Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТГП - зачет.docx
Скачиваний:
1176
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
78.62 Кб
Скачать

7.Характеристика теорий происхождения государства и права.

Среди теорий происхождения государства и права следует выделить:

Теологическая теория (Фома Аквинский) - государство - продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем.

Патриархальная теория (Аристотель) - государство - продукт разросшейся семьи, это своеобразная большая семья. Отсюда власть государя есть продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая является неограниченной. Как и отец в семье, так и монарх в государстве не выбирается, не назначается и не смещается подданными, ибо они - его дети.

Договорная теория (Ж.Ж. Руссо) – государство - это рациональное объединение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству взамен на его защиту.

Теория насилия (Л. Гумплович) - государство - "естественным" образом (т.е. путем насилия) возникшая организация властвования одного племени над другим. Следовательно, государство - не итог внутреннего развития общества, а навязанная ему извне сила.

Органическая теория (Г. Спенсер) - государство - это организм, постоянные отношения, между частями которого аналогичны постоянным отношениям между частями живого существа. Государство, будучи разновидностью биологического организма, имеет мозг (правителей) и средства выполнения его решений (подданных).

Материалистическая теория (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Они объясняют возникновение государственности, прежде всего, социально-экономическими причинами. Государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим.

Психологическая теория (З. Фрейд). Данная теория связывает появление государственности с особыми свойствами человеческой психики: потребностью людей во власти над другими людьми, стремлением подчиняться, подражать.

8.Понятие и основные признаки государства.

Государство — это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо клас­совых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

Основные приз­наки государства:

1. Государство в пределах своих территориальных границ вы­ступает в качестве единственного официального представителя всего общества, всего населения.

2. Государственный суверенитет – это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

3. Государство издает законы и подзаконные акты, обладаю­щие юридической силой и содержащие нормы права.

Правотворчество — исключительная преро­гатива государства.

4. Государство это сложный механизм управления обществом, представляющий собой систему государственных органов и соответствующих материальных средств, необходимых для выполнения его задач и функций.

Функционирование этого специально созданного государст­венного механизма предполагает наличие государственных служащих, основное назначение которых состоит в том, чтобы управлять.

5. Государство это единственная в политической системе орга­низация, которая располагает правоохранительными органами (суд, прокуратура, милиция, полиция), призванными стоять на страже законности и право­порядка.

6. Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, сувере­нитет, территориальную целостность и безопасность.

7. Один из важнейших признаков государства – это тесная органическая связь государ­ства с правом, представляющим собой государственный регулятор общественных отноше­ний.