Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_1 Настя.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

21. Модернизация образования в россии: егэ, «портфолио». Профильное обучение.

В связи с государственно-политическими и социально-экономическими преобразованиями 80-х - 90-х годов возникла потребность модернизации образования, так как устаревшие и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивало выпускникам фундаментальных знаний в новом веке, не соответствовало новым требованиям к уровню квалификации работников. Была разработана «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2001 г.). Цель модернизации образования - создание механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели были сформированы приоритетные и взаимосвязанные задачи:

- обеспечить государственные гарантии доступности и равных возможностей получения полноценного образования;

- достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;

формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов;

- повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки.

Единый государственный экзамен ЕГЭ. Решение о проведении эксперимента по единому государственному экзамену было принято в 2000 году. Эксперимент продолжается и сегодня. Задачи, которые решает ЕГЭ: повышение качества оценивания образовательных достижений учащихся, а именно предметных знаний и умений.

ЕГЭ решает проблемы:

- повышения квалификации учителей и управленческих кадров (ежегодно 50000 учителей и преподавателей вузов проходят подготовку в качестве экспертов ЕГЭ по системе стандартизированной проверки знаний с развернутыми ответами, затем они принимают участие в проверке работ выпускников, что как же повышает их квалификацию:

- повышает качество знаний учащихся (в Федеральном институте педагогических измерений было проведено сравнение результатов ЕГЭ 2004 и 2005 гг. которое показало, что результаты стали лучше, почти в 2 раза увеличилось количество учащихся, которые получили отличные оценки по истории, обществоведению);

  • создает более комфортные условия для поступления в высшие учебные заведения (ЕГЭ одновременно является выпускным экзаменом в школе и вступительным в высшее учебное заведение):

  • обеспечивает социальные гарантии доступности в получении образования. Однако многие ученые выступают против ЕГЭ, видя в нем слабые стороны: несовершенство заданий, их большое количество, не совершенство формулировок, условий заданий, которые не обеспечивают однозначность проверки определенного умения и т,д.

Сегодня работа над совершенствованием ЕГЭ продолжается. Принято решение о введении ЕГЭ в шкодах РФ в ближайшее время.

В соответствии с концепцией модернизации российского образования министерством образования РФ совместно с Российской академией образования был разработан проект концепции профильного обучения от 28,06.2002г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]