Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
094894_8BF5F_lekcii_uchet_i_analiz_v_usloviyah_antikrizisnogo_upravleniya.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
737.79 Кб
Скачать

3.9. Отчетность в условиях конкурсного производства

После принятия решения о ликвидации предприятия согласно ст. 23 НК РФ в течение трех дней необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию. Форма уведомления приведена в приложении 5 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (Приказ Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ 3-12/309).

Ликвидация предприятия всегда начинается с полной инвентаризации. Инвентаризация проводится в обязательном порядке (п. 27 Приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н).

После окончания срока предъявления требований кредиторами бухгалтерия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества предприятия, предъявленных кредиторами требованиях, а также о результатах их рассмотрения. Первоначально берется последний годовой баланс (для сравнения данных), последний квартальный баланс, оборотная ведомость за последний отчетный период и сводится бухгалтерский баланс.

В балансе ликвидируемого предприятия чаще всего есть большой убыток и нет прибыли, расчетный счет находится на картотеке, в кассе денежных средств практически нет, ликвидных активов (материалов и товаров) нет, а есть внеоборотные активы, которые хотят разделить между собой учредители, дебиторская задолженность получена быть не может.

На этапе ликвидации выделяются: затраты на аренду помещения для проведения собраний; итоги инвентаризации; затраты на публикацию о ликвидации; постоянные расходы организации; заработная плата; корректировка расчетов после выверки с бюджетом и контрагентами.

Промежуточный ликвидационный баланс

Наименование статей баланса

Счета

Сумма

Актив

Внеоборотные активы

01, 02, 04, 05

Денежные средства

50

Прочие дебиторы

62, 76

Убытки

99

Итого

Пассив

Уставный капитал

80

Кредиты и займы

66, 67

Заработная плата

70

Расчеты по налогам и сборам

68

Прочие кредиторы

60, 76

Итого

На основании промежуточного ликвидационного баланса предприятие определяет реальную стоимость своих активов.

Если данные баланса показывают, что денежных средств не хватает для расчетов с кредиторами, то осуществляется продажа имущества организации в следующей очередности (Закон от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями от 30.07.01)):

* имущество, не участвующее в производстве;

* готовая продукция;

* объекты недвижимости, сырье, материалы.

Суммы дебиторской и кредиторской задолженности, которые не были погашены, списываются на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и распоряжения конкурсного управляющего и относятся на финансовые результаты как внереализационная операция (п. 78 Приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н).

После завершения расчетов с кредиторами и дебиторами составляется ликвидационный баланс предприятия. Этот баланс должен быть одобрен учредителями (участниками) ликвидируемого предприятия.

Ликвидационный баланс может быть прибыльным для учредителей (участников), которые получают дополнительный доход от ликвидации активов, либо убыточным, когда убытки покрываются за счет уставного капитала. Окончательный ликвидационный баланс отражает активы, оставшиеся после окончания всех расчетов ликвидируемого юридического лица, т.е. то имущество, которое необходимо передать учредителям (участникам) организации.

Ликвидационный баланс

Наименование статей баланса

Счета

Сумма

Актив

Внеоборотные активы

01, 02, 04, 05

Денежные средства

50

Итого

Пассив

Уставный капитал

80

Нераспределенная прибыль

99

Итого

Оставшееся имущество предприятия распределяется между его учредителями (участниками). Передав в налоговую инспекцию ликвидационный баланс организация снимается с налогового учета. Передача имущества производится с оформлением специального акта. После составления ликвидационного баланса бухгалтерский учет ведется в соответствии с п. 2.4 Приказа Минфина России от 28.07.95 № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части ГК РФ».

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 80 «Уставный капитал» – учтена прибыль организации;

Д-т сч. 80«Уставный капитал»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»– распределен уставный капитал между учредителями (участниками);

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями

К-т сч. 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»– произведена оплата учредителям;

При недостатке у организации имущества и других ликвидных активов для покрытия убытков направляется уставный капитал.

Имущество организации может быть распределено между учредителями в натуральной форме:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т сч. 01 «Основные средства»;

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств»

К-т сч. «Прочие доходы и расходы»;

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы».