Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Бух учет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
67.87 Кб
Скачать

Вопрос 1 "Задачи бух. Учета в условиях рыночных отношений"

Задачи:

1. Формирование полной и достоверной инфо. о деятельности организации и её имущественного положения.

2. Обеспечение инфо. внутренней и внешней пользователей.

3. Предотвращение отрицательных результатов хоз.деятельности (убытки)

4. Выявление внутрихоз. резервов обеспечения фин. устойчивочти организации (экономно использ.ресурсы,свет и т.д)

Вопрос 2 "Учётная политика предприятия. Необходимость принятия"

Форамир.бух.инфо.,её достоверность и полезность для пользования,воплощается в уч.политике предприятия-это выранная самой организацией совокупность методич.способов ведения бух.учёта.Она даёт возможность пользователям инфо.:

1.опр.порядок и способы получ.отчётных данных

2.имеют возможность проанализ.данные отчётности в динамике

3.своевременно получать данные о существ.изм.в деят.организации.

Осн.задача уч.политики-обеспечение равномерности получения дохода предприятия.

Предприятия олжны выбирать такие способы ведения учёта,чтобы по возможности искл.резкие всплески и падения фин.результатов.Организации сами разрабат.уч.политику руководств.ПБУ-1.Данное ПБУ позволяет предприятию,не зависимо от ОПФ,выбирать способы ведения учёта,наиболее отвеч.особенностям его функционир.и эконом.положения.Уч.политика оформл.приказом и обязательна к исполнению всеми подразделениями,входящих в его состав.Уч.политика рассматр.в 2-х аспектах:

1.организационно-технич.аспект:

-организвция работы бухгалтерии

-формы бух.учёта и техника обработки инфо.

-рабочий план счетов

-система внут.учёта и контроля

-инвентаризация-порядок и сроки проведения

-отчётность и публичность отчёта,сроки проведения

-аудит

2.методический аспект:

-методы начисления амортизации

-способы учёта заготовления и оценки мат.ресурсов

-варианты учёта затрат на ремонт осн.средств

-учёт и погашение расходов бух.периода

-оценка задолженности по кредитам и займам

-состав резервов предстоящ.расходов

-распределение и использ.чистой прибыли

-дивидентная политика

Вопрос 3 "Организация бух. Учета на предприятии. Права и обязанности главного бухгалтера"

Организ.бух.учёта-это совокупность условий построения учётного процесса с целью получения своевременной и достоверной инфо.о ходе и результатах хоз.деят.и контроля за рационал.использ.реурсов хоз.субъекта(организации).Условия построения бух.учёта в РФ:

1.гос.регулирование бух.учёта-осуществл.правительством РФ,министром финансов и др.ведоствами.Оно закл.в разработке общих принципов организации и ведения бух.учёта-состава,содержания отчётности.

2.широкие права организации-дают возможность выбрать(в пределах предоставл.прав)наиболее соответсв.особенностям организации-методы ведения бух.учёта,способы оценки имущества,распределение доходов и др.

3.применение общих принципов управления в бух.учёте(системный,экономико-математический и т.д)-значительно расшир.исслед.аппарата бух.учёта и позволяет точно и быстро изучать процессы,происходящие в хоз.субъекте.

4.повышение рои бух.учёта

5.аналитичность данных-данный принцип позволяет влияние различных факторов на показ.хоз.деят.

6.динамичность организации бух.учёта-делает его гибким и приспособл.к резко изм.условиям работы.

Все пользователи бухгалтерии подразделяются на:

1.Внутренние-кправл.персоналом организации-они использ.получен.учётную инфо.для планирования прогнозирования,контроля и оценки сложивш.деловых ситуаций

2.Внешние-их интересуют инфо.о прибыльности,ликвидности (приображение в деньги),размер чистых активв,показатели отчётности,сумма и норма прибыли и т.д.

В зависим.от интересов различн.групп пользова.бух.учёт можно предоставить в виде 2-х взаимосвяз.частиц:

1.Фин.учёт-это часть бух.учёта,осуществл.с целью получения инфо.необход.для внешн.пользователей.Он строго регламентир.и подчи.установленным стандартам(денежные измеридели,двойная запись)

2.Управленческий учёт-это учёт внутри организ.необход.для управл.объектами учёта внутри предприятия.Он также осуществл.на основе принятых норм и стандартов,но они учитыв.специфику технологий,организации про-ва,так жёстко как фин.учёт не регламентир.,для него примен.все виды измерителей(денежные,натуральные,трудовые(часы,минуты)) и неогранич.двойной записью.

Права:

1.Требовать от руководителей отделов, в необход.случаях и от руководителя фирмы, принятия мер к усилению сохранности собственности фирмы, обеспечению правильной организации бух.учета и контроля и, в частности:

-пересмотра завышенных и устаревших норм расхода материалов, затрат труда и др.норм;

-улучш. складского хоз-ва,надлежащей организации приемки и хранения материалов и др.ценностей, повышения обоснованности отпуска этих ценностей для нужд про-ва,обслуживания и управления;

-проведения мероприятий по улучш. контроля за правильностью применения норм и нормативов, организации правильного первичного учета продукции, организации количественного (натурального) учета использ.материалов и т.п.

2.Проверять в структурных подразделениях фирмы соблюдение установл.порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и др.ценностей.

3.Подготавливать предложения о снижении размеров премий или лишении премий работников,не обеспеч.выполнения установл.правил оформления первичной документации, ведения первичного учета и др.требований по организации учета и контроля.

Обязанности:

1.Выполняет работу по ведению бух.учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет осн.средств, товарно-материальных ценностей, затрат на про-во, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деят.; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги и т.п.).

2.Участвует в разработке и осуществ.мероприятий, направл.на соблюдение фин.дисциплины и рациональное использ.ресурсов.

3.Осуществ.прием и контроль первичной документации по соответ.участкам бух.учета и подготавливает их к счетной обработке.

4.Отражает на счетах бух.учета операции,связ.с движением осн.средств,товарно-материальных ценностей и денежных средств.

5. Сост.отчетные калькуляции себест-ти продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных расходов, подготавливает предложения по их предупреждению.

6.Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федерал,регионал.и местный бюджеты, стразовых взносов в гос.внебюджетные соц.фонды, платежей в банковские учреждения,средств на финансирование капитальных вложений,з/п рабочих и служащих, др.выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

7.Обеспеч.руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и др.пользователей бух.отчетности сопоставимой и достоверной бух.инфо.по соотв. направлениям (участкам) учета.

8.Разрабатывает раб.план счетов, формы первичных док-тов,применяемые для оформления хоз.операций, по котор.не предусмотрены типовые формы, а также формы док-тов для внутр.бух.отчетности,участвует в определении содержания осн.приемов и методов ведения учета и технологии обработки бух.инфо.

9.Участвовать в проведении эконом.анализа хоз.-фин.деят.организации по данным бух.учета и отчетности в целях выявления внутрихоз.резервов, осуществл. режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота,в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бух.учета на основе применения современ.средств вычислит.техники,в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей,

10.Подготавливает данные по соответ.участкам бух.учета для составления отчетности

11.Следит за сохранностью бух.док-тов,оформляет их в соответ.с установл.порядком для передачи в архив.

12.Выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бух.инфо.,вносит изм. в справочную и нормативную инфо.,используемую при обработке данных.

13.Участвовать в формулировании эконом.постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислит.техники, определяет возможность использ. готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющ.создавать экономически обоснованные системы обработки эконом. инфо.