Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БиК9-2 Евангелие...Плач в Гефсиманском саду.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.71 Mб
Скачать

В.М.Васнецов. Распятие. 1896-1904г. Гтг

(тайна смерти и свет воскрешения, бессмертия)

Васнецов Виктор Михайлович (1848-1926) - выдающийся русский живописец, один из основоположников национально-романтического варианта русского модерна. Многие его картины посвящены сюжетам русских народных сказок. Виктор Васнецов расписывал также фрески в храмах.

Васнецов. Распятие. 1902

У Васнецова в картине присутствует семантика смерти и возрождения (тело живого человека, нимб над головой, рассвет на горизонте картины).

В. Васнецов. Положение во гроб.

Васнецов. Радость праведных о Господе (преддверие рая) (триптих)

Семантика радости воскресения, возрождения обновленного, светлого человека

центральная часть триптиха

Более десяти лет жизни (1885-96) Васнецов отдал росписи Владимирского собора в Киеве, посвященного 900-летию крещения Руси. Живописец называл эту работу своим "путем к свету". Концепция росписи основывалась на идее осмысления русского православия как главного проводника Руси в пространство мировой культуры. Васнецов создал около 400 эскизов и при участии помощников ("соавтором" Васнецова был М. Нестеров, для которого киевские труды во многом определили всю его дальнейшую жизнь) покрыл фресками около 2000 кв. метров стен храма. Написанная Васнецовым в апсиде алтаря фигура Богоматери с Младенцем - одна из вершин русской иконописи; в этом образе поиски идеала духовной красоты, предпринятые художником, получили свое завершение. Вверху воспроизведена фреска "Радость праведных о Господе (Преддверие рая)", находящаяся в барабане главного купола.

Отличие в изображениях Распятия в русской и западноевропейской живописи

Отличительный признак католического Распятия — скрещенные и пробитые одним гвоздём обе ступни Христа. В православной традиции Христос изображается распятым на четырёх гвоздях: как руки, так и ноги прибиты каждая своим гвоздём. Также на православном Распятии ладони Христа должны быть открыты, хотя не все художники придерживаются данного канона.

Сравним с изображением сюжета Распятия западноевропейскими художниками.

Ганс Мемлинг. Распятие. Центральная часть триптиха. 1491 г.

Ганс Мемлинг - крупнейший фламандский (Бельгия) живописец второй половины XV века. Продолжая позднеготическую живописную традицию, Мемлинг в религиозных картинах с тонко разработанными интерьером и пейзажем испытал влияние итальянской живописи Возрождения.

Символика и изображение православного креста

Православный крест

Православный христианский крест, который чаще всего используется РусскойиСербскойправославными церквями; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА — Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающеегрехии добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийсяразбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал врай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал вад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями (голова Адама), символизирующий падшегоАдама(включая его потомков), так как, по преданию, останки Адама и Евы были захоронены под местом распятия - Голгофой. Тем самым кровь распятого Христа символически омыла кости Адама и смыла с них и со всех его потомков первородный грех.

Византийский крест

Также используется православными

Латинский (католический) крест

Обычно он ассоциируется с распятием Иисуса Христа, то есть, тем самым, с христианством в целом. До Иисуса таким символом обозначался, кроме всего прочего, посох Аполлона — бога солнца, сына Зевса; такой символ нередко чеканили на древнегреческих монетах. С четвёртого века нашей эры латинский крест стал тем, с чем он ассоциируется сейчас, — символом христианства. Сегодня он также ассоциируется со смертью, виной (, кроме того — с воскрешением, возрождением, спасением и вечной жизнью (после смерти). В генеалогии латинским крестом обозначают кончину и дату смерти. В России среди православных латинский крест считался несовершенным, неполным.

Фразеологизм Нести свой крест имеет значение подчиниться судьбе, не роптать, не возмущаться по поводу трудностей жизни.