Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность в истории России.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
751.58 Кб
Скачать

«Новая порода людей» на службе Отечеству: вице-адмирал н.А.Синявин и генералиссимус а.В.Суворов

Великая реформа Петра 1 в первую очередь могла быть реализована в силу того, что Пётр Великий задействовал человеческий фактор. Предпосылки для реформ были очень незрелые, настрой в стране был против преобразований («Святая Русь в прошлое уходит»), другой подход к жизни (всё лучшее создано Богом), финансовая база маленькая, экономика развита плохо, крупная промышленность отсутствовала. Но Пётр 1 дал людям стимул и возможность раскрыться их талантам, сломал социальные перегородки насколько это можно было в тех условиях, в 18 веке и Россия просто преобразилась.

Наум Акимович Синявин родился в 1671 г., происходил из дворянского рода средней руки, в семье было 7 братьев и явно все достигли высоких ступеней (брат Иван стал контр-адмиралом, многие были воеводами). С петровского времени эта династия вошла в историю, верой и правдой служила России, сейчас в Петербурге жив потомок Наума Акимовича, точнее его внучатого племянника, который победил в Афонском сражении в 1807-1808 гг. 40 лет ровно служил Наум Синявин и прошёл путь от матроса до вице-адмирала, погиб от чумы в городе Николаеве. Нам интересен его жизненный путь. Как такие люди содействовали качественному скачку России? Благодаря чему они выделились и пошли так далеко? Первое, что отметим, это качества его отца Акима – подвижник, человек чести, ни чета другим, которые указывали на то, как уклониться от службы в армии. Наум Синявин начал службу матросом в 1698 г., но тогда их было очень мало и в 1699 г. служил на «собственном Его Величества корабле», т.е. начал службу в 17 лет. В 1702 г. он служил матросом в Архангельске на верфи, откуда Пётр 1 совершил свой поход по государевой дороге. В 1705 г. Наум начинает вести свой морской журнал, тогда он служил на шняве «Мункер» на Балтийском флоте, на которой служил сам царь. В 1706 г. Пётр 1 весь год служил на шняве. Как он выдвинулся? В данном случае у Синявина толчок в карьере подвиг. 12 октября 1706 г. во главе с капитаном Гевтияровым в тумане русские войска осадили Выборг, напоролись на шведский бот (русских было 45 человек), захватили его с артиллерией (экипаж с офицерами 136 человек) и привели к царю. Всех произвели в прапорщики (по табели о рангах этот чин давал потомственное дворянство) в результате этой операции. 24 мая 1719 г. были захвачены 3 шведских фрегата. В Гамбурге Синявин палил из пушки по немецким и голландским фрегатам, ибо считал, как и многие люди того времени, что монархический строй более совершенен, чем республиканский. Синявин участвовал в 8 боях на суше, в 5 боях и сражениях на море, в 8 осадах крепостей, 2 раза был ранен, в рукопашном бою дрался, не искал лёгких путей для своих детей. Верой и правдой служили России. Не было ни одного факта по поводу пустой траты денег. На казённые деньги Синявин в своём родном селе возвёл церковь, сам он стал богатейшим помещиком, за то, что он стал славой России. Своему брату Ульяну Наум передал несколько деревень в пользование. Иван Синявин стал контр-адмиралом, Наум Синявин стал вице-адмиралом.

