Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_Zima_Kozub_Finansy_shpory.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
100.84 Кб
Скачать

Вопрос 20: Основы бюджетного процесса.

Главной формой бюджетного планирования является бюджетный процесс.

Бюджетный процесс - это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и участником бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством станы, а также бюджетными правами, соответствующих органов власти и юридических лиц.

Бюджетный процесс строится в соответствии с бюджетным кодексом РФ, в котором определены участники бюджетного процесса, их полномочия, порядок составления проектов бюджета, его рассмотрения и утверждения и определены основы исполнения бюджета.

Общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетной системы, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, основы бюджетного процесса в РФ, а также основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства также устанавливаются бюджетным кодексом.

Бюджетный процесс охватывает следующие стадии:

1. Составление проектов бюджета.

2. Рассмотрение и утверждение бюджетов.

3. Исполнение бюджетов.

4. Составление отчета об исполнении бюджетов и их утверждение.

Согласно бюджетному кодексу РФ участниками бюджетного процесса являются:

1. Президент РФ.

2. Высшее должностное лицо субъекта РФ, глава муниципального образования.

3. Законодательные (представительные) органы гос власти и представительные органы местного самоуправления.

4. Исполнительные органы гос. власти, исполнительные органы муниципальных образований.

5. ЦБ РФ.

6. Органы государственного (муниципального) финансового контроля.

7. Органы управления государственными внебюджетными фондами.

8. Распорядители бюджетных средств.

9.Главные администраторы (администраторы) доходов бюджета.

10. Главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета.

11. Получатели бюджетных средств.

Органы представительной власти рассматривают, утверждают и контролируют исполнение федерального бюджета. Органы исполнительной власти составляют и исполняют бюджеты и представляют отчеты об их исполнении.

Банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики, обслуживает счета бюджетов и выполняет функции генерального агента по государственным ценным бумагам.

Органы гос. контроля контролируют исполнение бюджетов и государственных внебюджетных фондов, проводят экспертизы проектов бюджетов и целевых программ.

Главный распорядитель бюджетных средств распределяет бюджетные средства по получателям и распорядителям, а также утверждает сметы доходов и расходов, составляет бюджетную роспись (- документ о поквартальном распределении доходов и расходов и источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств), контролирует целевое использование бюджетных средств, их возврат и представляет сводный отчет об исполнении бюджета, выступает в суде от имени казны РФ.

Распорядитель бюджетных средств распределяет средства по подведомственным получателям, составляет бюджетную роспись, утверждает сметы доходов и расходов бюджетных учреждений и контролирует использование бюджетных средств.

Получателями бюджетных средств являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также другие организации и кредитные организации, выполняющие отдельные операции с бюджетными средствами.

1.Представление правительству послание президента. 2. Подготовка проекта правительством до 1 октября 3. Рассмотрение проекта гос думой и его корректировка(1 чтение - 20 дней,2 - 25 дней и 3 - 10 дней,если на каждом этапе требуется доработка со стороны правительства на это выделяется от 5 до 10 дней) 4. Утверждение проекта президентом и публикация законе о фед бюджете(в течение 3 дней) 5. Исполнение бюджета - принятие оперативных управленческих решений,расходование средств при учете Счетной палатой и передачей денег от ЦБ органам исполнительной власти с консолидированного банковского счета. 6. Составление и рассмотрение отчетов об использовании бюджета и принятие бюджета в статусе выполненного(Правительство,президента,генпрокурор составляют отчеты, обсуждаемые гос думой.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]