Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО.docx
Скачиваний:
410
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
307.02 Кб
Скачать

6. Метод правового регулирования общественных отношений в сфере социального обеспечения

Распределительный характер отношений предопределяет императивный метод регулирования – поступать при распределении ВВП только так, как это предусмотрено нормами права.

В некоторых случаях используется и диспозитивный метод, пределы которого существенно ограничены. Дозволение адресуется не обоим субъектам, а лишь одному из них – гражданину. Это касается реализации права на тот или иной вид СО, выбора наиболее выгодного варианта обеспечения (к примеру, по общему правило гражданин, имеющий право на два вида пенсии, должны выбрать только один).

Учёные выделяют специфические черты метода ПСО:

1. Сочетание централизованного регулирования отношений с региональным и муниципальным.

2. Специфика юридических фактов:

      • В основном это события (независящие от воли человека – смерть, достижение определённого возраста)

      • Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии сложного юридического состава (достиг возраста, обратился, потом вынесли решение – почти всё носит заявительный характер). Сложный юридический состав включает: событие, волеизъявление гражданина и решение компетентного органа.

3. Специфика характера правового положения субъекта правоотношений. Между ними нет ни равенства, ни элементов подчинённости

4. Специфика защиты нарушенного права. То есть отсутствие особого правового механизма для такой защиты. Граждане могут воспользоваться как административным, так и судебным порядком, либо одновременно и тем и другим.

5. Специфика санкций, применяемых за правонарушение в сфере ПСО. В ПСО нет репрессивных санкций, а есть только правовосстановительные и правоограничительные.

7 Система права социального обеспечения (как отрасли и научной дисциплины).

Система права социального обеспечения как отрасли — это научно обоснованная классификация ее правовых норм.

Система:

1) Общая - нормы распространяются на все отношения: предмет, метод, принципы, юридические факторы, виды, источники.

2) Особенная - трудовой стаж, пенсионное обеспечение, медицинская помощи и лечения, пособия и компенсационные выплаты, социальное обслуживание, страхование от несчастных случаев на производстве и т.д.

Система науки традиционно более широка, нежели система отрасли. Так, в общую часть науки включаются такие институты, как понятие, предмет, метод, системы, правоотношения, принципы, источники прав социального обеспечения, а также история и перспективы развития этой отрасли. Особенная часть науки совпадает с особенной частью этой отрасли права, поэтому состоит из тех же институтов.

От отрасли права социального обеспечения следует отличать научную дисциплину. В отличие от отрасли как совокупности правовых норм, регулирующих специфическим методом определенный комплекс общественных отношений, право социального обеспечения как наука — это система научных знаний, правовых взглядов, идей об определенном комплексе общественных явлений. Следовательно, предметом отрасли являются общественные отношения, а предметом науки — общественные явления.

Право социального обеспечения как научная дисциплина также имеет свою систему, состоящую, как и отрасль, из Общей и Особенной частей, однако структура системы науки внутри этих частей не совпадает со структурой отрасли, поскольку предмет науки значительно шире предмета отрасли.

В Общей части науки рассматривается понятие социального обеспечения как определенного социально-экономического явления, присущего всем странам, независимо от их общественно-экономического строя; раскрывается состояние российской системы социального обеспечения на современном этапе; анализируются формы социального обеспечения; дается понятие отрасли, ее предмета, метода, системы, принципов правового регулирования. В Общей части рассматриваются учения о правоотношениях в сфере социального обеспечения и его источниках; история возникновения права социального обеспечения, обосновываются перспективы его дальнейшего развития.

Особенная часть права социального обеспечения в целом совпадает с Особенной частью отрасли. Здесь знания распределены по определенным институтам, поскольку они являются результатом научного анализа норм соответствующих институтов отрасли, однако это знания не только о содержании правовых норм, но и о социальной эффективности правового регулирования отношений нормами того или иного правового института отрасли. В этой части содержится научная постановка проблем, требующих разрешения.

В Особенной части науки права социального обеспечения рассматривается международно-правовое регулирование в сфере социального обеспечения, а также дается общая характеристика зарубежного законодательства о социальном обеспечении. Следовательно, Особенная часть науки, как и ее Общая часть, значительно шире соответствующих частей отрасли права социального обеспечения.

Отличие науки от отрасли проявляется и в методе. Для отрасли — это совокупность приемов и способов правового регулирования данного комплекса общественных отношений. Для науки — это приемы и способы научного познания общественных явлений.

В отличие от отрасли, которая отграничивается от других отраслей не только по предмету, но и по специфическому методу правового регулирования, наука применяет общенаучные методы познания. Прежде всего это диалектический метод познания, когда все явления действительности изучаются в их развитии и самодвижении. Как правовая наука право социального обеспечения использует общие для всех правовых наук методы исследования: системный анализ; обобщение нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частнонаучные методы — сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и др.

Кроме того, данная наука заимствует методы, характерные для других, неправовых наук: социологический опрос, мониторинг, статистический анализ и другие методы, применяемые при исследовании различных социальных явлений, каковым, бесспорно, является социальное обеспечение населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]