Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность в истории России.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
751.58 Кб
Скачать

Личность в истории России

Кротов Павел Александрович – 5 лекций и 8 семинаров (доклады, коллоквиумы, дискуссии). Экзамен – 1 вопрос в билете.

Темы докладов:

  1. Пугачев: феномен самозванства в истории России 18 в.

  2. Сперанский и Аракчеев.

  3. Александр 1: трагедия реформатора западника на российском престоле.

  4. Николай 1: охранитель основ в эпоху начала промышленного переворота.

  5. Витте. Программа реформ (доклад).

  6. Столыпин.

  7. Николай 2. Последний русский император.

Два подхода: государственный и либеральный. Государственники считают, что роль личности слишком велика, особенно в нашу эпоху. Либералы считают, что главную роль должны играть институты, а не личность.

Царь Алексей Михайлович – правитель на рубеже средневековья и нового времени

Оценить роль личности особенно сложно: должен быть объективный подход, а сам предмет (субъект) – личность и тут очень много мнений, сложно выделить человеческие особенности личности. Для того периода, который мы рассматриваем, у исследователей все получается. Личность царя Алексея Михайловича и его период изучают целые поколения историков: Берх В.Н. «Царствование царя Алексея Михайловича» (1831 г.), Ключевский В.О. и Соловьёв С.М. написали различные статьи о жизни царя, Платонов С.Ф. «Царь Алексей Михайлович» (1886 г.), занимались темой также историки Б.А.Романов, Б.Н.Флоря и другие. По существу, если начать из одного из завершающий выводов, как это не удивительно, Алексей Михайлович выступил родоначальником практически всех начинаний Петра Великого, всех его реформ. Он начал движение к модернизации, между ними очень много общего, даже угловатый, сильный с нажимом почерк. Период правления Алексея Михайловича – переходный период, спорят о его хронологических рамках, переход от позднего феодализма (Московской Руси) к Новой России, от старомосковской государственности к абсолютной монархии, от московской культуры к культуре нового времени. И нас будет интересовать какова роль воспитания и образования для начала реформ? Какова была эволюция монарха? В 1670-е гг. он стал по-другому понимать и действовать, до этого у него было 11 детей (5 сыновей и 6 дочерей) от первого брака, кому он дал традиционные имена для московской правящей династии Дмитрий, Алексей, Семён, Фёдор и Иван. А от второго брака сын Пётр, совершенно несоответствующее для русской государственности имя, это намёк на имперскую амбицию Алексея Михайловича, отсюда и идея «Москва – Третий Рим».

Царица Наталья Кирилловна была женщиной крепкой и дородной по сравнению с первой женой царя. Мы посмотрим, как Алексей Михайлович смог выбраться из старомосковского уклада жизни, как он находил возможности в своей личности переходить к новому. Этот переходный период начинают не с середины 17 века, а после смутного времени (с начала 17 века), Россия осознала, что старая концепция российской государственности уже не состоятельна, и нужны радикальные перемены, иначе страна исчезнет, что едва не произошло во время Смуты. Начинают с духовного переворота (исследователи Чёрная и другие). Михаил Фёдорович – бледная картина личности, он находился в тени своего отца патриарха Филарета, который правил страной и умер в 1633 г. И это символ государственности, но сам Михаил Фёдорович был «совершенно бесцветной личностью» (Р.Г.Скрынников). Как не странно, но его сын Алексей Михайлович более деятельный государственный деятель, реформатор, а не сторонник эволюционного пути, первый царь, который заметно разорвал с обычной традицией русских царей. Алексей Михайлович родился в 1629 г., а на престол вступил 13 июля 1645 г. В один год умерли его мать и отец, он оказался на престоле в 13 лет. 13 июля 1645 г. – начало его правление, 30 января 1676 г. – смерть и конец правления. 18 августа 1645 г. скончалась его мать Евдокия. В начале на него оказывал влияние его дядька боярин Борис Иванович Морозов. Но надо сказать, что уже в дни «соляного бунта» 2-4 июня 1649 г. начинается самостоятельное правление, когда ему было 19 лет. Алексей Михайлович был в старомосковских одеждах, но сделал шаг к новой Руси. Г.В.Галина нашла очень хороший термин для того характера государственности, который создал Алексей Михайлович «русская форма абсолютизма», «абсолютическое государство». Но вёл себя царь как самодержавный монарх, всегда добивался своих целей и задач. Как же появился его феномен?

