Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТГП - зачет.docx
Скачиваний:
1176
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
78.62 Кб
Скачать

28. Принципы права: понятие и виды.

Принципы права – это исходные и основополагающие начала, которые укрепляются законодательно и проявляют сущность и социальную обусловленность права.

Виды принципов права:

общие (общеправовые) принципы;

отраслевые принципы;

межотраслевые принципы.

Общие принципы – это исходные начала, которые имеют нормативно-руководящий характер и раскрывают сущность и социальную природу всего права в целом, их можно разделить:

– на принцип законности – обязанность всех субъектов общественных отношений правильно и беспрекословно придерживаться всех нормативно- правовых актов, обеспечивать верховенство и единство закона, равенство всех перед законом и судом;

– принцип федерализма – отражает федеративное устройство государства, определяет соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации;

– принцип гуманизма – это уважение личности, предоставление всех условий для нормального существования и развития человека, утверждение прав и свобод человека, запрет на любую деятельность, которая могла бы посягнуть на человеческое достоинство;

– принцип справедливости – закрепляет применение при регулировании отношений средств убеждения, а также соответствие между мерой наказания и характером содеянного;

– принцип равноправия – это законодательное утверждение равенства всех граждан вне зависимости от их расы, национальности, религии, половой или иной принадлежности, должностного либо другого положения;

– принцип единства прав и обязанностей – это присутствие сбалансированных прав и обязанностей – не может быть прав без обязанностей, а обязанностей без прав.

Отраслевые принципы – это исходные начала, которые действуют в рамках какой-либо одной отрасли права и отражают ее специфику.

Межотраслевые принципы – это исходные начала, которые характеризуют общность и специфику нескольких смежных отраслей права:

1) принцип гласности;

2) принцип состязательности;

3) принцип неотвратимости юридической ответственности.

29. Социальное назначение и функции права.

Социальное назначение права в общем виде выражается в том, что право - это регулятор общественных отношений.

Социальное назначение права выражено в его функциях. Функции права - это определенные направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых выражается сущность и социальное назначение права.

Следовательно: функции права - это определенные основные и неосновные направления воздействия права на общественные отношения;

функции права - это направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых выражается сущность права; функции права - это направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых выражается социальное назначение права.  Классификация функций права:

Социально-политический аспектфункции права во многом совпадают с функциями государства.

В этой связи функции права можно подразделить на:

внутренние и внешние,

постоянные и временные,

основные и неосновные,

экономические, политические, идеологические, социальные, экологические.

Социально-юридический аспектфункции права, к которым относятся регулятивная и охранительная.

Регулятивная функция права выражается в позитивном регулировании общественных отношений и направлена на правомерное поведение субъектов права. Регулятивная функция права подразделяется на: 1) регулятивно-статическую функцию (право закрепляет определенные, установившиеся общественные отношения); 2) регулятивно-динамическую функцию (право способствует развитию закрепленных им общественных отношений). Охранительная функция права выражается в том, что право охраняет регулируемые им общественные отношения, и направлена на неправомерное поведение субъектов права.

Регулятивная функция права подразделяется на: 1) карательную функцию (выражается в применении карательных, “штрафных” санкций); 2) компенсационную функцию (выражается в применении правовосстановительных санкций).