Александр Васильевич Суворов – известнейший человек, написано по нему книг много, но много ещё и не написано (в 1950-х гг. вышло 4 тома документов по Суворову). Исследователь Петрухинцев показал в своих работах как деды и отец Суворова готовили его стремительный прорыв на самую верхушку государственной службы. Лопатин очень интересно подошёл к личности Суворова, показав, как последний находил себе покровителей, которые помогали раскрывать личные качества. В народном восприятии – это человек из низов, от солдат до генералиссимуса, но надо более сложную картину восстановить. Много мифов о Суворове даже из детской литературы, ещё больше из научно-популярной (публицистической). Родился в семье генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова, известного своей суровостью деятеля тайной канцелярии, год рождения достоверно не известен. В собственноручно написанной записке Суворов пишет о рождении в 1730 году, а в автобиографии пишет, что поступил на службу в 15 лет и было это в 1742 году (то есть дата рождения — 1727 год). Надо сказать, что «Суворов выходец из дворянской семьи с твёрдыми устоями, видел смысл жизни в служении Родине» по мнению историка Лопатина. Очень русское явление – жизнь и деятельность Суворова. Финны думают, что предок Суворова – швед по национальности и в его семье владели финским языком и финны стали чуть ли не обладателями великого финского полководца. Финны мало знали о своих предках старше прадеда или прапрадеда. Исследователи выяснили, что Суворовы прослеживаются с 16 века с Тверской земли, имя их простонаречная переделка Суровы, т.е. перестановка слогов для удобства произношения. Если бы не деятельность дедов Суворова, то он бы не стал генералиссимусом. Предки его из мелких дворянских родов, дед Александра – Иван Григорьевич Суворов – весьма образованный, честный и благородный (умер в 1715 г.). А его сын Василий Иванович (1708-1775 гг.) унаследовал связи в армии от отца. Отец сумел записать Александра в октябре 1742 г. мушкетёром в гвардейскую роту, и вплоть до зачисления в 1 роту Суворов оставался в родительском доме, т.е. получил домашнее образование. В 1742 году был зачислен мушкетёром в Семёновский лейб-гвардии полк (чтобы начать положенную законом выслугу лет для офицерского чина), в котором в 1748 году начал действительную военную службу, постепенно повышаясь в звании. В Семёновском полку Суворов прослужил шесть с половиной лет. В это время он продолжал своё обучение, как самостоятельно, так и посещая занятия в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе[8], изучил несколько иностранных языков. В офицерском корпусе Суворов единственный владел иностранными языками (немецкий, французский, итальянский), хотя там служили выходцы из аристократии. В 1748 г. поступил в полк, быстро двигаться вверх от поручика до полковника прошёл за 8 лет, с 1753 по 1768 гг. Отец содействовал продвижению сына по службе.

В 1754 году получил первый чин поручика и был назначен в Ингерманландский пехотный полк. С 1756 по 1758 год служил в Военной коллегии. Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне 1756—1763 гг. В первые годы войны он находился на тыловой службе в чине обер-провиантмейстера, затем секунд-майора и премьер-майора, где познакомился с принципами организации тыловых подразделений и снабжения действующей армии. В 1758 году переведён в действующую армию и назначен комендантом Мемеля, с 1759 — офицер главной квартиры русской действующей армии. В своей первой боевой стычке Суворов участвовал 14 (25) июля 1759 года, когда с эскадроном драгун атаковал и обратил в бегство немецких драгун. Вскоре Суворова назначают дежурным офицером при командире дивизии В.В.Ферморе. На этой должности он участвовал в сражении под Кунерсдорфом (1 (13) августа 1759). В 1760 году Суворов назначен дежурным при главнокомандующем русской армией генерал-аншефе Ферморе и в этом качестве участвует во взятии Берлина русскими войсками.

При вступлении на престол Петра 3 25 декабря 1761 г. Василия Суворова сместили с должности губернатора Восточной Пруссии, так как эти территории были отданы Пруссии, хотели отправить в Сибирь на должность Тобольского губернатора. Василий Суворов активно принимает участие в перевороте 30 июня 1762 г., когда выполнил личный приказ императрицы – арестовать генералитет голштинской гвардии императора в Ораниенбауме. Вскоре Василий был произведён в следующий чин, получил жалованье, а Александр Суворов был произведён в полковники, стал командиром астраханского пехотного полка. Всё это было благодарностью за оказанную политическую услугу. Василий Иванович был зятем вице-президента одной из коллегий. Пётр 1 для Суворова был образцов как несравненный полководец и преобразователь. Суворов писал: «мой учитель Юлий Цезарь». Суворов делал себя сам, он не хотел терять времени. 26 августа (6 сентября) 1762 Суворов произведён в чин полковника и назначен командиром Астраханского пехотного полка, на который возлагалась задача содержания городских караулов в Петербурге во время коронации в Москве Екатерины II. По прибытии в Москву Суворов был принят императрицей, подарившей ему свой портрет. Позже Суворов напишет на портрете: «Это первое свидание проложило мне путь к славе…».