Надо обратиться к его становлению как личности. Традиционно во многом начиналось образование с воспитание до 5 лет мамками, няньками, кормилицами. А с 5 лет ключевую роль играл дядька (Борис Иванович Морозов, который из стольников сразу стал боярином, как воспитатель царевича, а его помощник Стрешнев из стольников сразу в окольничие (чин рангом ниже боярина)). Личность Морозова заслуживает добрых слов, он придал новый импульс воспитанию, он показывал юному царевичу листы гравюр, где была изображена зарубежная Европа, портовые города, каменные высокие здания, баталии. Морозов заказал игрушки для будущего царя – латы, пушечки, копья, т.е. приучал воспитанника к марсовым потехам. Подкладывал исторические книги о крупных исторических деятелях древности или значимых событиях из древней истории, т.е. воспитатель закладывал амбиции в юного монарха. Шло религиозное обучение, в 5 лет стали учить читать и писать, изучалась азбука (специально для царевича была напечатана в 1634 г. азбука Василия Бурцева - первая печатная азбука в России). Царевич выучился читать и писать, читал «Часослов», «Деяния апостолов», при этом изучая светские труды, а не только религиозные тексты. С детских лет и юности Алексей пристрастился к охоте, даже на медведей, любил соколиную охоту, т.е. практическая деятельность. Это не посещение, только монастырей, всю жизнь царь будет любить личное участие. И в последующем, занятия охотой – это способ вырваться из старомосковского уклада, где было много богослужений и церемоний. При Алексее Михайловиче активно строятся загородные резиденции, что потом продолжится при Петре Великом.

Образцом для подражания у Алексея был император Константин, который вместо Византия основал Константинополь, идея «Москва – Третий Рим» продолжила иметь место, получила новый толчок. Алексей Михайлович сумел оценить отсталость России от западных соседей и осознал необходимость преобразований. Толчок к переходу к самостоятельному правлению – Соляной бунт 1648 г., увидел социальное потрясение, когда царь возвращался из монастыря, был атакован толпой. В итоге был сослан Б.И.Морозов и Алексею Михайловичу досталась участь самостоятельного правителя, без опеки. Что показательно? По существу, вопрос остро стоял: либо Россия исчезнет с карты Европы и Азии (это показала Смута), либо победить, выстоять и превратиться в Великую державу. И Алексей Михайлович вступил на этот путь. Для нас важны не только реформы, но и личность. Как ему в 19 лет удалось начать самостоятельный курс? Потом, что удивительно, будет повторять Пётр Великий. Алексей противопоставляет мелких выдвиженцев старой аристократии, даёт им соответствующие посты (Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (глава многих приказов) и князь Никита Иванович Одоевский). Алексей берёт под личный контроль деятельность приказов, ставит туда своих любимцев, создаёт команду людей, которые очень заинтересованы в карьере, так как многие из них не аристократы, они заинтересованы в реформаторской деятельности и карьерному росту. Алексей устанавливал дружественные отношения с ближними подданными, а они будут верны ему. Исток этой компании, схож с тем, что было у Петра. Вместе с дядькой воспитателем были московские дворяне, назначены 20 стольников одного возраста с царём, т.е. появляются друзья с детства. Важно, что какой-то элемент художественный присутствовал в воспитании Алексея – дудки, лиры, гусли были вместе с игрушками, и он стал чувствовать художественную сферу, ближе к искусству. В подготовке царя не было никаких физических упражнений, многие дети Алексея Михайловича поэтому и умирали рано. Однако вскоре появились конные выезды, охота, военные баталии. Алексей Михайлович усилил это начинания в воспитании детей, в 1664 г. детям назначил учителя, известного белорусского учёного Симеона Полоцкого, который давал детям царя современное воспитание в духе Европы. Изучалась грамматика, история, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрология (7 свободных искусств), но кроме того изучались иностранные языки (латынь, славянский, греческий, польский) и история России и зарубежных стран. Это был поворот от системы образования старой к новой системе изучения 7 свободных искусств, как и в остальной Европе, шаг к светскому воспитанию. Алексей Михайлович большое внимание уделял родителям, проходил службу царь рядом со всеми, как и затем его сын Пётр Великий. Алексей Михайлович свою дочь Софью отдал в обучение Симеона Полоцкого, в итоге учёба не прошла даром – мужское мышление, жажда власти, придворная жизнь, где покровительствовали искусствам и наукам (художники, музыканты, архитекторы).

