Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_Zima_Kozub_Finansy_shpory.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
100.84 Кб
Скачать

16.Социально-экономическая сущность и функции бюджета государства.

Государственный бюджет - совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны.

Величина этого фонда зависит от ряда факторов:

1. Уровня развития экономики.

2. Методов хозяйствования на предприятиях.

3. Решаемых обществом экономических и социальных задач.

В составе бюджетного фонда создаются резервы, функционирующие в специфических фондах.

По экономической сущности, государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода и частично и национального богатства в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование экономики, социально культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Государственный бюджет объединяет главные доходы и расходы государства, представляет собой единство таких финансовых категорий как налог, государственный кредит, государственные расходы в их действии, те через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов и их расходование (здесь идет централизация аккумулированных ресурсов). Централизация средств в бюджете имеет важное экономическое и политическое значение, тк мобилизуемые доходы служат главным орудием для реализации намеченных государством мероприятий. Это дает возможность маневрировать ресурсами, сосредоточить их на решающих участках экономического и социального развития, осуществлять единую экономическую и финансовую политику на территории страны.

Формально бюджет представляет собой роспись доходов и расходов, он способствует формированию рациональной структуры общественного производства. Улучшению пропорций и более эффективному использованию государственных средств. Через бюджет перераспределяется значительная доля дохода, создаваемого на предприятиях различных форм собственности.

К особенностям бюджета можно отнести:

1. Он является особой экономической формой перераспределительных отношений, обусловленной обособлением части национального дохода в руках государства с целью использования ее на удовлетворение потребностей всего общества и отдельных его территориальных образований.

2. С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода между видами экономической деятельности, между субъектами страны, между сферами общественной деятельности.

3. Пропорции бюджетного перераспределения в большей мере, чем у других звеньев системы определяются потребностями расширенного воспроизводства и задачами, стоящими перед обществом на конкретном этапе его экономического развития.

4. Область государственного бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением государственного бюджета по отношению к другим финансовым звеньям.

Функции, выполняемые бюджетом:

С точки зрения экономической категории

1. Перераспределительная. - происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

2. Контрольная. - становится возможный определить насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств и эффективно ли они используются.

Основными функциями государственного бюджета как основного финансового плана государства, утверждаемого законодательным органом власти с экономико-законодательной точки зрения являются:

1. Перераспределение НД и ВВП.

Через госбюджет перераспределяется до 40% доходов, он широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики, культуры на всей территории России, те в процессе бюджетного планирования устанавливается наиболее целесообразное соотношение между централизованным и децентрализованными фондами денежных средств определяется размер финансовых ресурсов, концентрируемых в финансовых планах предприятий, а также степень участия предприятий в формировании доходов бюджетной системы, а прежде всего федерального бюджета.

2. Государственное регулирование и стимулирование экономики.

Через расходы и налоги бюджет выступает главным инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиций и повышения эффективности производства.

3. Финансовое обеспечение социальной политики.

Важное значение имеет социальная направленность бюджетных средств, те в социальной политике основными приоритетами выступает поддержка наименее защищенных слоев населения, а также на функционирование учреждений здравоохранения, образования, культуры, на решение жилищных проблем.

4. Контроль над образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Контроль за финансово хозяйственным состояние экономике осуществляется в процессе бюджетного планирования и исполнения бюджета. В условиях рынка контроль усиливается, тк на государство ложится большая ответственность.

Функции госбюджета проявляются в процессе человеческой деятельности и осуществляются на основе использования бюджетного механизма, который является реальным воплощением бюджетной политики и отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач. На основе бюджетного механизма можно практически использовать бюджет в качестве инструмента государственного регулирования экономики и стимулирования производственных и социальных процессов. Роль бюджета в социально-экономическом развитии бюджета определяется посредством воздействия через бюджет на развитие экономики и социальной сферы, с его помощью государство перераспределяет национальный доход, изменяет структуру общественного производства, влияет на результаты хозяйствования и осуществляет социальные преобразования.

Государство применяет различные формы прямого и косвенного воздействия на экономику:

1. Субсидирование организаций и предприятий. (разобрать на семинарах субвенция, дотация, трансферт, кредит)

2. Государственные инвестиции.

3. Бюджетное финансирование.

Бюджет должен быть реальным, те доходы и расходы должны соотносится между собой.

Виды состояний бюджета:

профицит - превышение доходов над расходами.

дефицит- превышение расходов над доходами.

первоначальный профицит - превышение доходов над расходами, но без учета расходов на обслуживание госдолга

нулевой дефицит - равенство доходов и расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]