Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I_1-30.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

14. Питание бактерий. Клсф питательных сред, их состав.

Мкиспользуют пит в-ва для построение компонентов б!и для плч энергии. По х-ру захвата пищи б! относятся кОСМОФИЛАМ, т.е. питаются веществами, растворёнными в воде. Как и др мкони нуждаются в большом кол-ве минеральных в-в (С, О, N, S, Р, Са, Fe и др).

Основным источником Сдля б! могут служить неорг соед-я (чаще СО2), из к/х мксинтезирует орг в-ва – этоАУТО- или ФОТОТРОФЫ(синегнойная палочка). Если же мкнуждаются в орг соед-ях, к/е служат им источником С и эн, то их назХЕМО- или ГЕТЕРОТРОФАМИ. В рез ассимиляции и ок-я орг в-в (из прир соед-й чаще всего исп-ся ПС – крахмал, целлюлоза), выделяется эн.

Помимо этих в-в, мкнеобходимы доп в-ва – факторы роста, к ним относится большое кол-во АК, пуриновые и пиримидиновые основания, витамины. Они входят в состав микробной, но синтезировать их самостоятельно они не могут, поэтому факторы роста обязательно должны присутствовать в пит среде у некоторых б!!. Если мкнуждаются в факторах роста –АУКСОТРОФЫ, если нет –ПРОТОТРОФЫ.

Источником N и Sдля мкслужат сульфаты, нитраты, карбонаты и др, к/е восстанавливаются до H2S и N2. Самый распространённый источник N –аммонийные соли (восстанавливаются до N2); т/же АК. Источником S явл H2S (в прир усл из него восст-ся S с участием Beggiatoa) и АК, содержащие S.

Осн преградой на пути пит в-в явл мбна. Ч/з неё могут переноситься только те в-ва, для к/х есть спец транспортная система. Существует несколько типов транспорта веществ:

  1. ПРОСТ ДИФФУЗИЯ – неспецифич проникновение в-в в , зависит от размеров и липофильности молеклы.

  2. ОБЛЕГЧЁННАЯ ДИФ-Я – по градиенту конц (без затрат эн) с помощью ферментов СУБСТРАТСПЕЦИФИЧНЫХ ПЕРМЕАЗ или ТРАНСЛОКАЗ.

  3. АКТИВНЫЙ ТРАНСПОРТ – с затратой энергии и при участии спец ферментов, против градиента конц.

  4. ТРАНСЛОКАЦИЯ ГРУПП – происходит перенос и трансформация молекулы: глюкоза → глюкозо-6-фосфат.

КЛСФ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД:

  1. По консистенции:

  • Жидкие (МПБ, желчный и сахарный бульоны, пептонная вода …)

  • Полужидкие (полужидкий агар…)

  • Плотные (МПА, свёрнутая сыворотка крови …)

  • Сухие (Левина, Плоскирева…)

  1. По происхождению:

  • Искусственные: а) животные (МПА, МПБ, МПЖ)

б) растительные (настои сена, отвары злаков, дрожжей, фруктов…)

  • Естественные: а) животные (кровь, сыворотка, жёлчь)

б) растительные (кусочки овощей или фруктов)

  1. По составу:

  • Простые (МПА, МПБ)

  • Сложные (кровяные, сахарные, сывороточные питательные среды…)

  1. По назначению:

  • Среды консервирования (для первичного посева и транспортировки) – предупреждают отмирание патогенов и подавляют рост сапрофитов: гипертонический р-р, глицериновая смесь…

  • Среды обогащения – для накопления опред группы бактерий за счёт создания условий, оптимальных для одних и неблаг для др видов: селенитовая среда, пептонная щелочная вода, солевой и жёлчный бульоны…)

  • Элективные, селективные среды – для отдельных видов, готовятся с учётом биохимических и энергетических потребностей мк. Выделяют кровяные и сывороточные (Борде–Жангу), яичные (Левенштайна–Йенсена, ЖСА…) и др. среды (ЖСА, УКА, Эндо, Плоскирева…).

  • ДДС – для изучения и идентификации отдельных групп, видов, типов б!! В основе различные в-ва, при расщеплении к/х происходит сдвиг рН в кислую (углеводы, спирты, липиды) или щелочную (белки, мочевина…) сторону. В них часто вносят индикаторы → визуально оценить изменение рН. Напр, сдвиг в КИСЛУЮ сторону вызывает покраснениеиндикатора Андреде (в основе фуксин) или пожелтение при использованиибромтимолового синего, а при сдвиге в ЩЕЛОЧНУЮ сторону они не меняют окраски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]