Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТГП - зачет.docx
Скачиваний:
1176
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
78.62 Кб
Скачать

25. Понятие и признаки права.

Право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

Отличительные признаки права: волевой характер – результат осознанной, волевой деятельности людей;

неразрывная связь с государствомс одной стороны, именно от государства исходят нормы права, и только государство в полной мере может обеспечить соблюдение и исполнение предписаний права, а с другой стороны, именно право определяет структуру механизма государства и границы его деятельности; общеобязательность – только предписания права обязательны для всех без исключения граждан, их объединений, должностных лиц, государственных органов; нормативность – право, как регулятор общественных отношений представляет собой совокупность норм, общих правил поведения людей в важнейших сферах социальной жизни; формальная определенностьправовые нормы имеют строго установленные, официальные формы; системностьпредставляет собой единую и взаимосвязанную систему, в которой одна, отдельно взятая норма не может функционировать без остальных.

Различают право в объективном и субъективном смысле: Объективное право – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

Субъективное право - это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективное право связано с субъектом, принадлежит ему и зависит от его воли и сознания.

26. Понятие и структура правовой системы общества.

Правовая система общества — это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и правовой идеологии отдельного государства. Под правовой системой понимается явление, отражающее собой всю правовую организацию общества, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает правовое воздействие на поведение людей. В структуру правовой системы входят следующие главные элементы: право (законодательство); юридическая практика; господствующая правовая идеология. Также в структуру правовой системы входят: правотворчество, правоотношения, правовые учреждения, законность.

В широком понятии правовой системы выделяются активные элементы, тесно связанные между собой:

право, как система обязательных норм, выраженных в законе и иных, признаваемых государством источниках;

правовая идеология;

активная сторона правосознания;

судебная (юридическая) практика.

В настоящее время существует около 200 правовых систем. К основным элементам правовой системы относятся:

явления духовного, мировоззренческого характера (юридическая наука, правовые понятия, правовые принципы, правовая культура, правовая политика);

право и выражающее его законодательство;

правовые отношения;

юридическая практика;

юридическая техника. Правовая система является важнейшим инструментом общественно-экономического развития и преобразования многих сторон социальной жизни.