Алексей Михайлович имел в голове определённую концепцию: всю жизнь следовал модели созидания российской государственности по примерам великих держав античности – брал образец с Александра Македонского (первый создатель европейской империи и второй в мире после державы Ахеменидов) и Гая Юлия Цезарем (первый император Рима, который начал восхождение к короне, получил титул «вечного императора»). Алексей Михайлович тоже имел модель переустройства России, к концу жизни в 46 лет ещё более усилил эту модель в своей голове. Имя «Пётр» придумал он, с явным намёком на Древний Рим. Это построение империи, с абсолютным монархом во главе, имеющим неограниченную власть. И Алексей Михайлович, и Пётр 1, приносили особую роль регулярной армии, в идее превращения России в империю. В 1648 г., во время Версальского мира московский царь назывался «Великий князь московский», т.е. Россия не была частью общеевропейской системы, ценили её не сильно, ибо даже в международных договорах имя царя стояло после императоров и королей Европы. Особая роль армии в процессе превращения России в великую державу и в достижении абсолютной монархии, по примеру Цезаря и Македонского, которые опирались на армию и пришли к величию. Майкл Робертс (Великобритания, 20 век) написал немало трудов по так называемой «военной революции», в современной науке показывается, как при помощи армии, правители Европы с конца 16 века приходили к абсолютным монархиям. Армия позволяла свести на нет роль старой аристократии, выдвигала новые слои, более преданные императору. Денег в казне не хватало, но Алексей Михайлович поддерживал армию изо всех сил, сам ею командовал, это было после большого перерыва (Иван Грозный участвовал в походе на Казань). Алексей Михайлович в 1654 г. возглавил лично армию в походе на Польшу, вступил в Вильно (Вильнюс), в общем он вдохновлял армию своим примером и лично ей руководил, придавая армии особое значение. Не был как китайские или японские императоры в тени не только сражений, но и в государственной жизни, а наоборот – появлялся на публике. Царь лично руководил переговорами с противником, в Большом Кремлёвском дворце, чтобы что-то согласовать дипломаты ходили на поклон к царю.

Алексей Михайлович очень интересовался европейской прессой, с которой знакомился по переводам, выполненным в Посольском приказе. Одну из статей (о том, что свергшие и казнившие своего короля англичане сильно жалеют об этом) царь лично зачёл боярам на заседании Боярской думы. С 1659 г. Алексей Михайлович пытался наладить регулярную доставку в Россию иностранных газет. В 1665 г. с этой целью была организована первая регулярная почтовая линия, связавшая Москву с Ригой, а через неё с общеевропейской почтовой системой. Царь проявлял большой интерес к разным системам тайнописи. Вновь разработанные шифры использовали в дипломатической практике. В приказе Тайных дел хранились прорисовки египетских иероглифов, выполненных по книге египтолога А. Кирхера. В круг интересов царя входила астрология. Следуя советам своего врача Сэмуэля Коллинза, он позволял на основе рекомендаций медицинской астрологии пускать себе кровь. Алексей Михайлович был настолько увлечен звёздным небом, что в начале 1670-х гг. он, через руководившего Посольским приказом А.С.Матвеева, попросил датского резидента достать ему телескоп. В последние годы жизни царь увлекся европейской музыкой. 21 октября 1674 г. Алексей Михайлович устроил для себя и ближних людей пир, который сопровождался очень необычной потехой: «Играл в арганы немчин, и в сурну, и в трубы трубили, и в суренки играли, и по накрам, и по литаврам били ж во все».

