Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по финанализу 2015.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Л.И. Ильина

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ»

Сыктывкар 2013

ЛЕКЦИЯ 1

Содержание методика и информационная база финансового анализа

  1. Предмет, метод и содержание финансового анализа

  2. Классификация факторов, используемых в финанализе и влияющих на его развитие

  3. Классификация методов и приемов финансового анализа

  4. Информационная база финансового анализа

1. Предмет метод и содержание финансового анализа

Финансовый анализ является составной частью экономического анализа и осуществляется на микроуровне, т.е. отдельного хозяйственного субъекта. Экономический анализ - система специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Последний в экономической литературе используется под названием анализ хозяйственной деятельности (КАХД). Теоретическую базу финансового анализа составляют экономическая теория, теория финансов, общая теория экономического анализа, финансовая статистика. Финансовый анализ тесно связан с такими дисциплинами, как финансовый учет, финконтроллинг, аудит, финансовый менеджмент, финансовый инжиниринг.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера с целью:

  1. Оценки текущего и перспективного финансового состояния организации.

  2. Оценки возможных темпов развития организации с позиций их финансового обеспечения.

  3. Выявления доступных источников финансовых ресурсов и оценки возможности и целесообразности их мобилизации

  4. Прогнозирования положения организации на рынке капитала.

В основе финансового анализа, как и финансового менеджмента, лежит анализ (бухгалтерской) финансовой отчетности. Обособление систематического анализа отчетности в отдельный раздел финансового анализа произошло в конце 19 века.

В настоящее время в становлении и развитии САФО выделяется 5 относительно самостоятельных подходов, представленных школами:

  1. Эмпирических прагматиков (профессиональных аналитиков в области анализа кредитоспособности компаний – цель – обоснование показателей для принятия управленческих решений финхарактера.

  2. Статистического финансового анализа – цель – разработка критериев кредитоспособности (нормативов аналитических коэффициентов).

  3. Мультивариантных аналитиков цель - построение системы показателей, связывающих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании (например, оборачиваемость средств и рентабельность авансированного капитала).

  4. Аналитиков по прогнозированию возможного банкротства компаний.

  5. Участников фондового рынка – цель- составление отчетности для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в ценные бумаги и степени связанного с ним риска.

Представителями российской школы финансового анализа являются Барнгольц,С., Бирман Г., Баканов М., Макарьян Э., Негашев Е., Шеремет А., Ковалев В., Ефимова О, и др.

Основу любой науки составляют ее предмет и метод. По мнению В. Ковалева:

Предмет финансового анализа – финансовые ресурсы и их потоки.

Содержание и цель ФА оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности деятельности организации с помощью рациональной финансовой политики.

Большинство авторов в содержание финансового анализа включают: анализ финансовых результатов, анализ финансового состояния. По мнению Ефимовой современный финансовый анализ выходит за рамки традиционного анализа финансового состояния. Он должен выполняться в соответствии с МСФО с учетом факторов, действующих на финансовое состояние организации и потребности пользователей финансовой отчетности.

Согласно МСФО финсостояние компании зависит имеющихся у нее ресурсов, ее финансовой структуры, ликвидности и платежеспособности, а также способности адаптироваться к изменениям окружающей среды. Поэтому кроме анализа финрезультатов и анализа финсостояния он должен включать анализ денежных потоков, анализ цены и структуры капитала, анализ целесообразности инвестиций и др.

Метод финансового анализа – это система категорий, научного инструментария и принципов исследования финансовой деятельности организации, т.е. триада:

М = (К,L,P),

где К – система категорий;

L – научный инструментарий

P – система регулятивных принципов.

Категории ФА – ключевые понятия науки ФА (фактор, модель, ставка, процент, дисконт, денежный поток, риск, леверидж)

Научный инструментарий (аппарат) ФА общенаучные и конкретные методы исследования финансовой деятельности организации.

Принципы ФА – регулируют процедурную сторону методики его проведения. К ним относятся: системность, комплексность, регулярность, преемственность, объективность.

В ходе анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявляются причины и факторы измерение степени влияния основных факторов на исследуемый объект.

Финансовый анализ разделяют на внешний и внутренний. Для внешнего финансового анализа основным является использование публичной финансовой отчетности. Его субъекты - государственные органы, партнеры и клиенты, инвесторы и кредиторы.

Для внутреннего финансового анализа субъектом является руководство самого предприятия, а используемая информация получается как путем обобщения данных первичного учета, так и данных, полученных в ходе специальных исследований по методикам, применяемым конкретной организацией. Такая информация чаще всего является коммерческой тайной.

Внутренний финансовый анализ вместе с внутренним производственным анализом составляют содержание управленческого анализа, цель которого - выявление резервов повышения эффективности работы. Базой внутреннего производственного анализа является вся информация о производственных мощностях, техническом оснащении, кадровом потенциале, организации производства и управления. Наиболее тесно внутренний финансовый и производственный анализ сходятся при разработке бизнес-плана.

В зависимости от временных границ выделяют ФА:

1) краткосрочный (оперативный, квартальный, годовой);

2) долгосрочный (свыше 1 года).

Краткосрочный направлен на выявление текущих резервов для повышения эффективности управления оборотным капиталом, обеспечения текущей платежеспособности и поддержания ликвидности.

Оперативный – задача – оперативное управление денежными потоками организации, объемом и структурой продаж.

Годовой – задача оценка формирования и распределения финансовых результатов, выявление и оценка влияния факторов, определяющих финустойчивость организации.

Долгосрочный (перспективный) анализ опирается на результаты краткосрочного анализа и позволяет обосновать инвестиционные и финансовые отношения в будущем.