Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_Zima_Kozub_Finansy_shpory.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
100.84 Кб
Скачать

Вопрос 19: Бюджетное устройство страны.

Бюджетное устройство предполагает наличие разных уровней в бюджетной системе.

Бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

1. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

2. Бюджеты субъектов РФ.

3. Местные бюджеты.

Бюджеты нижестоящих органов местного самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней. Бюджетное устройство представляет собой организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

Бюджетная система - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В унитарных государствах бюджетная система включает два уровня - это гос.бюджет и местные бюджеты, находящиеся в ведении органов местного самоуправления.

В федеративных государствах - это три уровня.

Бюджетное устройство РФ основывается на следующих принципах:

1. Принцип единства -обеспечивается единой правовой базой формирования бюджета и использованием единой бюджетной классификации, форм бюджетной документации, принципами бюджетного процесса и единой социально экономической и налоговой политикой.

2. Принцип полноты - означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и расходы должны отражаться в полном объеме.

3. Принцип достоверности – означает реалистичность бюджетных показателей.

4. Принцип прозрачности (открытости ) - требует обязательной публикации, утвержденных бюджетов, а также отчетов об их исполнении, это открытость для СМИ и общества.

5. Самостоятельности бюджетов, входящих в бюджетную систему - обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом самостоятельно определять направление и эффективность их использования.

Особо внимание требует понятие бюджетный федерализм - бюджетные взаимоотношения центра и региона.

В соответствии с Российским законодательством доходная часть бюджетов субъектов РФ должна состоять из собственных доходов, межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов.

ФЕДЕРАЛИЗМ БЮДЖЕТНЫЙ — распределение денежных доходов и расходов страны между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и муниципальными бюджетами с учетом источников поступлений средств и расходов для удовлетворения потребностей федерального, субфедерального и муниципального уровней.

В федеральном законодательстве для взаимодействия бюджетов разных уровней предполагается использование и применение различных регуляторов.

Дотации - это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений или условий их использования.

Межбюджетные трансферты предоставляются в форме дотаций, субсидий и субвенций и иных безвозмездных и безвозвратных перечислений из одних бюджетов другим бюджетам бюджетной системы РФ, а также в форме бюджетных кредитов.

Субсидии - это межбюджетные трансферты, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенция - это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной основе на осуществление определенных целевых расходов.

Бюджетные кредиты - предоставляются на платной и возвратной основе, бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектам РФ или местным бюджетным фондам предоставляются, как правило, на срок до 1 года в объемах и в порядке, предусмотренных условиями выделения бюджетных ассигнований, которые утверждаются федеральным законом, законами субъектов РФ в бюджетах на очередной финансовый год и плановый период, и в соответствии с нормативными правовыми актами исполнительных органов власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]