Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
094894_8BF5F_lekcii_uchet_i_analiz_v_usloviyah_antikrizisnogo_upravleniya.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
737.79 Кб
Скачать

3.7. Учет операций ликвидации предприятия

При ликвидации юридических лиц следует руководствоваться приказом Минфина России от 28 июля 1995 г (в ред. От 30 декабря 1996 г.) «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации». В соответствии с п. 2.4 данного приказа денежные средства, оставшиеся после погашения обязательств при ликвидации юридического лица, зачисляются в уставный капитал следующей проводкой:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 80 «Уставный капитал»

Затем в порядке, указанном в учредительных документах предприятия, производится распределение денежных средств между учредителями (участниками), что оформляется корреспонденцией:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»

При выдаче денежных средств дебетуется счет 75 «Расчеты с учредителями» с кредита счетов учета денежных средств.

В случае недостаточности у ликвидируемого юридического лица имущества и других ликвидных активов на покрытие убытков направляется уставный капитал. При этом производится запись:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

В случае отсутствия денежных средств при ликвидации предприятия возможно распределение оставшегося имущества между его учредителями (участниками). На основании п. 3. пп. 5 ст 39 «Реализации товаров, работ или услуг НК РФ передача имущества в данном случае не признается реализацией. Следовательно, в бухгалтерском учете передачу имущества учредителям (участникам) следует отражать напрямую, минуя счета реализации.

3.8. Налоговые отношения при процедурах банкротства

Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты налоговых платежей юридических лиц, находящихся на стадии процедур банкротства или ликвидации. Поэтому арбитражный управляющий и ликвидационная комиссия обязаны своевременно и правильно начислять и уплачивать в бюджеты и внебюджетные фонды налоги и иные обязательные платежи, возникающие в ходе проведения ликвидационных процедур или процедур банкротства.

В то же время, в соответствии со ст. 95 Закона, мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи (т.е. налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджеты соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ), сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Кроме того, в течение срока действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

Вместе с тем, учитывая положение п. 4 ст 95 Закона, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, которые возникли после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления.

Следовательно, при введении внешнего управления должник обязан уплачивать текущие налоговые платежи, а также неустойки (штрафы, пени) в установленном законодательством России порядке.

Мораторий не распространяет своего действия на задолженность по заработной плате, выплаты вознаграждений по авторским договорам и алименты, а также на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физических лиц.

Налог на доходы физических лиц исчисляется и перечисляется одновременно с начислением и выплатой заработной платы. Таким образом, если долг по заработной плате был погашен после введения моратория, то и задолженность по налогу образовалась после введения внешнего управления, следовательно, действие ст. 95 Закона на недоимку по уплате налога на доходы физических лиц не распространяется.

Если же до введения внешнего управления заработная плата была начислена и НДФЛ был надлежащим образом исчислен, но не перечислен в установленном порядке, то мораторий на задолженность по нему распространяется согласно ст. 95 Закона.

В соответствии со ст. 126 Закона с момента открытия конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также его отсроченных обязательных платежей считается наступившим. В результате процедуры конкурсного производства осуществляется распределение конкурсной массы между кредиторами.

Конкурсная масса формируется из имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в его проведении.

Во время конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника. Все требования к нему могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Согласно ст. 137 Закона требования кредиторов третьей очереди по взысканию неустоек (штрафов, пени) и иных финансовых санкций, в т.ч. за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

В соответствии со ст. 158 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации предприятия как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия.

В случае, если цена, по которой предприятие продано ниже балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости указанного имущества.

В случае, если цена, по которой предприятие продано выше балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке), к балансовой стоимости реализованного имущества, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке). В этом случае поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности (и стоимости ценных бумаг) не применяется.

Для целей налогообложения цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

Продавцом предприятия должен составляться сводный счет-фактура с указанием в графе «Всего с НДС» цены, по которой предприятие продано. При этом в сводном счете-фактуре выделяются в самостоятельные позиции основные средства, нематериальные активы, прочие виды имущества производственного и непроизводственного назначения, сумма дебиторской задолженности, стоимость ценных бумаг и другие позиции активов баланса. К сводному счету-фактуре прилагается акт инвентаризации.

В сводном счете-фактуре цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

По каждому виду имущества, реализация которого облагается НДС, в графах «Ставка НДС» и «Сумма НДС» указываются соответственно расчетная налоговая ставка в размере 15, 25 процента и сумма налога, определенная как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентная доля налоговой базы.

Действующим налоговым законодательством особый порядок уплаты в бюджет налога на прибыль при продаже предприятия-должника не установлен. Поэтому при продаже предприятия-должника налогообложение прибыли осуществляется в общеустановленном порядке.