Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10,11,12,13,14,15,16,17,18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

10. Проблемы и тенденции раз-тия мировой валютной сис-мы (МВС)

Современная МВС основана на многовалютн стандарте и плавающ валютн курсах. Достоинства: 1. гибкость многовал сис-мы с плав курсами хорошо удовлетвор изменения мир. эк-ки 2. на базе этой сис-мы вырос современ валютн рынок, состветствующ процессам эк-ки и финан глобализации 3. отдельн страны получили возм-ть выработать гибкую валют пол-ку и исп-ть вал курс как один из важнейших инструментов эконом пол-ки. Ямайск ВС имеет недостатки: 1. ВС стала гибкой, но очень неустойч. Многие страны не смогли выработать вал п-ку, обеспеч-щую им устойч эк раз-тие. 2. МВФ не имеет достаточно фин ресурсов и концепции для успешного глобал рег-ния МВС. 3. ВС порождает не только многочислен валютн, но и фин, эк кризисы. За последние 20 лет 93 страны- системн фин кризис (Азиатский- 97-98, Рос, Латино-Америк- 98-99, Аргентин- 2002 и т.д.). Поэтому ведутся постоян поиски реформир-ния Ямайск ВС. В рез-те многих предложений выработаны подходы к рефор-нию нынешней модели МВС: 1. образ-ние нескольких валютн полюсов при сокращении доминирующ роли $; 2. отход отсвободного плавания курсов валют; 3. усиление коллективн мер по рег-нию МВС, включая межд рег-ние внутр макроэк пол-ки ведущих стран.4. введение тотальной конвертир-ти всех валют 5. времен отказ от планов превращения СДР в основу МВС.

Введение евро повлияло на мех-м реализации МВС: 1. евро оттеснил йену и стал 2 общемиров валютой 2. евро-вторая резервная валюта =после $ резервах стран растет 3. Европейская ВС- важнейшая составляющая МВС, и сейчас Европе и США выгодна не столько конкуренция Евро и $, сколько построение многополярн ВС, выгодной для ЕС и США.

11. Основные виды балансов междунар расчетов

МЭО можно представить в статистич виде через балансы межд расчетов- соотношение денеж требований и обяз-в, поступлений и платежей одной страны по отнош-ю к другой. На межд уровне они показыв распределение нац дохода между странами. Основ виды: 1. платежный бал (ПБ) – 1 из главных инструментов макроэк анализа и прогнозир-я. Даныые ПБ показ как в течение опред периода времени развив-ся внешнеэк отн-я, к-рые влияют на внутр произ-во, занятость, потребление. Источники инфы для составления ПБ: тамож статистика, ста-ка внеш долга, денеж сектора, стат обзоры по отраслям и секторам эк-ки, стат-ка операций с иностр валютой. 2. Расчетн бал (РБ) – соотнош ден требований и обяз-в данной страны по отнош-ю к другой, возникающ в рез-те ее экон и иных связей с др странами.РБ могут состав-ся на опред дату ил за опред период. Активные статьи РБ показыв сумму новых требований данной страны к др гос-вам и произведенные ею инвестиции за рубежом. Пассивные статьи отражают возник-ние обяз-в в этой стране по кредитам и инвестициям др гос-в.

ПБ отраж потоки реальн и финанс ресурсов между резидент и нерезид. Потоки ресурсов показыв и образ запасы. Запасы, возникающ в рез-те междунар движение фин ресурсов учит-ся в балансе межд инвестиций (баланс межд задолж-ти). Он включ все имеющиеся на конкретн дату денеж и имуществ требования по отнош-ю к др странам независимо от времени и сроков погашения. С помощью него можно рассчитать чистую межд инвестиц позицию страны (сов-ть стоимостных измерений на конец периода)

13. Содержание и методы регулирования пб

ПБ– 1 из главных инструментов макроэк анализа и прогнозир-я. Даныые ПБ показ как в течение опред периода времени развив-ся внешнеэк отн-я, к-рые влияют на внутр произ-во, занятость, потребление.

Странами с дефицитами ПБ обычно предприним след меры: 1. дефляционная пол-ка (направлена насокращ внутр спроса, включ ограничения бюджет расходов, преимущ-но на гражд цели; замораживание цен и зарплаты) фин и денежно- кредитные меры- главные: уменьшение бюдж дефицита, изменение учетной ставки, кредитн огранич, устан-ние пределов роста денеж массы) 2. девальвация (- понижение курса нац валюты, направленное на стимулир-ние экпорта и сдерживание импорта тов) 3. валютн ограничения (блокирование валют выручки экпортеров; лицен-ние продажи иностр валюты импортерам; сосредоточение вал операций в уполномоч банках). Эти меры направ на устранение дефиц ПБ путем ограничения экспорта капит и стимулир-я его пртока и сдерживания импорта тов. 4. фин и денежно-кредит п-ка (бюджетн субсидии экпортерам; повыш импор пошлин; отмена налога с процентов, к-рый выплач-ся ин держателями ценных бумаг в целях притока капит в страну; спец ден-кредит п-ка) 5. спец меры гос воздействия на ПБ в ходе формир-я его статей: торгБ, баланса невидим операций (Б услуг, инвестиц и оплаты труда, транфетр), Б движения капит. Стимулир0е экспорта осущ-ся путем воздествия на цены (налог кредитн льготы экп-рам, изменение вал курса). Для повышения заинтрес-ти экпор в вывозе тов предостав-ся целевые жкспортн кредиты, страх-ся от эк и полит рисков, ввод-ся льготн режим амортизац и т.д. в обмен на выполнение опред экспортной программы. В целях рег-ния платежей и поступлений по невидим операциям: ограничение нормы вывоза валюты туристами, прямое/ косвен участие гос-ва в создании туристич инфрастр-ры в целях привлечения ин туристов, расширение гос расходов на научно-исследоват работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-технич знаниям и т.д. ; рег-ние миграции раб силы в частности ограничение въезда эмигрантов для уменьшения переводов иностр рабочих. Рег-ние движения капитала направлено на уравновеш-е ПБ путем стимулир-я притокаин капит. Для этой цели гос-во создает благоприятн для част загран инвестиц и вывоза тов.