Он был очень русским по своим действиям, по мерам предпринимаемым, он был открыт к усвоению тех элементов цивилизации, которых не было в России. Это особенно отразилось в 1670-е гг., в 1672 г. был создан театр с немецкой труппой под руководством пастора Грегори, который существовал до 1676 г. Он стал инициатором первого балета в России «Орфей», царь лично участвовал в постановке спектакля. Драматический театр – это яркое явление, тот элемент, который царь взял и перенёс в Россию, драму «Артаксерксово действо» царь смотрел, не вставая 10 часов, по свидетельству современников. Алексей Михайлович лично подписывал акты исключительной государственной важности, после Лжедмитрия 1, до этого ставили только печати. Алексей ввёл отчётность воевод лично царю, что усиливало взаимодействие подданных с властью. Он был эмоционален, государственное дело воспринимал как Божья воля (судьба, поручение), и царь должен был его выполнять, у него был добрый спокойный человек, но при всём при том сохранял важность, но иногда приходил в ярость. Илья Давидович Милославский – тесть царя, высказался в Боярской думе, что «если бы ему дали войско, он бы разгромил польские войска наголову», в итоге царь выставил родственника из палаты заседаний. Алексей Михайлович свою государственную деятельность находил нужным пропагандировать народу, чтобы все видели, что он ведёт Россию по правильному пути, устраивались церемонии (торжественные шествии, пиры), которые должны были подчеркнуть успехи государства, его триумфы. Это элемент пропаганды.

Царь Алексей имел сильную волю, в этом смысле надо сказать несколько слов о его отношениях с патриархом Никоном. Познакомившись с монахом Никоном на севере страны, в 1652 г. скончался патриарх Иосиф, Никон стал патриархом, после поста митрополита Новгородского. Патриарху Никону было поручено провести церковную реформу. Реформа прошла в 1653—1655 годах и касалась в основном церковных обрядов и книг. Было введено крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги. Созванный в 1654 году Московский собор одобрил реформу, но предложил привести действующие обряды в соответствие не только с греческой, но и с русской традицией. Новый патриарх был человеком своенравным, волевым, во многом фанатичным. Получив необъятную власть над верующими, он вскоре выступил с идеей первенства церковной власти и предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть. Однако царь не пожелал долго терпеть патриарха. Он перестал ходить на патриаршие богослужения в Успенском соборе, приглашать Никона на государственные приёмы. Это было серьёзным ударом по самолюбию патриарха. Во время одной из проповедей в Успенском соборе он заявил о сложении патриарших обязанностей (с сохранением сана) и удалился в Новоиерусалимский Воскресенский монастырь. Там Никон ждал, что царь раскается и попросит его вернуться в Москву. Однако царь поступил совсем иначе. Он стал готовить церковный суд над Никоном, для чего пригласил в Москву православных патриархов из других стран. И именовался титулом великого государя, наряду с царём – два правителя (царь и патриарх), в итоге церковная реформа (раскол), стал претендовать на верховенство над властью монарха («священство выше царства»), а затем охлаждение в отношениях между царём и патриархом. А в 1666 г. собор с участием Восточных патриархов Никона низложил окончательно и отправил в ссылку на Белоозеро, т.е. в этом конфликте с Никоном царь Алексей проявил волю и понял, что Никон с его амбициями не подходит к его теории о построении империи.