Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика и теория аргументации. Syllabus.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

1. Общие сведения о курсе

Название курса: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ

Тип курса: специальный курс (4 кредита)

Уровень курса: 100

Семестр: весна 2011/2012 учебного года

Преподаватель: проф., д. филос.н. Эдуард Федорович Караваев, EK1549@ek1549.spb.edu

Время и место занятий:

Время и место консультаций:

2. Аннотация курса

Изучение логики, согласно действующему в Российской федерации образовательному стандарту, является обязательной частью подготовки бакалавров в любой социально-гуманитарной области.

Основная задача курса - первоначальное ознакомление студентов с основными понятиями логики и принципами правильного мышления в том виде, как они представлены сегодня в логической науке, широко использующей специальный, формализованный, язык и математико-логический подход к анализу форм мышления. При рассмотрении всех тем уделяется определенное внимание современным техническим средствам символической логики. Это должно подвести обучающихся к пониманию смысла и значения построения логических исчислений и подготовить их к дальнейшему самостоятельному и углубленному изучению современной, в том числе неклассической, логики, как это и предусматривается государственным стандартом. Кроме того, такого рода подготовка облегчает освоение методов информатики и компьютеризации применительно к анализу вопросов социально-гуманитарных дисциплин.

3. Организационно-методический раздел

Продолжительность изучения: 1 семестр

Общая трудоемкость дисциплины: 140 часов

Всего аудиторных занятий: 64 часов

из них – лекций: 40 часа

практических занятий: 24 часов

Форма итогового контроля знаний: экзамен

Форма промежуточного контроля знаний: выполнение упражнений и

(письменная) работа

Требования к студентам в отношении аудиторной и самостоятельной работы:

  1. С текстами из раздела обязательной литературы целесообразно ознакомиться до занятия по соответствующей теме, ориентируясь для самопроверки на вопросы, указанные в программе.

  2. Срок сдачи первого комплекса упражнений – в течение марта. Упражнения служат проверке приобретения студентами навыков перевода высказываний с естественного языка на язык логического анализа.

  3. Срок сдачи первой письменной работы (примерно 10 страниц) - начало апреля. В этой работе студенты показывают, насколько хорошо они усвоили понятие логической формы мысли, содержание основных законов логики и суждений в классической логике и, - на ознакомительном уровне, - в неклассической логике.

  4. Срок сдачи второго комплекса упражнений – середина мая. Упражнения служат проверке приобретения студентами навыков построения естественного вывода на языке современной символической логики.

  5. Срок сдачи второй письменной работы (примерно 15 страниц) – конец семестра. Эта работа пишется на одну из тем, перечисленных в Разделе 6 (Список примерных тем эссе) данной программы; разумеется, возможен и выбор темы, вписывающейся в суммарное содержание предложенных тем.