Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТГП - зачет.docx
Скачиваний:
1176
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
78.62 Кб
Скачать

36. Понятие и виды нормативно-правовых актов.

Нормативно-правовой акт - это правовой акт, принимаемый субъектами правотворчества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную письменную форму и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.

Нормативно-правовой акт: а) содержит юридические нормы; б) представляет собой официальный письменный акт-документ; в) является результатом особой деятельности государства, которую именуют правотворческой. Нормативно-правовой принимается в определенной процедурной форме: а) компетентными органами государства; б) в порядке делегированного законодательства; в) в порядке референдума. Основная задача нормативно-правового акта, как и любой формы права, -хранить правовую информацию и оптимальным образом доводить ее до сведения адресатов.

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на: законы, подзаконные акты.

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества нормативные акты подразделяются на:

нормативные акты государственных органов;

нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.);

нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур);

нормативные акты, принятые на референдуме.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на: общефедеральные; нормативные акты субъектов РФ; нормативные акты органов местного самоуправления; локальные нормативные акты.

В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируют: нормативные акты неопределенно-длительного действия,

временные нормативные акты.

37. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативных актов во времени - обусловлено вступлением его в силу и утратой силы.

В данном случае важно учитывать принцип – закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу.

Исключение принципа составляет только, если закон смягчает или устраняет ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу по следующим основаниям: по истечению срока действия акта; в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий; на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта.

Действие нормативных актов в пространстве - связано с той территорией, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Под территорией РФ понимается: сухопутное и водное пространство внутри государственной границы, воздушное пространство над ними, недра.

К ней относится также: территория российских дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море,

воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами РФ.

Действие нормативно-правового акта по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами. Однако из этого правила имеются ис­ключения:

а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъекта­ми ряда правоотношений (например, быть судьями, состоять на службе в Во­оруженных Силах России);

б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом не несут уголовной и админи­стративной ответственности по российскому законодательству;

в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распро­страняют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (например, Закон о гражданстве, Уголовный кодекс).