Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10, 12 (11), 13-16.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

10. Понятие геоэкономика как переплетение национальных и наднациональных экономических и государственных структур

Геоэкономика- концептуальные воззрения, отражающие интерпретацию глобального мира через систему экономических атрибутов

- вынесенная за национальные рамки система экономических атрибутов и экономических отношений , определяющих контур глобального экономического пространства

Геоэкономика выступает как симбиоз науки и государственных институтов, переплетения национальных и наднациональных экономических и государственных структур.

Политическая схема взглядов, согласно которой политика государства предопределяется экономическими факторами.

Включение национальной экономики и их хозяйствующих субъектов в мировое интернационациональное воспроизводство циклическое.

Главная тенденция в развитии современно рынка- всеобъемлющая глобализации. Интернац. Вступила в завершающую фазу, мир становится единым не только с философской точки зрения, но и в реальности

12. Предпосылки возникновения финансовой глобализации

  1. Развитие внешней торговли (увеличение потока товаров)

  2. Коренные изменения в средствах передвижения и средств связи

  3. Создание обширной правовой базы, обслуживающей внешнеэкономические и международные финансовые связи

  4. появление и развитие транснациональных компаний (ТНК, картель, консорциум)

Важной предпосылкой финансовой глобализации стало снятие ограничений по текущим операциям и трансграничным операциям с капиталом на национальном уровне сначала в развитых рыночных экономиках Другой ключевой предпосылкой развития глобализационных процессов в финансовой сфере стали технологические достижения, позволившие связать между собой, с одной стороны, национальные финансовые рынки, а с другой - рынки различных финансовых инструментов.Мировой валютный рынок все меньше обслуживает внешнеторговые сделки и все больше - сделки, связанные с движением капитала.

15. Диверсификация как стратегия деятельности тнк 11

Развитое рыночное хозяйство прошло через множество этапов, каждый из которых характеризовался разнообразным сочетанием специализации и диверсификации как асимметричными формами организации производства.

Существенные изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности промышленных фирм коренным образом изменили требования к управлению, чтобы приспособиться к внешней ситуации. Острейшая борьба на мировых рынках, замедление экономического роста и технического прогресса потребовали преобразования производства, для которого стало недостаточным приобретение передовой техники и технологии, результатов научных исследований. Этим во многом объясняется тот факт, что диверсификация стала наиболее распространенной формой концентрации капитала.

Поиск направлений диверсификации производства для предприятий является актуальным в связи со следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимость приспособления к новым экономическим условиям объективно заставляет искать наиболее выгодные сферы приложения созданного производственного потенциала. Во-вторых, диверсификация производства является инструментом межотраслевого перелива капитала и методом оптимизации структурных преобразований в экономике.

Диверсификация облегчает использование несоответствия экономических ситуаций в разных странах в интересах антикризисной стратегии международных монополий.