Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Тактика предъявления для опознания.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема: «Тактика предъявления для опознания».

1. Предъявление для опознания: понятие, сущность, виды.

2. Общие положения тактики предъявления для опознания.

3. Тактика предъявления для опознания человека.

1. Предъявление для опознания: понятие, сущность, виды.

Предъявление для опознания появилось в качестве отдельного следственного действия в УПК 1960 года РСФСР, хотя на практике подобные действия проводились и ранее (да и в криминалистической литературе они рассматривались). Это могло называться «актом предъявления человека для опознания», «опознания личности» и прочее, предъявлялись для опознания и трупы, и вещи.

Впервые на законодательном уровне это появилось в УПК РСФСР 1960 года.

Современное законодательство предусматривает предъявление для опознания, статья 193 УПК РФ закрепляет в качестве самостоятельного следствия действия.

В отличие от других следственных действий (осмотра и прочего), не указано, что это само за действие – а содержатся только правила производства данного следственного действия.

Как оно трактуется в науке:

Предъявление для опознания – это следственное действие, заключающееся в представлении для восприятия свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом лиц, трупа и предметов (их фотографий) с целью идентификации одного из представленных объектов как воспринимавшегося опознающим ранее либо установления отсутствия между ними тождества.

Цель данного следственного действия.

Цель предъявления для опознания состоит в идентификации объекта для опознания лицом, ранее воспринимавшим данный объект в связи с совершением преступления или при иных обстоятельствах.

Виды классификаций:

1. По субъекту предъявления для опознания различают (по опознающему):

1) Тактику предъявления для опознаний свидетелю, потерпевшему;

2) Тактику предъявления для опознания подозреваемому, обвиняемому.

2. По объекту, которые предъявляются для опознания:

1) Предъявление для опознания лица.

2) Предъявление для опознания предметов.

3) Предъявление для опознания трупа.

4) Иногда выделяют предъявления для опознания вышеперечисленных объектов по фотографии.

В качестве проблемных вопросов – а возможно ли предъявлять для опознания участки местностей или помещений? Некоторые считают, что это – отдельные виды предъявления для опознания. В УПК РФ ничего такого не закреплено, ведь это же не предметы. Да и как реализовать такое следственное действие? Ведь мы должны выбрать не менее 3-х похожих помещений или участков местности… В принципе, если мы возьмём фотографии этих участков или местностей, но это тоже достаточно сложно.

2. Общие положения тактики предъявления для опознания.

Общие процессуальные положения, которые нам будут важны при рассмотрении криминалистической тактики производства данного следственного действия.

Статья 193 УПК РФ.

Часть 1 статьи 193 упк рф говорит о субъектах и объектах опознания (мы уже о них говорили в видах).

Часть 2 статьи 193 УПК РФ устанавливает – опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых они видели опознаваемое лицо или предмет, а также о приметах, по которым они могут его опознать.

Для того чтобы убедиться в объективности произведённого следственного действия, мы должны убедиться, что человек действительно сам опознал предмет или лицо. А так как это сравнение с мысленным образом, находящимся в голове у человека, то этот человек должен быть сперва допрошен об особенностях опознаваемого предмета или лица.

Но здесь возможны два момента.

Во-первых, опознающий при допросе назвал приметы и особенности, по которым он сможет опознать ранее воспринимавшийся им объект и при предъявлении для опознания указал на эти особенности и приметы, имеющиеся на одном из предъявленных ему объектов.

В данном случае всё хорошо и прекрасно. Здесь достаточно объективный результат.

Во-вторых, опознающий при допросе утверждает, что в целом может описать эти индивидуальные признаки, но какие-то конкретные и индивидуальные не смогут описать с точностью, но при предъявлении опознать смогут.

В данном случае предъявляются какие-то альбомы с похожими объектами, либо словесные приёмы – можно предъявить перечень наиболее типичных особенностей внешности человека. И тем самым можно помочь вспомнить какие-то особенности.

Если при допросе не сможет назвать каких-то признаков – то мы не можем проводить предъявление для опознания.

Иногда бывает, что по прошествии определённого времени вспомнил особенности – и тогда заново допрос опознающего и впоследствии возможно предъявление для опознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]