Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО.docx
Скачиваний:
410
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
307.02 Кб
Скачать

4 Предмет псо.

В структуре предмета ПСО выделяют следующие элементы: субъекты, объекты, социальные факты и практическая деятельность людей.

Учёные выделяют специфические черты, являющиеся основополагающими для отношений по социальному обеспечению граждан:

1. Экономическая природа отношений, поскольку они носят распределительный характер.

2. Специфический круг субъектов. Одним из S всегда является гос-й, либо уполномоченный или допускаемый гос-м, который обязан предоставить СО. Другим субъектом является гр-н или семья, наделённый объёмом правомочий.

3. Специфика объекта – это всегда материальное благо.

4. Специфика социальных фактов. Перечень фактов строго определён законом и расширенному толкованию не подлежит.

5. Законодательное закрепление норм СО (размеров денежных выплат, объёмы социальных услуг…), которые не могут быть изменены участниками отношения ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения, если они финансируются за счёт федеральных источников.

В целом можно выделить 2 группы отношений:

материальные отношения:

отн-я, возникающие по поводу денежных выплат и отношения по поводу натуральных видов СО;.

вспомогательные отношения:

процедурные и процессуальные отношения.

5 Понятие права социального обеспечения как отрасли и научной дисциплины

Право социального обеспечения выделилось в самостоятельную отрасль в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов. Это достаточно молодая отрасль права.

До этого отношения по социальному обеспечению рассматривались в рамках административного, трудового и колхозного права (ныне аграрное право).

В тридцатые годы социальное право было частью административного права. В пятидесятые годы социальное обеспечение рабочих и служащих рассматривалось трудовым правом, а колхозников – колхозным правом.

Впервые вопрос о самостоятельности отрасли был поднят в тысяча девятьсот шестьдесят шестом (1966) году на международном симпозиуме в Праге чешскими учёными-юристами.

В работе симпозиума принимал участие Андреев Виталий Семёнович – он является основоположником советского права социального обеспечения. Он впервые в науке выделил предмет, метод, принципы и обосновал систему норм.

Нормы, регулирующие отношения в сфере социального обеспечения занимают особое место в общей системе права, так как одним из субъектов всегда выступает государственный орган либо уполномоченный государством, а другим – гражданин, реализующий конституционное право на социальное обеспечение.

Данная общность правовых норм обладает основными признаками, характерными для самостоятельной отрасли:

  1. Однородность общественных отношений, возникающих в связи с распределением части валового внутреннего продукта путём предоставления населению соответствующих видов социального обеспечения по нормам и в порядке, предусмотренном законодательством.

  2. Применяемые законодателем специфические приёмы регулирования общественных отношений, учитывающие распределительный характер этих отношений и специфику субъекта.

  3. Очевидная потребность общества в регулировании данного блока отношений на уровне самостоятельной отрасли, так как субъектом этих отношений выступает всё население страны и через систему социального обеспечения распределяется часть всенародного достояния – валового внутреннего продукта.

  4. Наличие отраслевых принципов, призванных отражать представление общества о социальной справедливости.

  5. Количественная достаточность правовых норм.

  6. Наличие законодательного регулирования отношений, создающее необходимые предпосылки для формирования кодифицированного законодательства.

Определение отрасли.

Под правом социального обеспечения понимается совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, предусмотренном законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]