Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
307.02 Кб
Скачать

Иные периоды спец. Стажа:

  1. Время перевода на другую работу по производственной необходимости с работ, дающих право на досрочную пенсию продолжительностью не более одного (1) месяца.

  2. Также включается время перевода на другую работу с работ, дающих право на досрочную пенсию, беременным женщинам на основании медицинского заключения.

  3. Время вынужденного прогула при незаконном увольнении с работ, дающих право на досрочную пенсию.

  4. Время работ в местах лишения свободы на работах, дающих право на досрочную пенсию лиц, необоснованно привлечённых к уголовной ответственности, а также незаконно репрессированных, а впоследствии реабилитированных.

  5. Время испытания при приёме на работу, дающее право на досрочную пенсию.

  6. Период нахождения на инвалидность I, II группы вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, если увечье или заболевание получено на работе, дающей право на досрочную пенсию.

Не включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, период отстранения от работы по причинам:

  1. Появления на работе в состоянии алкогольного опьянения.

  2. Отстранение от работы в связи с не прохождением медицинского осмотра.

  3. Периода простоя как по вине работника, так и по вине работодателя.

  4. Отстранение от работы в связи с не прохождением обучения и проверки знаний в области охраны труда.

  5. Отстранение на основании медицинского заключения в связи с выявлением отклонений для выполнения работ, дающих право на досрочную пенсию.

21. Виды трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий и страховой трудовой стаж

В соответствии со ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

22 Доказательства трудового стажа

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10и11настоящего ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Существует 2-а способа доказывания трудового стада: документальный и с помощью свидетельских показаний.

Документальное подтверждение:

1) основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

2) при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные, неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

3) периоды работы по договору гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

4) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссаров, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов.

5) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности подтверждается документом работодателя либо территориального органа Фонда социального страхования РФ о периоде выплаты указанного пособия.

6) период ухода одного из работодателей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет.

В качестве таких документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справка жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и другие документы.

7) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства подтверждается справкой органа службы занятости.

8) период содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и в ссылке подтверждается документами учреждения, исполняющего наказания, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, в ссылке, содержания под стражей и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]