Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

4. Общая характеристика слова. Отражательная сущность лексического значения

Слово – основная структурно-семантическая единица языка. Функция слова – называние (номинация) предметов, их свойств, отношений, процессов, явлений в мире дискурса. Слово состоит из морфем и характеризуется определённой морфологической структурой. Слова бывают производные и непроизводные, и те, и другие выступают в качестве базы для образования новых слов, таким образом создаются словообразовательные цепочки и гнёзда однокоренных слов (гора – горный – горняк).

Признаки слова: структурная оформленность – наличие ударения и невозможность изменений внутри слова; непроницаемость – внутри слова невозможно вставить другое; семантическая идиоматичность; воспроизводимость – слова в процессе речи берутся в готовом виде из языка.

Свойства слова: наличие морфологической структуры. Всякое слово состоит хотя бы из одной морфологической структуры слова.

Слово представляет собой единство формы и содержания – лексического значения (ЛЗС). Лексическое значение слова – его содержание, исторически закрепленная в сознании соотнесенность между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности, «оформленное по грамматическим законам данного языка и являющееся элементом общей семантической системы слова»

Четыре типа:

1) По связи

a) Прямое значение – напрямую связано с означаемым

б) Переносное – не прямая соотнесенность с предметом, а через перенос одного значения на другой предмет через ассоциации.

2) По степени семантической мотивированности

а) Немотивированные – непроизводные, идиоматичные

б) Мотивированные – производные от первых

3) Степень лексической сочетаемости

а) свободные – все прямые значения слова

б) несвободные:

4) По характеру выполняемых номинативных функций

а) собственно номинативные – прямо, непосредственно называют предмет, в семантике нет дополнительных признаков

б) Экспрессивно – синонимические – преобладание эмоционально-экспрессивного признака в семантике слова. Воспринимаются как оценочные синонимы к словам, имеющим собственно-номинативное значение.

5. Лексическая семантика. Компонентная структура лексического значения

Лексическая семантика изучает значение слов как единиц лексической подсистемы языка (словарного состава слова, словаря, лексики). Объект исследования в ЛС – слово, рассматриваемое со стороны означаемого. Лексическая семантика изучает: план содержания, проблему тождества слова, т.е. установления инварианта слова, лежащего в основе его вариантов, системные отношения в лексике (парадигматические, синтагматические)

ЛС глубоко проникает в сущность словесного знака, выявляя все многообразие содержащейся в нем информации и точнее анализируя его структуру.

Лексическое значение – наиболее содержательная часть слова, относящаяся к ЛС. Это содержание сова, устанавливаемое нашим мышлением, соотнесенность между звуковым комплексом, понятием и явлением, обозначаемым данным комплексом.

Компонентная структура лексическое значения:

  • Сема – минимальная, предельная единица плана содержания. Представляет собой элементарные отражения в языке различных сторон и свойств обозначаемых предметов и явлений действительности.

  • Архисема – родовая интегрирующая сема, свойственная всем единицам определенного класса и отражающая их общие категориальные свойства и признаки.

Пример: в лексическом значении слова «отец», как и в других терминах родства, архисема – родственник. Видовые семы: мужской пол, родитель, прямое родство.

Также есть еще контекстуальные семы – они отражают ассоциации, приминительные к слову только в данном контексте: отец итальянского языка.

Сема лексического значения не имеет своего специального формального выражения в непроизводных словах, но получает его при словообразовании: стол-стол-ы (сема «ы» означает множественность)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]