Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по краткоср. финполитике.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
445.2 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

СЫКТЫВКАРСКИЙ ФИЛИАЛ

Л.И. Ильина

КРАТКОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Курс лекций

Сыктывкар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1.

1. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие, цели и задачи краткосрочной финансовой политики

1.2 Субъекты, объекты и этапы разработки краткосрочной финансовой политики

1.3 Информационное обеспечение краткосрочной финансовой политики

1.1 Понятие, цели и задачи краткосрочной финансовой политики

Краткосрочная финансовая политика организации — совокупность мероприя­тий по целенаправленному формированию, организации и исполь­зованию финансов для достижения текущих целей.

Она не изучает сущности финансовых отношений и не разрабатывает механизмов и методов оптимизации доходов, расходов, денежных потоков и т.п., а использует существующие, рассматриваемые в финансовом менеджменте.

Разработка и реализация краткосрочной финансовой политики содержит одновременно финансовые, управленческие, экономические, правовые и даже технические аспекты и требует междисципли­нарного подхода. Действительно, такие понятия, как «оборотные активы», «издержки», «цены», а также методы — «бюджетирование», «нормирование оборотных средств» и др. —вышли из самых разных прикладных и научных дисциплин.

Практическая реализация краткосрочной финансовой политики тесно связана с такими дисциплинами, как бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, экономика, право, статистика, математика, инфор­матика и другие дисциплины.

Краткосрочная финансовая политика использует финансы как базовый инструмент для достижения своих целей и задач, помогает более четко определить, как с помощью финансовых ресурсов достигнуть поставленных целей.

Краткосрочную финансовую политику реализуют с помощью методов, при­емов финансового менеджмента. Финансовый менеджмент боль­ше связан с действиями, анализом и подготовкой решений, а краткосрочная финансовая политика адаптирует существующие методы в соот­ветствии с ее целями, направлениями и задачами.

Все решения в финансовой политике тесно переплетены с бухгалтерским уче­том. Бухгалтерский учет предоставляет основную Первичную ин­формацию, которая необходима для реализации краткосрочной финансовой по­литики.

Влияние права на реализацию краткосрочной финансовой политики сказывается косвенно через элементы граж­данского, трудового, административно-процессуального права.

На достижение той или иной цели, поставленной в краткосрочной финансовой по­литике, влияют многочисленные финансовые потоки, а на них существенно влияет действующая система налого­обложения.

Финан­совые цели обычно предполагают формализацию, а математичес­кие дисциплины предоставляют инструменты анализа и модели­рования. Особенно эти инструменты необходимы при учете рис­ка и неопределенности в управленческих решениях.

Основа краткосрочной финансовой политики — четкое определение единой кон­цепции развития организации в кратко­срочной перспективе, выбор из всего многообразия механизмов дос­тижения поставленных целей наиболее оптимальных, а также раз­работка эффективных механизмов контроля.

Краткосрочная финансовая политика дает ответы на вопросы:

  1. Как в конкретных финансово-экономических условиях дос­тигнуть поставленных целей?

  2. Какие механизмы наиболее оптимально подходят для дости­жения поставленных целей?

  3. Как и какими критериями можно проконтролировать достижение поставленных целей?.

Только при разработанной финансовой политике можно с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки добиться постав­ленных целей. Именно поэтому как алгоритм действий «финан­совая политика» все больше применима в практической сфере управления предприятиями.

Для реализаций главной цели финансовой политики — обеспечение максимиза­ции благосостояния собственников предприятия в текущем периоде и на перспективу необхо­димо найти оптимальное соотношение между стратегическими задачами:

- максимизация прибыли;

- обеспечение финансовой устойчивости.

Развитие первого стратегического направления позволяет соб­ственникам получать доход на вложенный капитал, второе на­правление обеспечивает организации стабильность и безопас­ность и относится к контролированию риска.

Для реализации стратегических целей организации необхо­димо решать тактические задачи.Финансовая тактика — это оперативные действия, направ­ленные на достижение того или иного этапа финансовой страте­гии в текущем периоде и связана с проведением краткосрочной финансовой политикой.

Для обеспечения первого стратегического направления - максимизации прибыли необходимо решить следующие краткосрочные задачи:

- наращивать объем продаж в текущем периоде; .

- бесперебойно обеспечивать производство финансовыми ре­сурсами в текущем периоде;

- контролировать расходы;

- минимизировать период производственного цикла;\

- оптимизировать величину запасов и др. \

Второе стратегическое направление подразумевает:

- синхронизацию денежных потоков;

- текущий анализ контрагентов;

- достаточные объемы денежных средств;

- текущий финансовый мониторинг и др.

Таким образом, краткосрочная финансовая политика — это всегда поиск баланса, оптимального на данный момент соотношения нескольких направлений развития и выбор наиболее эффективных методов и механизмов их достижения. Она должна быть гибкой и корректироваться в ответ на изменения внешних и внут­ренних факторов.