Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_GAK_11.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Требования к допуску и порядок защиты вкр

К защите ВКР допускаются студенты, успешно завершившие обучение по всем дисциплинам образовательной программы и сдавшие государственный экзамен на положительную оценку.

Не менее, чем за три дня до назначенного срока защиты, секретарю Государственной аттестационной комиссии (ГАК) представляются следующие документы:

- справка деканата факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по всем учебным дисциплинам, курсовым работам и проектам, НИРС и практикам;

- пояснительная записка к ВКР со всеми подписями на титульном листе;

- компакт-диск с электронной версией пояснительной записки и компьютерной презентацией к докладу на защите;

- отзыв руководителя с заверенной подписью руководителя;

- рецензия на работу с заверенной подписью рецензента.

Дополнительно в ГАК могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы: копии статей, опубликованные в периодических изданиях и сборниках; копии тезисов докладов, опубликованных в материалах соответствующих конференций; методические пособия (1 экз.), подготовленные с участием студента, и т. п.

Защита ВКРосуществляется на открытом заседании ГАК в форме доклада, на который отводится не более 10 минут.Электронная презентация с результатами ВКР, которую студент должен использовать во время доклада, может иметь следующую структуру:

  • Слайд, содержащий сведения о студенте и теме ВКР, о руководителе и рецензенте, о месте подготовки ВКР.

  • Слайды, содержащие следующие сведения: цель ВКР, объект и предмет исследования, актуальность решаемой задачи и обоснование выбора подхода к ее решению.

  • Один или несколько слайдов, характеризующих способ решения поставленной задачи и результатов, в ВКР.

  • Слайд с выводами по итогам выполнения ВКР.

В случае необходимости, докладчик может предложить членам ГАК дополнительные раздаточные материалы, характеризующие уровень подготовленности выпускника к его профессиональной деятельности.

После доклада проводится дискуссия с обсуждением результатов ВКР. В ходе дискуссии члены ГАК могут задать один или несколько вопросов, ответы на которые помогут им оценить уровень профессиональной подготовленности выпускника, а также умение выпускника корректно отстаивать результаты, полученные им при решении поставленной задачи. После завершения дискуссии секретарь ГАК зачитывает отзыв руководителя и рецензию. В завершении защиты выпускнику предоставляется возможность ответить на замечания руководителя и рецензента или согласиться с ними.

Критерии гак для аттестации выпускника

Результаты защит ВКР обсуждаются на закрытом заседании ГАК. По результатам выступления выпускника и его ответов на вопросы, замечания руководителя и рецензента ГАК оценивает его подготовленность к самостоятельной профессиональной деятельности. Если оценка положительная, то ГАК выносит решение о присуждении выпускнику квалификации “инженер” по данной специальности. При оценивании члены ГАК руководствуются следующими критериями.

Отлично - студент демонстрирует сформированность готовности к профессиональной деятельности в области информационных технологий в образовании на высоком уровне; полно и аргументировано отвечает на вопросы; иллюстрирует ответы характерными примерами; демонстрирует системное мышление, высокий уровень культуры при проведении дискуссии, хорошее знание современного состояния и перспектив развития информационных технологий в образовании.

Хорошо- студент демонстрирует сформированность готовности к профессиональной деятельности в области информационных технологий в образовании на хорошем уровне; отвечает на вопросы, но полнота и аргументированность ответов проявляется лишь после уточняющих вопросов членов ГАК; приводит примеры, но они недостаточно точно иллюстрируют излагаемый материал; предлагаемые студентом решения имеют основания для критики; демонстрирует хороший уровень культуры при проведении дискуссий, владеет профессиональной терминологией.

Удовлетворительно- студент демонстрирует сформированность готовности к профессиональной деятельности в области информационных технологий в образовании на посредственном уровне; отвечает на вопросы, но неполно и недостаточно аргументировано; не умеет корректно вести научные дискуссии; не владеет профессиональной терминологией.

Неудовлетворительно - если студент не готов к профессиональной деятельности и (или) не дает ответов на поставленные вопросы отвечает.

В последнем случае квалификация не присваивается, и студенту предоставляется право пройти повторную защиту ВКР, но не ранее, чем через год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]