Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по автоматизации бухгалтерского учё...doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Лекция № 1. Основы построения компьютерных информационных систем бухгалтерского учёта.

    1. Экономическая информация и экономические информационные системы

    2. Цели, задачи, принципы АБУ.

    3. АИС-БУ: задачи, составные части.

    4. АРМ бухгалтера.

    5. Схема функционирования автоматизированных систем бухгалтерского учёта.

    6. Способы ввода хозяйственных операций в АИС-БУ

    7. Классификация АИС-БУ.

    1. Экономическая информация и экономические информационные системы.

Управление любыми объектами базируется на информации. Понятие информация произошло от латинского слова information, которое означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В общем смысле информацию можно определить как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нём процессах. В настоящее время информация рассматривается как один из основных ресурсов общества, оказывающих влияние на его развитие. Информация разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности на научную, техническую производственную, управленческую, экономическую. В процессе управления необходимая информация регистрируется, хранится, накапливается и обрабатывается. Комплекс этих процедур носит название информационного процесса управления.

Главной составляющей управленческой информации служит экономическая информация, под которой понимается все сведения о сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными его объектами. Экономическая информация отражает деятельность предприятий, организаций и фирм по средствам натуральных стоимостных и других показателей. Она включает сведения о составе трудовых, материальных, денежных ресурсов, состоянии объектов управления на определённый момент времени и служит для управления социально-экономическими процессами коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Экономическая информация может быть классифицирована по разным признакам. Так, например, по функциям управления она подразделяется на плановую, учётную, нормативно-справочную и аналитическую. Учётная информация описывает уже совершившиеся события, явления и хозяйственные процессы. Её разделяют на оперативную бухгалтерскую и статистическую информацию.

Любой системе управления соответствует своя информационная система, а системе управления экономическим объектом – экономическая информационная система. Информация и взаимосвязанная совокупность средств и методов её обработки, а так же персонал, реализующий информационный процесс образуют информационную систему (ИС). Её назначением является преобразование исходной информации в результатную, пригодную для принятия управленческих решений. Каждому экономическому объекту присуща экономическая информационная система, имеющая, прежде всего дело с экономической информацией. Экономическая информационная система – это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Процедуры информационного процесса могут выполняться в ИС вручную и с использованием различных технических средств, компьютеров, средств телекоммуникации, периферийных и организационно-технических средств. Компьютеры и соответствующее программное обеспечение радикально изменяют методы и технологию обработки информации. Поэтому различают неавтоматизированные и автоматизированные информационные системы.

Автоматизация – применение технических средств, математических методов, систем управления освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессе обработки и получения информации.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это система, в которой информационный процесс управления автоматизирован за счёт применения специальных методов обработки данных, использующих комплекс вычислительных, коммуникационных и других технических средств, в целях получения и доставки результатной информации пользователю-специалисту для выполнения, возложенных на него функций управления.