Иностранцы много писали о чудачествах русского полководца. «Суворов обедает утром, ужинает днём, спит вечером, часть ночи поёт, а на заре гуляет почти голый или катается в траве, что, по его мнению, очень полезно для его здоровья», — свидетельствовал герцог Ришельё. «Ростопчин, желая передать ему однажды депеши от Потемкина, застал его в таком виде; Суворов принял депеши, велел принести себе письменные принадлежности и, написав, что следует, возвратился к своим упражнениям, — продолжает историк К. Валишевский. — Он теснил турок и поляков, — войска нестройные, на которые нагонял страх своей смелой, быстрой стремительностью, обезоруживающей первым натиском». Однако французский король Людовик XVIII, лично знавший Суворова, не позволил себе обмануться его внешними причудами: Этот полудикий герой соединял в себе с весьма невзрачной наружностью такие причуды, которые можно было бы счесть за выходки помешательства, если бы они не исходили из расчётов ума тонкого и дальновидного. То был человек маленького роста, тощий, тщедушный, дурно-сложенный, с обезьяньею физиономией, с живыми, лукавыми глазками и ухватками до того странными и уморительно-забавными, что нельзя было видеть его без смеха или сожаления; но под этою оригинальною оболочкой таились дарования великого военного гения. Суворов умел заставить солдат боготворить себя и бояться. Он был меч России, бич Турок и гроза Поляков. Жестокий порывами, бесстрашный по натуре, он мог невозмутимо-спокойно видеть потоки крови, пожарища разгромленных городов, запустение истребленных нив. Это была копия Аттилы, с его суеверием, верою в колдовство, в предвещания, в таинственное влияние светил. Словом, Суворов имел в себе все слабости народа и высокие качества героев».

Полководческий гений Суворова отражен в чеканной формулировке А. Шишова: «не проиграл ни одного сражения, причем большинство из них были выиграны при численном превосходстве неприятеля» (более 60 сражений). Суворов обладал обширными познаниями не только в военных науках, но и в других областях знаний. Суворов оставил огромное военно-теоретическое и практическое наследие, обогатил все области военного дела новыми выводами и положениями. Отбросив устаревшие принципы кордонной стратегии и линейной тактики, Суворов разработал и применил в полководческой практике более совершенные формы и способы ведения вооружённой борьбы, которые намного опередили свою эпоху и обеспечили русскому военному искусству ведущее место. Он руководил десятками сражений и ни одного не проиграл. Стратегия Суворова отличалась исключительной активностью и решительностью. Главной целью военных действий ставилось уничтожение армии противника в открытых полевых сражениях. Основным способом стратегических действий считалось наступление. «Истинное правило военного искусства, — учил Суворов, — прямо напасть на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами… дело может быть решено только прямым смелым наступлением». Отдавая предпочтение наступлению, Суворов считал возможным в отдельных случаях прибегать к обороне и даже к отступлению в интересах сохранения войск от удара превосходящего противника. Большое значение Суворов придавал массированию сил и средств на важнейших направлениях. Суворов был не только крупнейшим стратегом, но и непревзойдённым тактиком. Особой заслугой Суворова было совершенствование тактики колонн в сочетании с рассыпным строем — способ боя, созданный на Западе лишь в ходе войн Французской революции конца XVIII века и развитый затем Наполеоном. В тактике Суворова правильно сочетались огонь и штыковой удар. Придавая большое значение огню для достижения победы, он поднял на небывалую до него высоту и искусство сокрушительного штыкового удара. Суворовская тактика основывалась на тщательной агентурной и военной разведке, тщательном учёте обстановки и ресурсов, быстроте, внезапности и скоротечности действий.

Суворов создал передовую систему воспитания и обучения войск. В её основе лежало убеждение, что человек является решающим фактором победы. Он был врагом бесцельной и бессмысленной муштры, стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки. Главное внимание обращалось на обучение войск тому, что нужно на войне. Суворов требовал от подчинённых ясного понимания существа стоящих перед ними задач: о плане действий сообщалось унтер-офицерам и солдатам, так как «каждый воин должен понимать свой манёвр». Суворов уделял большое внимание быту и обеспечению солдат, в результате чего резко сократились заболевания, которые были «бичом» армий XVIII века. Проявляя неустанную заботу о солдатах, их быте и нуждах и разделяя с ними все тяготы походной жизни, Суворов завоевал безграничное доверие и любовь армии. Полководческая деятельность Суворова оставила глубокий след в истории русской армии. Последователь Петра I и ученик П.А. Румянцева, Суворов воспитал плеяду замечательных русских полководцев и военачальников, среди которых наиболее выдающимися были М.И.Кутузов и П.И.Багратион. На идеях Суворова были воспитаны Д.А.Милютин, М.И.Драгомиров, А.А.Брусилов и другие известные русские военные деятели.