Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_Zima_Kozub_Finansy_shpory.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
100.84 Кб
Скачать

Вопрос 18: Состав и структура доходов гос.Бюджета. Налоговые и неналоговые доходы. Основные элементы дохода.

Доходы бюджета служат финансовой базой государства, а расходы - удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями и гражданами в процессе образования бюджетного фонда страны.

Доходы бюджета формируются на налоговой и неналоговой основах, а также за счет безвозмездных перечислений. Налоговые доходы составляют значительную долю фед.бюджета, они представляют собой часть нац.дохода, мобилизуемое во все звенья бюджетной системы. Мин составляющая налога в бюджете - 75%.

Налоги - это обязательный индивидуальный безвозмездный платеж взимаемый с юридических и физических лиц в пользу государства для выполнения им его функций. Все условия уплаты налога заранее установлены законом и четко прописаны. К налоговым платежам относят установленные государством налоги и сборы (ндс, на прибыль, имущественный, госпошлина)

Элементы налога:

1. Налогоплательщик – субъект( это организации и ф.л., но которых возложены обязанности уплачивать налоги и сборы)

2. Объект - доход, земля, деятельность( это имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров, работ, услуг)

3. Налоговая база - это стоимостная или физическая характеристика объекта налогообложения.

4. Налоговая ставка - это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Виды ставок : процентная и адвалорная (ставка таможенной пошлины, начисляемая в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара ) бывают регрессивная( процентная ставка налога, которая уменьшается, при увеличении стоимости налоговой базы) и прогрессивная.

5. Налоговый период - это период, по истечению которого налог полностью рассчитывается и перечисляется в бюджет.

6. Налоговые льготы при их наличии – это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков возможность не уплачивать налог или сбор или уплачивать в меньшем размере.

Налоги вводятся либо субъектом федерации, либо муниципалитетом, поэтому налоги делятся по уровню управления.

в 18 вопросе нужно указать следующее: Налоговые доходы формируются за счёт: • налогов • сборов • пени К неналоговым доходам относятся: • доходы от использования имущества, находящегося в собственности государства или муниципального образования: -арендная плата за сдачу во временное пользование государственного или муниципального имущества; -проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных учреждениях; -средства, получаемые от передачи имущества под залог или доверительное управление; -плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основе; -доля прибыли предприятий, в уставном капитале которых есть доля государства или муниципалитета; -дивиденды по акциям, находящимся в собственности государства или муниципального образования; -часть прибыли унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и других обязательных платежей; • доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, компенсации,конфискации; • лицензионные сборы, в частности на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; • таможенные пошлины, таможенные сборы и другие доходы от внешнеэкономической деятельности; • платы за пользование природными ресурсами: -лесным фондом; -водными объектами; -водными биологическими ресурсами; • плата за негативное воздействие на окружающую среду; • другие неналоговые доходы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]