Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_finansam_-_kopia.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
138.99 Кб
Скачать

62. Основной и оборотный капитал предприятия

Основной и оборотный капитал – это слагаемые части капитала предприятия, который представляет собой финансовые, материальные и интеллектуальные ценности, которые являются собственностью фирмы и служат в процессе деятельности для извлечения прибыли. Предпринимательская идея учредителя компании определяет и требуемую величину капитала.

Известно, что никакая фирма не сможет быть образована и начать свое функционирование без первоначального капитала.

Основной капитал В его состав входят здания, земельные участки, транспорт, оборудование, инструментарий, станки, инновационная собственность, патенты, лицензии. То есть это движимое и недвижимое имущество компании, имеющее конкретную стоимость, определяемую с помощью амортизационных методов бухгалтерского учета на данный временной период. Основные средства в течение нескольких лет принимают участие в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовую продукцию либо товар поэтапно, в течение нескольких лет. Оборотный капитал В понятие оборотных средств входит все, что планируется использовать для сотрудников предприятия, а также для производства или продажи. Основной оборотный капитал имеет такие составляющие части: - денежные средства (фонд зарплаты, кассовая наличность, количество денежных средств для покупки сырья, материалов или товаров); - материальные средства (инструментарий кратковременного пользования, изготовительные материалы, сырье, продукция либо закупленные товары для реализации).

63. Финансовые ресурсы коммерческих организаций.

Финансы коммерческих предприятий представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов производства и реализации продукции, образования собственных ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использование.

Принципы организации финансов предприятия

Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют свои расходы и источники финансирования.

Коммерческие предприятия и организации с целью получения дополнительной прибыли могут осуществить финансирование инвестиций краткосрочного и долгосрочного характера в форме приобретения ценных бумаг других коммерческих организаций государства, участие в формировании уставного капитала другого хозяйствующего субъекта, хранение денежных средств на депозитных счетах коммерческих банков.

Принцип самофинансирования. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских, и коммерческих кредитов.

Принцип материальной заинтересованности — наличие определенной стоимостной ответственности за результаты хозяйственной деятельности. В целом этот принцип реализуется через пени и неустойки, штрафы, взимаемые при нарушении договорных обязательств (сроки, качество продукции), погашение векселей.

Принцип обеспечения финансовыми резервами. Законодательно этот принцип реализуется в открытых и закрытых акционерных обществах. Величина резервного фонда регламентирована и не может быть менее 15% величина оплаченного уставного капитала, но не более 50% налогооблагаемой прибыли.

Финансовые резервы могут образовывать и хозяйственные субъекты других организаций правовых форм собственности.

Денежные средства, направленные на в финансовые резервы, целесообразно хранить на депозитных счетах в банке либо в другой ликвидной форме.

64.Поведенческие финансы.

В основе класс-й теории фин-в лежит предпол-ние о рац-ном поведении инв-ра на рынке: 1) исп-ие уч-ми рынка одинаковой общедоступной инф-ии. 2) исп-е одинак-х методов обр-ки инф-ции и получ-е один-х кол-ых оценок относ-но одного и того же рын. актива. 3) наличие у инв-ра одних и тех же целей и одинак-го горизонта планир-ния. 4) действие инвесторов соот-ет принципу МАХ-ции ожидаемой полезности.

Марковец- разработчик портфельной теории.

Шарп- модель оценки дох-ти фин-х активов.

Иссл-е рын. ситуации подтвердило иррац-ную природу поведения инв-ров на рынке: 1) эф-т толпы,информ-й каскад. 2)иллюзия конт-я 3) нарушение принц-в ожид-ой полез-ти.

Нерациональное поведение инвест-в. Пример:

1)неверное восприятие дейст-ти: *недоста-ность опыта. *потеря способ-ти к адекватному воспр-ю дейст-ти с высокой сложности и неопред-ти ситуации. * переоценка имеющейся инф-ции. *неправ-ое исп-е людей в ТВ и МС * влияние способа преподносения инф-ции.

2) эмоциональные факторы, опр-ие поведения людей: *человек замедленно изменяет свои убеж-я под влия-ем новой инф-ции если у него уже имеется предвар-ое мнение по некоторым яв-ям консерватизм в обр-ке инф-ции. *страдание от потерь сущ-но превышают удовл-ние от выигрыша(отвращение к потерям). * чрезмерная увер-ть в результате.

Наиболее важной особ-тью чел. психики, огр-ей поведения инвестора на фин. рынке сост-ют: Эффекты *определенности *оформления *изоляции *нелинейность предпочтений *отвращения к потерям *компетенции *толпы *склонность принимать желаемое за дейст-е *капкана *контроля *консерватизма

Поведен-е финансы – теория,кот-я изучает влияние соц-х,когнитивных и эмоц-х факторов на принятие финн. решений как отд.лицами так и организациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]