Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_finansam_-_kopia.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
138.99 Кб
Скачать

23. Кризисные явления в мировой экономике: финансовые предпосылки и последствия.

на примере кризиса 2008г. Мировой финансовый кризис — фин-экон кризис, проявившийся в сентябре — октябре 2008 года в виде значит ухудш основных экономич пока-ей в большинстве развитых стран, и последов в конце того же года глобальная рецессия. Предшеств фин криз 2008 года послужил ипотеч кризис в США.

Возникнов кризиса связ со след фак-ми: общей цикличн эконом разв-ия; дисбалансами междунар торг и движ ка-ов; перегревом кред рынка и особенно проявивш его следствием ипот криз; кред экспансией, разверн в 1980-х — нач 2000-х г. А также: высок цен на сырь то-ры; перегр фонд рынка.

Последствия: Наиб сильно по эконом страны ударила невозможность дальн получ дешевых иностр кредитов на межбанк рынке, а также сниж объемов экспорта про-ии. Кроме этого прич возникшего в наш стране фино криз счит также падение цен на нефть –150$ до 40$ за 1 баррель. Энергонос (газ и нефть) имеют первостеп знач для богатой ими России, поэтому сниж цен на сырье резко снизило и доходы от его экспорта.

24. Сущность, функции и структура бюджета.

Бюджет - это форма образования и расходования ден средств, предназначенных для финансового обеспечения , выполения задач и ф-ий органнов гос власти и местного самоуправления.

Ф-ии бюджета: распределительная, контрольная, фискальная(формирование доходной базы), стимулирующая

Доходы:

1.налоги(8Ф, 3 рег, 2 м) 2.неналог доходы 3.безвозмездные поступл. (1-3 собств). 4.привлеч ср-ва – эмиссия (4 заемн)

Расходы:

1.общегосуд расх 2.нац оборона 3.нац безо-ть и правоохранит дея-ть 4 национ эк-ка 5.ЖКХ 6.охр окруж среды 7.образование 8.культура и кинематография 9.здравоохран 10.соц политика

25.Структурара бюджетной системы рф

бюджетная система- это законодательная регулируемая основанная на эк. отношения и гос устройстве РФ, совокупность фед.бюджета, бюджетов субъктов РФ, местныз бюджетов и бюджетов гос-ых внебюджетных фондов

Федер бюджет(1) Бюджет субъектов РФ (85) Местные бюджеты23 тыс.: мун районы 21+ город округа5

Консоледир бюджет мун. района21:гор. поселения+ сельск. поселения

конс. бюджеты не имеют статус нормативно-правового акта в отл. от др бюджетов, аразрабатываются для аналитических целей

26. Принципы бюджетной системы РФ 1. Принцип единства бюджетной системы РФ – это единство бюджетного законодательства РФ, форм бюджетной документации и отчетности, принципов организации и функционирования бюджетной системы, бюджетной классификации бюджетной системы РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ; 2. Принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней – это закрепление в соответствии с законодательством РФ доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы РФ, определение полномочий органов государственной власти по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств; 3. Принцип самостоятельности бюджетов означает: 1) право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления: обеспечивать самостоятельно сбалансированность бюджетов и эффективность использования бюджетных средств; 2) самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; 3) самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов и др.; 4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований – это определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, и др.; 5. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме; 6. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита; 7. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств; 8. Принцип общего покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита; 9. Принцип гласности; 10. Принцип достоверности бюджета; 11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]