Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пропед. хирургия - 11-ЧМТ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Черепно-мозговая травма. Травмы позвоночника. Повреждения груди и живота. Оперативное лечение переломов.

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Знать: механизм, диагностику, принципы лечения переломов

Уметь: оказать помощь при переломах на догоспитальном этапе

Иметь представление о способах закрытого вправления переломов и последующей реабилитации больных

МЕСТО ЗАНЯТИЯ

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

ПЛАН И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Вопрос

Время (мин.)

  1. Черепно-мозговая травма

45

  1. Травмы позвоночника

20

  1. Травмы таза

20

  1. Травма грудной клетки

40

  1. Травма живота

20

  1. Работа в перевязочной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Черепно-мозговая травма

Определение, классификация, патогенез.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - травма мозга, нередко сочетающаяся с повреждением внутричерепных сосудов и костей черепа.

Выделяют три основные формы ЧМТ:

  • Сотрясение головного мозга,

  • Ушиб головного мозга,

  • Сдавление головного мозга

Под сотрясением головного мозгапонимают легкую форму ЧМТ, сопровождающуюся только функциональными расстройствами без разрушения вещества головного мозга. Все нарушения при сотрясении головного мозга носят обратимый характер. Морфологическим субстратом этого вида травмы являются мелкие кровоизлияния на границе серого и белого вещества головного мозга. Различные травматологические и неврологические школы выделяют или не выделяют градации сотрясения головного мозга по тяжести. Доминирующая точка зрения состоит в том, что под сотрясением следует понимать только легкие формы ЧМТ, а более тяжелые формы без локальной симптоматики следует относить к ушибам ствола мозга.

Ушиб головного мозга– более тяжелая травма при которой происходит разрушение какого-то локального участка вещества мозга, что приводит к выпадению функций, ассоциированных с разрушенными мозговыми структурами. Выпадение функций при ушибе головного мозга носит стойкий характер, хотя в некоторых случаях может со временем компенсироваться другими отделами мозга. Морфологическим субстратом ушиба мозга обычно является имбибиция кровью или размозжение вещества мозга. По тяжести ушибы головного мозга делятся на три степени.

Сдавление головного мозганаиболее сложная в патогенетическом отношении форма ЧМТ. Основным ее проявлением является несоответствие наличествующих внутричерепных объемов имеющемуся объему, что приводит к критическому повышению внутричерепного давления и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие. Это приводит к нарушению работы центров продолговатого мозга и смерти.

Сдавление головного мозга может возникнуть при различных клинических ситуациях:

  • Сдавление на фоне ушиба головного мозга. В зоне ушиба начинает развиваться отек тканей мозга, который вскоре распространяется и на неповрежденные участки мозга, вследствие чего объем мозга значительно увеличивается. Нарушение венозного оттока приводит к гипоксии и метаболическому ацидозу. В этих условиях меняется гидрофильность коллоидов, образующих основное вещество тканей мозга, которое начинает активно притягивать воду из сосудов. Данное состояние получило название «отек-набухание» головного мозга. С некоторой долей упрощения можно сказать, что отек – это внеклеточная гидратация, а отек-набухание – это внеклеточная и внутриклеточная гидратация. Вещество мозга начинает «выдавливаться» в большое затылочное отверстие. В результате мозжечок вклинивается в последнее, ущемляя продолговатый мозг. Данная травма отличается от простого ушиба головного мозга тем, что в клинике доминирует и определяет опасность для жизни синдром сдавления головного мозга.

  • Сдавление головного мозга при вдавленных (импрессионных) переломах костей свода черепа.

  • Сдавление головного мозга внутричерепной гематомой.