Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литовка!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

1.Территориальное разделение труда

Критерии размещения зависят от целей. Правило размещения имеет имперический характер.

Размещение определяется как пространственная форма, закрепленная на определенной территории, учитывающая не только специфические характеристики территории, но и особенности самого производства.

выросло из общественного разделения труда

террит раздел действует если происходит обмен

место потребления и место производства не совпадает

Размещение включает и расселение. Территориальные различия оказывают сильное влияние на производительность. Важно изучать исторически сложившееся размещение производств.

Интересы предприятий всегда противоречат интересам территорий. Основная задача размещения: согласование условий предприятия и территории. Виды и место предприятий определяются сочетанием внешних условий, учитываются определенные функцион. предприятия количество и качество ресурсов, объем спроса продукции, налоговая система.

То что Территориальное разделение труда это закрепление за территрией определенных функций существует только при наличии обмена с другими территориями Суть в том что на разных территориях не могут развиваться все виды предприрятия.

на одной выращивание тоны арбузов арбузов 20 дней на второй 50 а пшено на одной 100 дней а на второй 30 дней ну и получается что на первой территории выгоднее на хуй растить арбузы а на второй пшено и соответсвенно меняться товарами

2. Закономерности и принципы размещения производства.

общие отношения между производительными силами и территориями (1.наиболее рационально разместить территории, 2. экономичность затрат, 3 все стадии производства)

комплексное развитие хозяйства района, территории; создание социальной инфраструктуры для жизнедеятельности

рациональное терр разделение труда

выравнивание уровня экон и терр возможностей

Принципы:

учет отраслевых особенностей или организационно-отраслевых факторов

Приблежение предприятий в к наиболее благоприятным условиям( сбыт, источники энергии,сбыт)

учет агломерационного и интеграционного эффекта

комплексное использование матер, природных, трудовых ресурсов

оздоровление эколог обстановки, принятие эфф мер по охране природы

международный учет, сложив разделения труда

принцип оборотоспособности страны.

3.Меркантилисты и фритредеры

Меркантилисты - богатство состоит в обладании деньгами. Государство должно тратить. Экспорт превышает импорт. Ввоз из-за границы вреден и опасен. Все нужно делать у себя, импорт обложить огромными налогами.

фритредеры- провозглашали свободную торговлю и невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.

4.Смит и Рикардо.

Адам Смит «Исследования о природе и богатстве народов». Показал выгоды территориального разделения труда (-развивается производительность). Излишки должны идти как сырье производства и питание рабочим. Территория, где развивается промышленность должно быть с высокой плотностью и население должно быть бедным.

Деньги - товар, орудие торговли.

Давид Рикардо общество всегда было однотипным, развиваясь только по количественным параметрам. проблемы распределения. стоимость должна определяться трудом, затраченным на производство товара. Он считал, что стоимость первична и не может определяться доходами.