Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БиК9-2 Евангелие...Плач в Гефсиманском саду.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Дионисий (xvIвек).

Стиль Дионисия очень гармоничен (тихая северная краска – работал в северных монастырях – Ферапонтов и др.). Гармония Дионисия основана на музыке линии и цвета, он – последний колорист классической русской иконы, обладающий редким чувством цвета (далее, в 17 веке была создана Палата изуграфств, которая привела к упадку иконописания как традиции на Руси). Смысл его творений - в выражении пасхальной радости, идеи преображения мира через необыкновенное свечение тонкой цветовой гаммы, цветоносность, торжественность, фигуры святых вытянуты вверх (пропорции головы и тела – 1:11). Его письмо отражает дух времени. Русь в 16 веке – мощное государство, Третий Рим, отсюда такая гармония, вера в светлое начало.

В иконе Дионисия (15-16 вв.) праздничного чина иконостаса «Распятие» из Павло-Обнорского монастыря изображен самый трагический сюжет из жизни Христа, но изображен он художником светло, радостно (сюжет, Голгофа, позор распятия на деревянном кресте, трагедия Богоматери). Но у Дионисия символизирована мысль о том, что смерть Христа на кресте - это одновременно и его победа – открытие бессмертия через жертвоприношение ради искупления грехов человеческих, царствия вечного, - то, ради чего Иисус пришел в мир. За распятием следует воскресение, радость Пасхи просвечивает через скорбь (Крестом радость придет всему миру - гимнография). Основное содержание иконы – свет и любовь, сам Господь, который с креста обнимает человечество. Его поза лишена всякого напряжения, в движении есть легкость и изящество, фигура вытянута вверх (пропорции головы и тела 1:11 – специфика стиля Дионисия). Тело Спасителя изогнуто как стебель растения, оно будто не висит, а произрастает, как виноградная лоза, с которой он сравнивал себя в Тайной вечере. В сочетании скорби смерти и радости воскрешения Иисуса Христа после Распятия выражен сакральный, библейский смысл в иконе. Исторический смысл представлен фигурами предстоящих ему – скорбная Богоматерь, падающая на руки жен-мироносиц, застывший апостол Иоанн рядом с сотником Лонгином. Аллегорический (=иносказательный, непрямой) смыс выражен фигурами Синагоги и Церкви, которые сопровождаются ангелами: проходит время ветхозаветного закона Моисеева и улетает от Креста фигурка, символизирующая Церковь Ветхого Завета. Наступает время благодати (воскрешение, вознесение Христово) и навстречу Кресту летит фигурка, олицетворяющая церковь Нового Завета, обновлённого человека, которому возвращено бессмертие. Фигура Христа на Кресте – это смысл, который можно понять только при молитвенном предстоянии перед иконой. На этой ступени уже открывается тайна радости Воскресения.

Дионисий. Распятие.

Воскрешение.

На 3-й день после смерти Иисус воскрес (ожил). Когда жены-мироносицы на третий день пришли к гробу, чтобы помазать тело Иисуса миррой (священным маслом), они увидели только его плащаницу (пелены), а тело из гроба исчезло. На краю гроба сидел ангел, одним крылом он указывал вверх, другим – вниз, подтверждая, что исполнилась воля Святой Троицы, Иисус выполнил свою миссию Спасителя и теперь воскрес. А на 40-й день он вознесся на небеса. Воскресение Христово, Пасха – древнейший христианский праздник, важнейший в богослужебном году. «Праздников Праздник» и «Торжество Торжеств», – поется в пасхальном каноне.

"Жёны-мироносицы у Гроба Господня". Около 1497 года. Погребальные пелены Христа лежат в саркофаге. Икона