Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_Zima_Kozub_Finansy_shpory.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
100.84 Кб
Скачать

10.Общее понятие об управлении финансами.

Органы гос власти, а также субъекты хозяйствования применяют различные инструменты фин механизма для воздействия на фин отношения, т.е. они управляют финансовыми потоками на микро и макро уровне.

Управление финансами - это процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, а также цели и задачи их деятельности.

Объектами являются разнообразные виды фин. отношений. Субъектами выступают различные органы управления финансами ( органы стратегического (министерства) и оперативного управления(департаменты исполнительной власти)). Процесс управления финансами раскрывается следующими функциональными элементами:

1. Финансовое планирование и прогнозирование.

2. Оперативное управление.

3. Финансовый контроль.

Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития экономки. Различных изменений. Обеспечивают необходимый предварительный контроль за образованием и использованием финансовых ресурсов. В ходе прогнозирования исследуется возможное состояние финансов в прогнозируемом периоде, обосновываются показатели соответствующих финансовых планов, определяется реально возможный объем, источники формирования и использования. Финансовое планирование осуществляется на основе показателей финансовых прогнозов для научного обоснования движения финансовых ресурсов и изменения соответствующих финансовых отношений на определенный период.

Оперативное управление это процесс разработки комплекса мер, направленных на достижение максимального результата при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации и соответствующего перераспределения финансовых ресурсов. Необходимость оперативного управления обусловлена текущими изменениями условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности и с учетом тенденций развития.

Финансовый контроль это особая сфера деятельности органов гос. власти, местного самоуправления, финансовых служб организаций по сбору и анализу информации о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности принятых управленческих решений. Финансовый контроль осуществляется как в ходе планирования, так и прогнозирования, и благодаря ему могут быть оценены финансовые последствия предполагаемых реформ, проводимых программ, разрабатываемых законов и так далее.

11.Финансовое планирование и финансовое прогнозирование.

Финансовое планирование -это совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти, местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями по планомерному формированию и использованию денежных доходов в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах соц-эконом развития, в бизнес-планах, документах определяющих финансовую политику(послание президента в правительство). Целью финансового планирования является обеспечение финансовыми ресурсами, воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозам, бизнес-планам с учетом рыночной конъюнктуры и тенденций развития. Результатом финансового планирования является составление и принятие финансовых планов, разработка и утверждение финансовых разделов целевых программ, бизнес-проектов.

Финансовый план - это документ представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период.

Задачи финансового планирования:

1. Определение объема финансовых ресурсов по каждому источнику поступлений и общего объема финансовых ресурсов субъектов власти и субъектов хозяйствования.

2. Определение объема и направлений использования финансовых ресурсов, установление приоритетов в расходовании средств.

3. Обеспечение сбалансированности материальных и финансовых ресурсов, экономного и эффективного их использования.

4. Создание условий для укрепления устойчивости организаций, бюджетов

5. Определение экономически обоснованного размера финансовых резервов, что позволит предупредить возникновение различных диспропорций.

Таким образом, финансовое планирование направлено на достижение устойчивого экономического роста, поддержание сбалансированности и создание условий для эффективного управления финансами на микро и макро-уровне.

Финансовое прогнозирование - это исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйствования и субъектов власти в будущем, научно обоснованное предположение об объемах и направления использования финансовых ресурсов на перспективу. Целью прогнозирования является оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов и определение предпочтительных вариантов финансового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования, органов гос власти и местного самоуправления. Задача прогнозирования состоит в увязке материально вещественных и финансово стоимостных пропорций на микро и макро уровнях на перспективу; определение источников формирования и объема финансовых ресурсов, субъектов хозяйствования и субъектов власти на прогнозируемый период. Обоснование направления использования финансовых ресурсов на прогнозируемый период на основе анализа тенденций и динамики финансовых показателей с учетом воздействующих на них внутренних и внешних факторов; определение и оценка финансовых последствий принимаемых органам власти и субъектами хозяйствования решений.

В ходе прогнозирование применяются такие методы как :

1. Математическое моделирование. 2. Эконометрическое прогнозирование. 3. Экспертные оценки. 4. Построение трендов. 4. Составление сценариев. 5. Стохастические методы.

Результатом прогнозирование является составление финансового прогноза, как система научно обоснованных предположений о возможных направлениях будущего развития и состояния финансовой системы, а также отдельных ее сфер и субъектов финансовых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]