Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
III. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ-1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

III. Боевые повреждения груди

Ш-А-1

Рядовой «Ш» 27 лет, шофер автороты. За 40 минут до поступления в МПП был придавлен бортом автомашипы к стене. На медпосту аэродрома пострадавшему была сделана инъекция шприцем-тюбиком. При поступлении на этот этап состояние пострадавшего тя­желое. Сидит на носилках. Лицо бледное, резко цианотичное, кровоизлияние в склеры и точечные кровоизлияния в коже ли­ца и шеи. Чувство удушья. Дыхание резко болезненно, частое (36 в 1 мин), поверхностное, хриплое. Глубокий вдох и откаш­ливание невозможны из-за резких болей в груди справа сбоку. Пульс 120 в 1 мин, среднего наполнения. На груди справа по задней подмышечной линии разлитая припухлость, определяет­ся крепитация в мягких тканях. Пальпация 6-9 ребер в зоне припухлости резко болезненна.

ВОПРОСЫ

  1. Какой диагноз Вы впишете в первичную медицинскую карточку?

  2. Какова причина возникновения у пострадавшего крово­излияний в склеры и в кожу лица и шеи?

  3. Какую помощь следует оказать пострадавшему в МПП?

  4. Куда и в какую очередь следует эвакуировать пострадавшего?

III-А-4

Сержант «Н» 36 лет, из подразделения ГСМ. При отраже­нии авиадесанта противника получил сквозное пулевое ранение правой половины грудной клетки.

Па МПП раненый поступил через 1 час 15 мин после ранения. Состояние тяжелое. Жалуется на резкую слабость, головокружение, чувство удушья и стеснения в груди. Резко бледен. Набухшие вены шеи. Пульс 132 в 1 мин, слабого напол­нения. Небольшое кровохарканье. Повязка на груди сбилась, обнажив выходное отверстие ранения. Рана точечная, располо­жена спереди справа. Раны воздух не сосут. При перкуссии определяется притупление перкуторного звука по всей правой половине грудной клетки, кроме над- и подключичной области. Сердечная тупость значительно смещена влево. В зоне притуп­ления дыхание не проводится.

ВОПРОСЫ

  1. Какой диагноз Вы впишете в первичную медицинскую Карточку раненого?

  2. Каковы основные причины тяжелого состояния постра­давшего?

  3. С какой целью решили сделать плевральную пункцию в МПП?

  4. Показано ли раненому в ОМеДБ переливание крови? (Да, нет).

5. Куда и в какую очередь следует эвакуировать пострадав­шего?

III-А-5

Рядовой «К» 22 лет, из роты связи. При авиабомбардировке района аэродрома был ранен осколком в левую половину грудной клетки. На месте ранения" пострадавшему на рану была на­ложена асептическая повязка и сделан какой-то укол. В МПП поступил через час после травмы. При поступлении со­стояние раненого средней тяжести. Сидит на носилках. Жалу­ется на затруднение дыхания, особенно в положении лежа. Ка­шель болезненный, в мокроте примесь крови. Несколько бледен и цианотичен. Пульс 94 в 1 мин, удовлетворительного наполне­ния. На груди повязка с пятном крови слева спереди. При ды­хании воздух через рану не сосет. При перкуссии ниже повязки сзади, ниже уровня 8-го ребра, определяется небольшое при­тупление. Дыхание в этой области ослаблено. В верхней поло­вине грудной клетки слева перкуторный звук с коробочным оттенком.

ВОПРОСЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]