Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика Методические указания для юристов З.О..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

логика

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов

заочной формы обучения

Специальность 030501 - Юриспруденция

Санкт-Петербург

2 005

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

Составители:

канд. филос. наук, доц. Леонов В.Е.

канд. филос. ст. преп. Смирнова А.П.

Рецензент

док. филос. наук, проф. Гусева Е.А.

Подготовлено на кафедре

философии

Одобрено Научно-методическим Советом

Гуманитарного факультета

Протокол № от 00 мая 2005 года

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного авторами

© СПбГИЭУ, 2005

Содержание

Предисловие 4

Методические указания к изучению дисциплины 5

Методические указания к выполнению контрольной работы 5 Контрольные задания 10 Требования к выполнению контрольной работы 13 Список литературы 16 Приложение 1. Содержание дисциплины 18 Приложение 2. Пример оформления первой страницы титульного листа контрольной работы 21 Приложение 3. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине 21

Предисловие

Логика - важнейший элемент гуманитарной культуры, необходимый для подготовки полноценных специалистов во всех сферах деятельности, в том числе в области юриспруденции, управления и бизнеса.

Если человек выбирает профессию, связанную с необходимостью четко и строго рассуждать, то он должен сделать это предметом специального изучения. Логика способствует формированию логической культуры любого специалиста. Логически образованный человек способен мыслить точно, последовательно, доказательно. Логика формирует дисциплину мышления, обостряет критическую функцию ума, исключает бездоказательные, голословные утверждения и мнения, приучает к обстоятельности в суждениях и оценках, совершенствует полемическое мастерство личности.

Требования логики очень прости, четки, однозначны, нормативны. Нарушать эти требования недопустимо. В простых ситуациях они, как правило, и не нарушаются, но в более сложных случаях логические неточности, небрежности, тем более ошибки далеко не очевидны и могут приводить к очень серьезным негативным последствиям принципиального характера в самых различных сферах человеческой деятельности.

При изучении логики на первом месте должно стоять не запоминание, а формирование практических навыков.

Важным условием усвоения курса является последовательное изучение тем, поскольку изучение предшествующих тем необходимо для понимания последующих.

В результате освоения дисциплины студент должен:

  • знать теоретический материала;

  • уметь решать логические задачи;

  • уметь находить в изучаемой по другим дисциплинам литературе логические формы, законы, выявлять логическую структуру рассуждения авторов и давать им логическую оценку;

  • уметь корректно, логически грамотно вести диспуты, полемику, дискуссии, в том числе при работе на семинарах.

Методические указания к изучению дисциплины

Тема 1. Предмет и значение логики

Логика – это наука о формах и средствах познания мира на ступени абстрактного мышления. К общезначимым формам мысли относятся понятия, суждения, умозаключения, а к общезначимым средствам мысли – определения, правила образования понятий, суждений и умозаключений, правила перехода от одних суждений или умозаключениям к другим как следствиям из первых (правила рассуждений).

В отличие от других наук, изучающих мышление, логика изучает особенности, свойства форм мысли, отвлекаясь при этом от того конкретного содержания, которое могут нести эти формы мысли; она изучает их со стороны строения, структуры, т.е. внутренней закономерной связи составляющих форму мысли элементов.

Следует иметь в виду, что логические формы и законы носят всеобщий и объективный характер, то есть они не связаны с какими-либо психофизиологическими особенностями людей или с теми или иными культурно-историческими факторами.

Мышление тесно связано с языком, однако это не тождественные понятия. Язык – это материальное образование, представляющее собой определенную знаковую систему, позволяющую выражать мысли, хранить их и передавать. Мышление же – система идеальная. Если основные элементы языка – буквы, слова, словосочетания и предложения, то элементами мышления выступают отдельные формы мысли (понятия, суждения, умозаключения) и их сочетания.

Основная цель логики – выяснение условий истинности знания и выработка эффективных познавательных процедур. Знание логики повышает культуру мышления, способствует четкости, последовательности и доказательности рассуждения, усиливает эффективность и убедительность речи. Логическая культура – это не врожденное качество.

Формальная логика в своем развитии прошла два основных этапа. Начало первого этапа связано с работами древнегреческого философа Аристотеля, в которых впервые дано систематическое изложение логики. Логику Аристотеля и всю доматематическую логику обычно называют «традиционной» логикой. Традиционная логика выделяет и описывает зафиксированные в языке некоторые простейшие формы рассуждений. Второй этап – это появление математической или символической логики. Впервые в истории идеи о построении логики на математической основе были высказаны немецким математиком Г. Лейбницем в конце XVII в. Первая реализация идеи Лейбница принадлежит английскому ученому Д. Булю (середина XIX в.). Он создал алгебру, в которой буквами обозначены высказывания. Благодаря введению символов в логику была получена основа для создания новой науки – математической логики. Применение математики к логике позволило представить логические теории в новой удобной форме и применить вычислительный аппарат к решению задач, малодоступных человеческому мышлению в виду их сложности.

Современная символическая логика представляет собою весьма разветвленную область знания. Символическая логика подразделяется на классическую и неклассическую. Неклассическая же логика подразделяется также на интуиционистскую логику, модальную логику, логику вопросов, релевантную логику и др.

Современная символическая логика тесно связана с развитием вычислительной техники.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что такое чувственные и рациональные форм познания?

  2. Мышление изучается не только логикой, но и психологией. Какие аспекты мышления изучаются психологией, а какие составляют предмет логики?

  3. Чем мышление отличается от языка?

  4. Почему необходимо изучение логики?

  5. Какие этапы развития формальной логики Вы знаете?