Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзам2.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
79.39 Кб
Скачать

33. Уровни развития группы (л.И.Уманский)

Уманским выделено несколько уровней (стадий) развития малой группы на основе ряда параметров, характеризующих развитие совместной деятельности. Такими параметрами являются:

• ценностная направленность группы,

• организационное и социально-психологическое единство,

• компетентность членов группы в достижении групповых целей.

Отличие одного уровня от другого прослеживается по каждому из выделенных параметров.

Итак, Уманский указывает, что “отправной точкой” для группового развития является конгломерат. Конгломерат – это совокупность незнакомых друг с другом людей. От конгломерата возможно движение в двух направлениях: в сторону антиколлектива и в сторону коллектива. Вектор движения задает общая ценностная направленность группы. В случае просоциальной ориентации возникнет движение “вверх”, через ряд стадий к коллективу, при асоциальной направленности – к антиколлективу.

Рассмотрим, через какие стадии (уровни) проходит группа на пути к подлинному коллективу

Низшим уровнем является номинальная группа. Это группа, получившая свое название, имеющая внешне заданную цель и структуру. У группы минимальный опыт совместной деятельности, поэтому устойчивых межличностных отношений пока нет. На этом уровне группа не может находиться длительное время: она либо распадается, либо переходит на следующий уровень своего развития.

Группа-ассоциация представляет собой такой уровень в развитии малой группы, который характеризуется тем, что заданные извне цели, виды деятельности и способы их осуществления принимаются членами группы. Возникает первичная межличностная интеграция. Однако подлинного социально-психологического единства в этой группе нет, что особенно ярко проявляется в трудных ситуациях, когда группа сталкивается с проблемами. В этих ситуациях возрастает уровень конфликтности, ухудшаются отношения между членами группы, снижается эффективность совместной деятельности.

Следующий уровень в развитии малой группы– группа-кооперация. Этот уровень характеризуется четким осознанием членами группы общей цели, стремлением субъектов к сотрудничеству ради её достижения и выстроенными деловыми отношениями. В этой группе проявляются взаимопонимание и взаимная ответственность при решении целевых вопросов. Однако подлинного психологического единства нет.

В развитии малой группы Уманский выделяет уровень группы-автономии.Для группы-автономии особую ценность представляют не деловые отношения, опосредованные совместной деятельностью, а непосредственно-эмоциональные, личностные. В группе-автономии гипертрофировано “мы-чувство”, что порождает своеобразную болезнь – группоцентризм, стремление противопоставить свою группу как лучшую другим группам. Это приводит к переориентации группы с общественно значимых целей на групповые. Такая переориентация препятствует дальнейшему развитию группы.

Группа-коллектив представляет собой высший уровень развития малой группы.то группа людей, осуществляющих совместную деятельность на основе гармонизации индивидуальных, групповых и общественных целей, интересов и ценностей. На этом уровне в процессе коллективного принятия решения достигается групповое состояние интегративности.

Коллектив – это пик, вершина развития группы; это группа самого высшего уровня развития.