деятельность.

Воспитательная система - Общие заботы (Игорь Петрович Иванов)

В этой воспитательной системе отдается приоритет коллективно-творческой деятельности, коллективному целеполаганию, созданию ситуаций-образцов, эмоциональному насыщению коллектива и общественной направленности деятельности коллектива. Воспитательная система школы диалога культур (Библер)

Суть ее в формировании исторически определенных и логически обоснованных начал различных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]